5 мин.

Тиаго Алькантара: движущая сила полузащиты «Баварии»

Полузащитник мюнхенской "Баварии" пережил взлеты и падения с момента прихода в команду в 2013 году, но он доказал свою готовность противостоять вызовам как на поле, так и за его пределами.

Тиаго был самым дорогим приобретением Пепа Гвардиолы, когда тот сменил Юппа Хейнкеса на посту главного тренера "Баварии". Гвардиола взял на себя ответственность и поставил вопрос ребром: “Тиаго или ничего”.

Его считали преемником Хави, ведь он прошел через знаменитую барселонскую академию La Masia, но был позже оценен каталонскими болельщиками, когда доказал свою состоятельность в Бундеслиге.

Было ясно, что этот игрок сборной Испании - то что надо для клуба. Он стал первым игроком в истории Бундеслиги, выигравшим каждый из своих первых 15 матчей в Лиге. Травма колена повлияла на то, что прошло почти два года, прежде чем он потерпел свое первое поражение в Бундеслиге, в мае 2015 года – уже имея два чемпионских титула.

За шесть полных сезонов в составе "Баварии" Тиаго шесть раз выигрывал титул чемпиона. Будь то под руководством Гвардиолы, Карло Анчелотти, Хейнкеса, Нико Ковача: Тиаго всегда был в составе.

На самом деле только травмы ограничили полузащитника 227 играми за "Баварию".

На протяжении семи сезонов в составе "Баварии" Тиаго поддерживал точность передач на уровне 90 процентов, доказывая, что он один из лучших в этом амплуа с его видением поля и точностью паса. И все же разгорелся спор о том, где лучше всего его использовать.

Он был и "десяткой", играя под нападающими и раздавая голевые передачи, "опорником" в основании полузащиты, стремясь разорвать игру и организуя владение мячом, и взрывным полузащитником, обеспечивающим импульс игре, действуя как плэймейкер с более продвинутой позиции в центре поля.

Именно видение поля и бережное отношение к мячу заставили тренеров смотреть на использование бывшего игрока молодежной команды "Фламенго" как можно глубже, чтобы дать ему обзор происходящего и возможность диктовать игру.

Хотя он смог сделать хет-трик в финале чемпионата Европы U21 в 2013 году, Тиаго не стал известен как бомбардир. Все-таки игра в качестве опорного полузащитника, по аналогии с его отцом чемпионом мира по футболу 1994 года Мазиньо, оставила его слишком далеко от ворот.

В первой половине этого сезона, например, он не смог забить гол или отдать голевую передачу в 14 матчах чемпионата. Он настолько связан с игрой "Баварии", что его трудности были трудностями и для всей команды. Немыслимо, но он был отстранен от состава на первые четыре матча под руководством Флика.

Зимний перерыв позволил действующим чемпионам перегруппироваться и реорганизоваться. На бумаге состав почти не изменился, но роль Тиаго стала иной. Теперь у него был партнер в центре поля, в основном Джошуа Киммих, чья работа заключалась в том, чтобы отбирать мячи и обеспечивать численное преимущество.

Это позволяло Тиаго свободнее действовать, менее сдерживаясь тактически, управлять игрой и подключаться к атакам.

Результаты не заставили долго ждать, поскольку он забивал в каждом из первых трех матчей Бундеслиги в 2020 году. Это было впервые, когда он забил в трех матчах подряд. Мюнхенский клуб начал свой подъем обратно на вершину Бундеслиги, который они завершили благодаря победе над Майнцем в матче 20-го тура, благодаря великолепной игре и голу Тиаго.

"Тиаго действительно хорошо играет, и это неудивительно, потому что я знаю, какой он игрок”, - сказал спортивный директор "Баварии" Хасан Салихамиджич.

Улучшение состояния полузащитника и его ответное влияние можно ясно увидеть через его владение мячом. До зимних каникул он в среднем владел мячом 87 раз за 90 минут. С начала года показатель увеличился и составил более 96 за матч.

“Мы начали с нуля, не жалея о том, что было раньше. Это было потрясающе” - сказал Тиаго в интервью bundesliga.com об изменениях в середине сезона. “Это были американские горки, потому что мы начали сезон крайне слабо.

"Со временем мы нашли свой лучший футбол. Мы все сделали правильно.”

Итак, если зимний перерыв сработал в пользу "Баварии", то что же принесет нынешний вынужденный перерыв для действующих чемпионов?

“Моя цель на сезон состоит в том, чтобы, когда все начнется, мы были готовы ”, - заявил полузащитник в своем интервью из локаута дома. “Даже если мы не будем играть при болельщиках, что очень важно для нас, даже тогда мы должны быть готовы.”

В то время как Тиаго и его товарищи по команде готовятся к возможному перезапуску, испанец также следил за трагическими событиями на его родине.

Его семейный фонд "Алькантара", созданный почти два года назад, уже помогал детям интегрироваться в общество. Теперь он стремился помочь больницам, находящимся под напряжением от COVID-19, а также хотел бы развлекать детей, объединившись с ЮНИСЕФ в рамках проекта Clip Club TV на YouTube.

По словам Тиаго, это "пожизненная работа, и я буду делать ее до самой смерти. Я все еще футболист, но сейчас мы работаем на 100 процентов в фонде".

Его достижения на поле известны всем, но его взгляд на мир за пределами футбольного поля не должен оставаться незамеченным.

Собственная форма Тиаго стала неразрывно связана с формой "Баварии" с тех пор, как он сменил "Барселону" на "Баварию" в 2013 году. Его способность заставить команду работать как часы и руководить ею в центре поля сыграла большую роль в многолетней чемпионской поступи. Болельщики "Баварии" могут задаться вопросом, что было бы без Тиаго Алькантары.

Источник: Bundesliga