3 мин.

Обратная сторона олимпиады

   В сентябре 2005 года отдыхали мы в Адлеровском районе города Сочи, практически на границе с Абхазией. Через несколько дней после приезда познакомились с одним местным жителем, звали его, кажется, Андрей. Андрей пригласил нас на частную экскурсию в горы с посещением различных водопадов и заездом на его дачный участок на обратном пути. Мы согласились, так как экскурсионные бюро туда не совались из-за сложной, узкой и опасной горной дороги. Большим автобусам там не развернуться. Нас набралось немного, и все желающие уместились в один УАЗик. По дороге мы заехали на рынок и купили мясо для шашлыков.

   Я тогда в первый раз поехал на экскурсию в горы. К сожалению, мало-мальски хорошего фотика у меня не было и я всё снимал на обычный мобильный телефон. Красота в горах, конечно, неописуемая, но увлекаться её сильно не стоит, она опасна. Мы ехали по серпантину. Без опытного проводника-водителя ехать нельзя! С одной стороны горная стена, с другой - обрыв.

   Несколько раз делали остановку, выходили, фотографировались. Проезжали место гибели известного российского актёра Андрея Ростоцкого, недалеко от водопада Девичьи Слёзы...

   Посетили также водопад Мужские Слёзы, выходили к горной реке Мзымта, побывали возле одного из самых высокогорных водопадов Европы.

 

  

   На обратном пути, как и договаривались, заехали на "фазенду" нашего экскурсовода-водителя, Андрея. Признаться, это самый высокогорный дачный участок, на котором мне приходилось бывать.

   Богатое было хозяйство. Широкий простор. Гуляющие по нему, домашние птицы, домашний скот. Кролики. Двухсотлетние яблони, у которых ширина ствола каждой была размером с ширину ствола взрослого дуба!

  

   Погуляв некоторое время, мы сели за стол. Тут в первый раз я попробовал чачу. Кстати, процесс её получения очень интересен. Я его, конечно, хорошо не помню, но помню большую бочку, наполненную различными фруктами. Результат брожения этих фруктов стекал по небольшой трубке в отдельную ёмкость. Но, вот, что я хорошо запомнил, так это то, что такого вкусного шашлыка я, пожалуй, больше нигде не ел! И ещё, мне очень хорошо запомнилась фраза хозяина: "Если мы получим право на проведение олимпиады, через это место будет проходить лыжная трасса".