4 мин.

Почему в Токио издеваются над спортсменами?

Спойлер: все дело в телетрансляциях и США.

Российский волейболист Вольвич в душевой своего номера в Токио

Все мы уже видели эти фотографии до начала Олимпиады. Маленькие комнатушки, низкие потолки в душевых. Ладно, когда это происходит в гостиницах. Это такая японская культура, их минимализм. Хотя, ради журналистов можно было сделать номера по-западному варианту. Но вот номера в Олимпийской деревне...На Олимпиаду точно приедут высокие спортсмены, к примеру в волейболе и в баскетболе, не считая других видов. И делать такие низкие потолки, потому что так привыкли строить - это, мягко говоря, спорное решение. Но Олимпийская деревня была лишь началом ада. Особенно для пловцов и теннисистов.

Деньги с трансляций важнее спортсменов?

Юлия Ефимова недовольна организацией Игр https://www.sports.ru/aquatics/1099469627-yuliya-efimova-takoe-raspisanie-na-olimpiade-nevygodno-ne-dlya-kogo-kt.html

В самых ужасных условиях оказались теннисисты и пловцы. Дело в том, что они соревновались в не свое привычное время, которое негативно влияло на их организм. Так, представители тенниса играли под палящим солнцем Токио при температуре 35 градус по Цельсию и высокой влажности. Причём делали это такие люди, как Джокович, Медведев и другие звезды турнира, которых скажем так не сильно много в Токио. Первые номера рейтинга АТР привыкли играть ближе к вечеру. Тут же привилегий ни для кого не было. И страдали абсолютно все. Хотя проводить турнир не в полдень, а ближе к вечеру вполне возможно, благодаря хорошему освещению и играми до 2 побед по сетам. Вот что по этому поводу сказал Джокович: «Я не понимаю, почему ITF не хочет сдвинуть матчи на более позднее время. Последний матч на центральном корте сегодня закончился еще до пяти вечера. Надеюсь, удастся достичь какого-то понимания с ITF. Все спортсмены мечтают об Олимпиаде, и не хочется, чтобы она закончилась через полтора часа после выхода на корт из-за того, что не можешь продолжать. Но у нас выбора особо нет».

Пловцам повезло чуть больше. Они борются за медали с раннего утра, но хоть не под палящем солнцем. Проблема состоит в том, что всегда на Олимпиаде и на Чемпионатах мира финалы проводят вечером, а отборочные этапы - утром. В Токио все наоборот. Спортсмены катастрофически к этому не привыкли. Спрашивается же: почему так происходит?

Все дело в телетрансляциях в разных странах, а именно в США. Олимпиада всегда была больше заточена на телевизор, а тут ещё и зрителей не пускают. Поэтому все прильнули к голубым экранам мониторов. А учитывая протесты в Японии против проведения Олимпиады, надо заработать на Играх хоть какие-то деньги в силу отсутствия туристов. И тут в ход вступают американцы. Мы прекрасно знаем, кто является фаворитом в плавательном бассейне. И, конечно, жители США хотят в прямом эфире следить за победами своей страны. А финалы как раз идут в районе 21-22 часов вечера в Америке. И тут можно забить на жителей Европы и даже своих местных, которые соревнования смотрят на работе утром. Пловцы никак не могут повлиять на это, хотя им это, мягко говоря, некомфортно. Даже спортсменам из США. У них нет вариантов и рычагов давления. Игры - главный старт всей их жизни. Другое дело теннисисты, как, к слову, и футболисты. Для этих видов спорта Олимпиада не является главным стартом. В теннисе каждый год идут 4 турнира "Большого Шлема", которые выиграть престижнее Олимпийских игр. Поэтому в Токио нет ни Надаля, ни Федерера. И причина тяжелого зазыва топов на Олимпиаду, является одной из тех, почему все-таки начало матчей передвинули на 15:00 по токийскому времени. Это можно было сделать изначально, но стартующий скоро "US Open" не делал этого сделать. Олимпиада хорошее превью для ближайшего турнира "Большего Шлема". Но потеря топовых спортсменов является более весомой проблемой.

Что же будет дальше?

Символы Олимпиады в Китае в 2022 году

На Играх в Токио уже ничего не изменится. Сразу скажем, что большая часть финалов, особенно топовых, в легкой атлетике будет все-таки вечером по токийскому времени. Тут все-таки важен европейский рынок, да и свои спортсмены будут бороться за медали. А вот на другие Игры можно погадать. Следующая Олимпиада будет проходить в Китае уже в 2022 году. Речь, конечно же, идет о Зимних Играх. Учитывая, что фавориты будут Норвегия, Россия, Нидерланды и другие европейские страны, игры будут проходить по стандартному графику. Вечером в Китае будут проходить главные старты. К тому же, тяжело представить, чтобы китайцы прогнулись под США. А следующую Летнюю Олимпиаду примет Париж, который точно будет делать все по стандартным правилам. Да и к тому времени надеемся, что начнут уже пускать зрителей. Все-таки будет 2024 год. А что ты думаешь по этому поводу? Пиши комментарии, делись с друзьями, ставь плюсы, чтобы больше людей увидели данную статью. И подпишись, чтобы не пропустить другие материалы. Они будут огненными. Уж поверь. Фото: Инстаграм Артёма Вольвича/Yomiuri