5 мин.

Новый формат вещания

О телеканалах «Россия 2» и «Спорт 1».

   Вчера с большим сожалением узнал, что закрыли передачу «Удар головой» на телеканале «Россия 2». Слухи ходили уже давно, но верить в это не хотелось. Слоган передачи «Эта программа не о футболе, эта программа о жизни» меня нисколько не смущал. Туда приходили довольно интересные люди, которых было интересно послушать. Конечно, не всё в передаче мне нравилось, но сама она была вполне себе ничего (это моё личное выражение, обозначающее большей частью одобрение).

   Конечно, мне было интересно, почему закрыли сей проект, и я полез в Интернет искать информацию. Насколько я понял из найденного, на «Россия 2» сменился главный редактор, который и принял это непопулярное решение. Мотивировка проста: телеканал потерял права на показ футбольных первенств России и Англии, и руководство посчитало нецелесообразным снимать такого рода передачи. Были закрыты и «Футбол России», и «Футбол.RU» с «Футбол её Величества». Почему, правда, закрыли «Хоккей России» и «Неделя спорта» мне не понятно! Я правильно понимаю, что и хоккей, и биатлон, и Формулу-1 уже не будут транслировать на этом канале? Что-то сомневаюсь. Зачем тогда «Большой спорт» заменил все вышеперечисленные передачи? Он идёт всего двадцать минут, правда, несколько раз в день и иногда с интересными гостями, но, всё равно, это явно уже не то, что я хочу смотреть.

   Сегодня на «Россия 2» ещё показывают что-то спортивное: единоборства, бокс (всё это частенько в записи), глубокой ночью Кубок Либертадорес, сейчас Кубок конфедераций, состоящий не из слишком большого количества матчей, легкую атлетику, если есть. Всё остальное время — всякие новоформатные передачи и постоянно повторяющиеся с определённой периодичностью фильмы. Спорт на этом некогда чисто спортивном канале сдал свои позиции. Но всё должно было сложиться по другому и как нельзя лучше!

   Если вы помните, то раньше, на этой бесплатной и общедоступной эфирной волне существовал телеканал «Спорт». Там был и чемпионат России, и Лига чемпионов! «Футбол России», переживавший в то время самый расцвет, вёл великолепный ведущий Игорь Будников, до которого многим журналистам и комментаторам, как мне кажется, ещё расти и расти. Вообще на канале был один спорт без всякой бытовухи. Но, однажды, боссы ВГТРК решили расширить свои владения: из одного спортивного канала должны были образоваться два - «Россия 2» и «Спорт 1». Телеканал «Россия 2» позиционировался как молодёжный. Но то, что мы сейчас на нём видим, не внушает оптимизма. По моему, молодёжь этим можно только испортить. «Спорт 1», казалось, должен был перенять все лучшие спортивные традиции у своего родителя, но когда я его подключил, то в первые дни видел только записи матчей АПЛ. Сейчас контент у «Спорт 1» стал шире, больше на одну две записи в повторе, а обзорно-аналитических программ как не было, так и нет. В общем, вся эта красивая идея оказалась принесена в жертву новому формату. Мне бы не хотелось, чтобы в будущем такие комментаторы, как Владимир Стогниенко и Роман Трушечкин, повторили судьбу Виктора Гусева с Первого Канала.

О «Радио Спорт».

   Но, к сожалению, ликвидация телеканала «Спорт» - не единственный пример. Раньше я очень любил по утрам слушать «Радио Спорт». Пока ехал на работу и до тех пор, пока не входил в метро, слушал «Теорию заговора». Двое ведущих, Н. Ярёменко и С.Данилевич, проводили довольно зажигательные эфиры. Они делились мыслями по поводу разных спортивных событий, озвучивали сообщения слушателей и принимали их звонки, сами звонили экспертам. В общем до 11:00, было весело. Многие получали заряд бодрости на весь оставшийся день. Остальное эфирное время тоже занимали разные спортивные передачи. Иногда вечером можно было услышать комментатора Розанова, футбольные болельщики также очень любили передачи многоуважаемого Олега Винокурова.

   Но и здесь грянула революция. Пришли новые хозяева и начали диктовать свои условия. Розанов и Винокуров, правда, успели раньше покинуть эту станцию. Но то, что такой долгоживущий дуэт Яремёнко — Данилевич распался, для меня стало откровением. Само радио наполовину превратилось в политико-светское. Я его потом так и назвал: «Радио Полспорта». Половина эфира о спорте, половина — обо всём остальном. Если раньше каждые пятнадцать минут выходили только спортивные новости, то сейчас к ним ещё добавились и светские.

   Приведу некоторые примечательные моменты. По утрам стала выходить передача «Высокий старт» с Александром Кузмаком и его коллегами. Определённую часть времени они обсуждали только спортивные события. Частенько их, конечно же, прерывали светские новости, длящиеся не одну минуту. Потом наступала минута X, и о спорте больше не говорилось вообще ни слова. Начиная с этой минуты, я выключал радио. Сейчас и эта передача исчезла, опять начались по утрам какие-то эксперименты. Слушать «Радио Спорт» по утрам я перестал. Вечером, когда еду с работы, есть ещё определённый интерес. На радио приходят ведущие с «НТВ Плюс», по пятницам можно услышать Игоря Рабинера. Но и они постоянно прерываются долгими и нудными светскими новостями, обламывая весь кайф от прослушивания. Я заметил, что некоторые старые слушатели перестали звонить. Не всем по нраву новый формат. Радио своё название пока не сменило, оставаясь якобы спортивным. Наверное, недолго ждать осталось.

Об «НТВ Плюс».

   Кто не знает передачу «Футбольный клуб»? Я её помню ещё со времён обычного «НТВ». Думаю, эту передачу любили даже больше, чем самого Василия Уткина. Столько всего там было интересного! Но и в последнее время её лихорадило. Она то закрывалась, то открывалась снова, стали меняться ведущие. В конце концов, Василий почувствовал творческий кризис и принял волевое решение закрыть своё детище. Обещал, однако, создать нечто более интересное.

   Но пока этого интересного и грандиозного нет, я из любопытства заглянул в сеть телепрограмм «НТВ Плюс». И понял, что зря я плачу за их пакет телеканалов. Там для меня нет ничего интересного. Учитывая, что я смотрю в основном футбол, то одна передача «Межсезонье» на несколько телеканалов — это как-то маловато! Можно, конечно, посмотреть, как проводят товарищеские матчи наши клубы перед новым сезоном, но их показывают мало. Всё остальное — шлак. Смотреть записи игр различных чемпионатов и лиг — это не для меня. Вот такое платное спортивное отечественное ТВ!

   «НТВ Плюс» раньше тоже начинал с единственного спортивного канала, который потом раздробился. Понятное дело — коммерция. Но я то, как зритель, понимаю: чем меньше каналов, соответствующих одной тематике, тем больше сливок. А показ всякой ерунды отбивает даже интерес заглянуть как-нибудь в список программ и трансляций.

Общие выводы.

   Из всего вышесказанного следует, что за красивыми идеями развития нашего спортивного вещания ничего хорошего не стоит. Лучшее становиться врагом хорошего. Новые форматы у нас пока рассчитаны на коммерцию, а не на пропаганду спорта. А ведь у нас впереди домашние универсиада, олимпиада, этап Формулы-1 и чемпионат Мира по футболу!