10 мин.

Реклама Pepsi в мире футбола: от «Средневековой битвы» до Пеле

Здравствуйте дамы и господа, мальчики и девочки, сеньоры и сеньориты!

Сегодня мы переместимся в футбольные рекламы Pepsi, где нас ждут интересные сюжеты, отличные трюки и шикарные виды.

Начнем наш обзор с трех моих любимых реклам Pepsi. Их часто показывали по телевизору, а игроки и атмосфера в данных видеоклипах просто высший класс:

• Рекламный ролик Pepsi Football «Средневековая битва» (2004-й год):

Одна из самых известных футбольных реклам Pepsi. Тот случай, когда радуешься рекламе и смотришь ее до конца. Сюжет о том, как добро побеждает зло. На стороне защитников города – Дэвид Бекхэм, Роберто Карлос, Франческо Тотти, Роналдиньо, Рауль и Фернандо Торрес. Благодаря своим футбольным навыкам – они побеждают нападавших и сохраняют ценный груз (Pepsi) в городе. В рекламе выделяются Бекхэм своими передачами, Роналдиньо своим дриблингом (финтит под бразильскую музыку, отличная задумка рекламщиков), ну и конечно же Роберто Карлос со своим знаменитым ударом со штрафного, от которого не спасут и рыцарские доспехи.

• Pepsi и «Дикий Запад» (2003-й год):

В данном видеоролике показано противостояние команд «Манчестер Юнайтед» и мадридского «Реала» в стиле вестерна. Главные действующие лица –  Дэвид Бекхэм и молодой вратарь испанцев Икер Касильяс. С обеих сторон мощнейшая поддержка партнеров по команде. У «Манчестер Юнайтед» – Райан Гиггз,  Гэри Невилл, Хуан Себастьян Верон, Рой Кин и другие футбольные лидеры той команды. Но у них достойные конкуренты со стороны «Реала» – Рауль, Фернандо Йерро, Роберто Карлос и остальные звезды испанского клуба. В рекламе много забавных и неожиданных сюжетов – исполнение пенальти, внезапное появление «грозного ковбоя» Ривалдо, а также знаменитая фраза «Hey gringo!» от Роберто Карлоса, покой которого был нарушен. Напрашивалась еще одна дуэль, но к сожалению такого продолжения не было. Эта футбольная реклама Pepsi славится уникальным сочетанием юмора и спорта, что укрепляет за ней статус одной из самых запоминающихся и знаковых.

Интересный факт – всего через полгода после этого «вестерна» Дэвид Бекхэм перешел как раз в «Реал». Многолетний лидер «Сливочных» – Фернандо Йерро, тем же летом 2003-го перебирается в чемпионат Катара.

• Pepsi и «Серферы» (2005-й год):

Теперь мы телепортируемся на небольшой остров с отличным пляжем и большими волнами. Там нас встречает команда «серферов» состоящая из Тьерри Анри, Роберто Карлоса, Роналдиньо, Дэвида Бекхэма, Рауля, Ван дер Ваарта и Фернандо Торреса. Основа сюжета – шуточное противостояние настоящих серферов и футбольных звезд за пляж и напиток Pepsi. Красивые трюки и удары мячом приносят успех футбольным звездам. Все выглядит зрелищно и красиво! Наверняка и вы пробовали повторить удары головой или через себя находясь в воде, такие как в этой рекламе. Я, например, не упускаю такую возможность на пляжах.

Популярная мелодия добавляет эстетики данной рекламе. Ведь ее мы слышали в фильме «Такси». Название саундтрека – «Misirlou» (Хотя чаще появляется под названием «Taxi theme»).

Теперь несколько забавных реклам от Pepsi, которые вы наверняка видели много раз:

• Дэвид Бекхэм и юный болельщик с Pepsi (начало 2000-х):

Дэвид Бекхэм уходит с поля, где в подтрибунном помещении встречает мальчика, у которого просит банку Pepsi. Юный болельщик отдает лимонад английскому игроку, но взамен просит его футболку. Далее мальчик точно удивил Дэвида своим маневром.

• Pepsi и Роберто Карлос с японской культурой (2002-й год):

В данном видеоролике юный болельщик научил бразильского защитника основе этикета его страны. Неожиданно, но этот элемент японской культуры Роберто Карлос успешно применяет и на футбольном поле.

А вот и рекламы к чемпионатам мира по футболу:

• Реклама Pepsi к ЧМ-2002. Противостояние футбола и сумо (2002-й год):

На тренировочное поле футбольной команды Pepsi пожаловали сумоисты, которые пришли показать свое превосходство (даже в футболе). Действие происходит в Японии. Футболисты принимают этот вызов. Главный приз – ящик с банками Pepsi. Противостояние начинается! В команде Pepsi – Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм, Рауль, Эдгар Давидс, Руй Кошта, Эмманюэль Пети, Джанлуиджи Буффон и Хуан Себастьян Верон. Кто же в итоге победит – навыки футбольных звезд или масса и хитрость сумоистов?

• Реклама Pepsi к ЧМ-2006 (2006-й год):

Перемещаемся на баварскую землю, где местные жители принимают футбольную команду на фестивале Pepsi. Матч проходит под национальную музыку, ритм которой идет на пользу хозяевам. В рекламе засветились – Роналдиньо, Тьерри Анри, Фрэнк Лэмпард, Роберто Карлос, Дэвид Бекхэм, Фернандо Торрес, Рауль и Алессандро Неста.

• Реклама Pepsi к ЧМ-2010 (2010-й год):

Летим в ЮАР на матч команды Pepsi и местных ребят. Впервые увидел, как в рекламе сами люди сформировали футбольное поле. Это станет ключевым фактором в противостоянии. В этом рекламном ролике участвуют Лионель Месси, Дидье Дрогба, Тьери Анри, Фрэнк Лэмпард, Андрей Аршавин, Фернандо Торрес и Кака. Конечно же это праздник африканского футбола! В видеоролике появляется в эпизодической роли и музыкант Akon, чей новый трек «Oh Africa» сопровождает рекламу.

 

И небольшое продолжение рекламы к ЧМ-2010:

 

• Реклама Pepsi к ЧМ-2014 (2014-й год):

А сейчас мы находимся в солнечной Бразилии. Именно в этой стране проводился чемпионат мира по футболу уже 10 лет назад. Ни для кого не секрет, что вторая религия Бразилии – футбол, а стадион «Маракана» – ее храм. Главное действующее лицо в клипе – молодой парень, который совершает прогулку по местным улицам, задавая ритм музыки. В  видеоролике мы также видим, что футбол в Бразилии живет на каждой улице. Тут можно заметить Лионеля Месси, читающего газету, где на главной странице его портрет. Серхио Агуэро и Давид Луис пьют Pepsi на улице, Джек Уилшир и Серхио Рамос практикуются с мячом, а Робин Ван Перси веселится и прыгает с болельщиками под музыку ( именно на этом турнире голландский форвард сделает свой самый знаменитый прыжок).

Есть и полная версия этой рекламы:

 

• Реклама Pepsi к ЧМ-2018 (2018-й год):

Теперь мы попадаем в мир синих красок. Тут нас встречает команда из 6 футбольных звезд – Лионель Месси, Марсело, Тони Кроос, Деле Алли, Карли Энн Ллойд и Джовани дос Сантос. В видеоролике объединяется футбол и пейнтбол, поэтому все пытаются друг друга окрасить в синий цвет ( как раз цвет банок Pepsi).

• Реклама Pepsi к ЧМ-2022 (2022-й год):

Команда Pepsi снова в деле! Перемещаемся в Катар! В клипе показывается местный восточный колорит городов, где мы можем лицезреть новую игру. Команды соревнуются в пробросах между ног. Кто больше сделает таких трюков сопернику, тот и победил. Команда Pepsi (Лионель Месси, Роналдиньо, Поль Погба и даже лошадь)  против местных ребят. С самого начала видеоролика, мы слышим старый добрый трек «The Rockafeller Skank» (привет от Fatboy Slim из FIFA-99). Соревнование начинается в тот момент, когда Лионель Месси попался на уловку местных ребят. Первый проброс между ног оформлен, игра началась! Инициативой владеют сначала одна команда, потом другая. Есть пару забавных моментов в данной рекламе, таких как – система VAR в местном магазине, финт лошади, трансляция данного противостояния в интернете, появление мистера Receba, а также трюк с местной одеждой (причем с обеих сторон). В общем реклама удалась!

Стоит обратить внимание и на эти рекламы:

• Реклама Pepsi и Лига чемпионов (2020-й год):

Видеоролик посвященный главному европейскому клубному турниру. Тут команду Pepsi представляют – Лионель Месси, Поль Погба, Мохаммед Салах и Рахим Стерлинг.

• Команда Pepsi на вокзале (конец 2000-х):

В рекламе интересное перевоплощение простых ребят в футбольных звезд. На вокзале у нас тут зажигают – Роналдиньо, Дэвид Бекхэм, Тьерри Анри, Фрэнк Лэмпард, а также юные Сеск Фабрегас  и Лионель Месси. В видеоролике мы можем заметить и старого знакомого сумоиста из рекламы Pepsi к ЧМ-2002.

• Спор Месси и Салаха за последнюю банку Pepsi (2019-й год):

Где-то за городом, на заправку приезжают два известных футболиста. На улице жарко, а в холодильнике всего одна банка Pepsi. Игроки решают спор так – кто продемонстрирует лучшие футбольные навыки прямо на заправке, тот и заберет этот «трофей». Концовка станет неожиданной и для Месси с Салахом.

Завершаем наш обзор двумя ретро рекламами Pepsi:

• Pepsi и «Манчестер Юнайтед» (конец 90-х):

Небольшой видеоролик, где отличился Петер Шмейхель. Тут сплошные легенды английского клуба.

• Pepsi и Пеле (1975-й год):

Завершим нашу подборку рекламой, где Пеле играет в футбол на пляже с другими людьми. Солнце, море/океан, пляж и игра в футбол с великим бразильцем! Что может быть лучше?

А какие футбольные рекламы Pepsi запомнились вам?

Реклама Coca-Cola в мировом футболе