6 мин.

Африканский колорит с французским акцентом

Марокко не выглядит футбольной страной и навряд ли кто-либо из вас действительно увлекается этим чемпионатом. Но вы только взгляните, какие колоритные эмблемы у этих клубов!

«Видад Касабланка» (1937 год образования).

Это самый успешный и известный клуб Марокко, многократный чемпион всех возможных кубков Африки.

 

«Раджа Касабланка» (1949) - «Зеленые дьяволы».

Играет на том же стадионе, что и соседи из Видада - «Мохаммед V». Самый успешный клуб из Марокко на международной арене.

«Ренессанс Беркан» (1938).

Президент клуба Лекжа Фузи возглавляет также Королевскую марокканскую футбольную федерацию.

«Хассани» (1946).

Времена величия этого клуба в прошлом, но, пожалуй, был в истории команды памятный момент: В 1989 году команда стала победителем международного турнира, который проходил в Агадире. В финале марокканский клуб обыграл французскую «Тулузу» в серии пенальти.

«Мулудия Уджда» (1946).

Само слово «мулудия» близко при переводе к значению «рождение», а Уджда - это город, в котором расположен клуб.

«Иттихад Танжер» (1983).

У этого клуба также есть баскетбольная, волейбольная и регбийная команды. У клуба мощная фанбаза в северной части Марокко.

 

«ФАР Рабат» (1958).

Принято считать одним из сильнейших клубов Марокко за всю историю. Сильнее только Видад.  «Армейцы» из Рабата стали также первой марокканской командой, которой удалось победить в престижнейшем континентальном турнире - Кубке чемпионов, в 1985.

 

«Фатх Юнион Спорт Рабат» (1946).

Один из крупнейших клубов Марокко, но чемпионом смог стать только в 2016 году - к своему пятидесятилетнему юбилею.

«Атлетик Тетуан» (1922).

Когда футбол во всем мире еще зарождался, в 1917 в Марокко также было создано две команды: «Спортинг» и «Эль Испана-Марокко», затем через два года эти клубы слились. Как не сложно догадаться, это, скажем, сводный брат испанского «Атлетика». И ведь в колониальные времена этот клуб даже выступал во втором дивизионе Испании (Зона Юг), а затем, одержав победу в своей зоне, перешел в Первую лигу. Затем, когда Марокко стало независимым государством, клуб разделился на два разных.

«Ренессанс Земамбра» (1977).

В целом, все, что мы знаем о клубе, это то, что у него весьма симпатичная эмблема. А мы ведь именно за этим пришли посмотреть на чемпионат Марокко, верно, кого мы обманываем?

«Дифаа» (1956).

Образован в 1956 году в результате слияния команд «Difaâ d'Essafa» и «Hassania de la Médina». На сайте клуба визит «цитата» Филда Хуберта, тренера Дифаа: «Футбол - простая игра. 22 человека гонятся за мячом 90 минут, и в итоге «Эль Джадида» побеждает». Разумеется, это перефразированные слова Гари Линекера. Да и, честно говоря, не так уж и правдивы эти слова, раз в прошлом сезоне команда заняла лишь 11 место.

«МАС Фес»(1945).

Из последних новостей, датируемых 2011 годом с сайта клуба, который лежит в вебархиве: «Тигры» вылетели в Конго в среду вечером, чтобы сыграть в Мотему Пембе завтра в 13:00 по Гринвичу ... Команда поселилась в отеле, окруженном электрическими столбами, которые издавали невыносимый шум. После жалобы делегату собрания они поменяли место жительства.»

«Юсофия Беррешид» (1927).

В клубе целых 2 легионера, а средний возраст - 29,0 - согласитесь, по нашим меркам команда довольно великовозрастная.

Рапид (RCOZ) - (1926).

Пожалуй, из самого интересного - это цвета третьего комплекта формы: розовый и черный. Европейская тенденция добавлять розовый на форму добралась и до Марокко.

«Шабаб Мохаммедия» (1948). Вначале у клуба было совсем другое название - «Федала Спорт», но в 1956 году, когда Франция прекратила свой протекторат Марокко. По сути, клуб создали заново.

«Олимпик из Софи» (1921) - один из старейших клубов Марокко. В 2007 году их даже тренировал швейцарец Ален Гейгер.

*****

Залетайте в телеграм канал «Дибала собирает лего»: там мы с юмором рассказываем все самое интересное из мирового футбола.

*****