1 мин.

«Не подлежит сомнению!»

Не секрет, что одна из причин, по которой российские спортсмены не дают интервью, это искажение информации журналистами. По словам самих спортсменов, конечно же. Потом возникают несправедливые ситуации, когда добросовестным, известным и ни в чём не повинным журналистам обиженные на весь мир звёзды отказывают в интервью. Конечно, журналисты несколько лукавят, когда напирают на то, что стараются для болельщиков. В первую очередь, они боятся потерять свое реноме и место работы. А среди тех, кто не боится, нет желания писать всякую отсебятину. Впрочем, это моя сугубо личная точка зрения. Но одна из проблем во взаимоотношениях между российскими журналистами и спортсменами заключается в представлении правды о спортсмене, его высказываниях и связанных с ним прошедших событиях.

Очень часто я слышу, как чьи-то слова были вырваны из контекста, а потом предъявляются претензии к изданию. Издание утверждает, что ничего такого криминального не было, а мы, болельщики, начинаем заниматься домыслами: где правда, а где ложь. Значит, должны быть какие-то инструменты, которые не позволят усомниться в корректном освещении событий!

Например, перед тем как выложить видео, голосовое или текстовое интервью, можно предоставить его копию интервьюируемому лицу и получить согласие на публикацию. Предлагаю помечать такие публикации каким-нибудь специальным знаком, означающим «Не подлежит сомнению!» Я прекрасно понимаю, что на практике такие вещи сделать тяжело, они отнимают уйму времени. Но это хоть какой-то способ в борьбе с различными пересудами. А так то, что мы сегодня наблюдаем, зиждиться на доверии, а его, кстати, что-то не очень много.