1 мин.

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть пятая

Здравствуйте дамы и господа, мальчики и девочки, сеньоры и сеньориты!

Сегодня я предлагаю вам переместиться в мир музыки футбольных симуляторов FIFA начала 2010-х. Время, когда доминировала сборная Испании, а эль-классико смотрели даже те люди, которые не интересовались футболом. Сегодня собрался во второй раз основной состав из 11 песен  (в прошлой части было такое же количество). Слишком хороши треки FIFA-12, чтобы их ограничивать призовой тройкой. Поехали!

FIFA-10 топ-3:

1-е место: «Science of Fear» - песня австралийской инди-рок-группы The Temper Trap. Благодаря видеоигре FIFA-10 удалось познакомиться с этой замечательной композицией. «Science of Fear» я полюбил с первого прослушивания.  Это просто золото данного футбольного симулятора! Играние в FIFA-10 под такой атмосферный звук делает вас счастливее. Песню  «Science of Fear» мы можем услышать и в игре Colin McRae: Dirt 2 (неудивительно, ведь в саундтреке текст именно про автомобильную тематику). Обязательно обратите внимание на клип, он действительно хорош.

2-е место: «Gold Guns Girls» - саундтрек канадской инди-рок-группы  Metric. Песня под которую было исследовано огромное количество таблиц, составов и команд в игре FIFA-10. Приятный голос солистки и гармоничное музыкальное сопровождение с большей долей вероятности заставят вас прослушать эту композицию более одного раза. «Gold Guns Girls» для меня второй самый запоминающийся трек в данной игре.  Эту знакомую мелодию вы также можете услышать сразу в нескольких фильмах, например: «Totally Spies! The Movie», «Zombieland» и в «Nimona». Любители автогоночных симуляторов также застали «Gold Guns Girls» в игре Test Drive Unlimited 2. Еще один интересный факт - певица группы Metric Эмили Хейнс упоминала, что на написание трека «Science of Fear», ее вдохновил фильм «Лицо со шрамом» (это можно увидеть по тексту данной песни). Вот такую уникальную песню поставлю в свой топ.

3-е место: «Miss You» - сингл  Адиам Димотт. Не представляю режим карьеры без этой песни в FIFA-10. Сочетание музыки и голоса заставляет вас подтанцовывать или подпевать. Удивительно, но это был первый сингл Адиам Димотт с ее дебютного альбома «Adiam Dymott», выпущенного в марте 2009 года. Саундтрек «Miss You» гармонично вписывается в наш топ-3 песен FIFA-10.

FIFA-11 топ-3:

1-е место: «Blackout» - промосингл американской группы Linkin Park. Энергичный саундтрек в своеобразном исполнении легендарного Честера Беннингтона, придает футбольному симулятору ярких красок. Теперь и старый добрый Linkin Park в играх FIFA! Помимо данного футбольного симулятора, трек появляется и в игре Guitar Hero: Warriors of Rock, но в качестве дополнения которое называется «Linkin Park Track Pack».  Ремикс «Blackout» стал саундтреком к фильму «Другой мир: Пробуждение» ( в исполнении музыканта Renholdër). Эта песня одна из немногих, которая мне запомнилась из той серии игры FIFA.

2-е место: «Can't Sleep» - трек шведского музыканта Адриана Люкса (Оригинальное имя - Принц Адриан Йоханнес Хинне). Данная композиция у меня ассоциируется только с одной вещью - режимом карьеры FIFA-11. Изучение таблиц, календаря, решение трансферных вопросов, выбор состава на игру - все это «Can't Sleep» и can't sleep ночью иногда тоже. Другая песня Адриана Люкса - «Wild Child», появилась в игре 2014 FIFA World Cup Brazil.

3-е место: «Fire With Fire» - песня американской поп-группы Scissor Sisters. Эта композиция интересна тем, что в 2010-м году занимала 1 место в хит-параде Hot Dance Club Songs. Выбор состава на игру, трансферные компании, просмотр статистики, режим тренировки, изучение настроек - все это будет проходить чуть веселее под трек «Fire With Fire».

FIFA-12 топ-5:

1-е место: «Got It All (This Can't Be Living Now)» - песня  американской инди-рок-группы Portugal. The Man (такое вот интересное название у музыкального коллектива). Данный саундтрек добавляет в игру атмосферу оптимизма и энергии. На первое место я поставил эту мелодию, так как просто ностальгия. «Got It All (This Can't Be Living Now)» в FIFA-12 у меня ассоциируется, в первую очередь, с финальной частью сезона (особенно когда подбирал состав на матчи). Часто проходил режим карьеры за мюнхенскую «Баварию», в которой тон задавали Рибери и Роббен, которые рвали и метали на пике своей формы. Эта песня для меня является проводником в атмосферу игры FIFA-12, когда были сыграны успешные сезоны за свою любимую команду.

2-е место: «Twisted Soul» - сингл британской инди-рок группы Pint Shot Riot. Бодрый трек, который для меня украшает данный футбольный симулятор. Ребята из Ковентри не случайно стали появляться в музыкальном мире спортивных симуляторов.

С конца 2000-х Pint Shot Riot начинают активно сотрудничать с EA Sports. Их трек «Not Thinking Straight» появляется в игре FIFA-10 (наверняка многие люди включили бы эту песню в свой топ-3 того футбольного симулятора). Следующий сингл группы - «Nothing From You», а точнее ремикс в исполнении музыканта Redanka, был в плейлисте другой компьютерной игры - Need For Speed: Hot Pursuit от Electronic Arts. Их песня «Viva England» была выпущена к футбольному ЧМ-2010, также она звучала и на Евро-2012. Интересно то, что доходы с этого трека пошли на благотворительность чемпионата мира по футболу для бездомных. Песня «Twisted Soul» помимо того, что появилась в FIFA-12, еще и засветилась в бюллетене BBC Final Score.

3-е место: «Switchblade Smiles» - саундтрек британской рок-группы Kasabian. Данная композиция у меня ассоциируется с турнирными таблицами именно низших лиг. Это неудивительно, ведь «Лестер Сити» - любимый футбольный клуб Kasabian, также карабкался с низов на вершину английского футбола (в 2016-м мы стали свидетелями триумфа этой футбольной команды, одного из самых неожиданных в АПЛ, если не самый). Теперь можно сказать, что Kasabian = FIFA.

4-е место: «Stare Into The Sun» - песня британской группы Graffiti6. Первое воспоминание про эту композицию - это массовая продажа игроков своей команды в конце летнего трансферного окна, после чего следовали отчаянные попытки купить игроков с наивысшими рейтингами за пару дней до закрытия рынка ( а у кого такой ситуации не было в играх FIFA?( а у кого такой ситуации не было в играх FIFA? Когда пытаешься подписать Месси, Роналду, Суареса, Ибрагимовича или Агуэро к примеру). А так - мелодичное звучание трека, создавало приятную атмосферу во время игры. Поэтому «Stare Into The Sun» отлично смотрится в числе лучших песен FIFA-12.

5-е место: «Circles» - саундтрек немецкой группы Digitalism. Это та песня, под звучание которой вспоминаешь - насколько крутая была FIFA-12! И тут Digitalism добавил изысканности игре через свою музыку. Для данной немецкой группы это уже вторая песня в нашем топе серии игр FIFA. Вполне солидно, особенно если учесть, что обе песни ( «Circles» в FIFA-12, «Pogo» в FIFA-08 ) были записаны в гамбургском бункере времён Второй мировой войны (я уже упоминал этот факт в предыдущем посте). Вот на такой красивой мелодии мы и завершаем наш топ.

А какие песни нравятся вам из этих версий игр FIFA?

И сколько раз вы прослушали понравившийся саундтрек из данного топа?

Частичка ностальгии есть и в предыдущих постах про музыку футбольных симуляторов FIFA:

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть первая

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть вторая

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть третья

Лучшие песни моих игр FIFA. Часть четвертая