1 мин.

Общий доход от боя 2 мая Мейвезер-Пакьяо составил примерно $550-600 млн

 

На днях стало известно точное количество продаж платных трансляций (PPV) поединка 2 мая. Каналы HBO и Showtime организовали совместную трансляцию этого горячо ожидаемого ‘мега-ивента'.

Как и предсказывалось, поединок стал самым кассовым в истории, собрав в итоге 4,4 млн PPV. Это принесло более $400 млн. Предыдущий PPV-рекорд также принадлежал непобедимому Флойду в поединке с Оскаром Де Ла Хойей в 2007 году - 2,48 млн PPV. Рекордными стали не только продажи PPV, но и билетов. Было продано 16 219 билетов на сумму $72,2 млн! Предыдущий рекорд — $20 млн. Права на зарубежные трансляции боя принесли более $30 млн. Компания Tecate (мексиканское пиво) заплатила $5,6 млн, заборов пиво Corona, чтобы быть титульным спонсором, а продажа рекламных мест на ринге принесла еще $12 млн. Итого общий доход от этого боя составляет примерно $550-600 млн. Может быть чуток больше $600 млн. Боксерам достанется больше половины этой суммы. Итоговый гонорар Мейвезера составит около $210 млн, а Пакьяо - около $140 млн.

В общем все хорошо заработали. Не совсем довольными остались лишь телезрители, заплатившие немалые деньги и не получившие обещанного со спортивной точки зрения мега-противостояния в распиаренном мега-событии. Ложки дегтя добавили всякие бросаемые в медиа-пространство слухи/мысли/доводы, что у Флойда были руки слегка травмированы (не смог оформить нокаут), а у Мэнни – скрытая травма плеча (не проявил ожидаемую агрессию и выбрасывал мало ударов даже с поправкой на тактику против контр-панчера)… В общем по крупице будут подводить публику под необходимость заплатить за право посмотреть настоящий! бой Мейвезер - Пакьяо часть II, когда оба спортсмена будут полностью здоровы и готовы нокаутировать друг друга, чтобы еще разок срубить $500-600 млн?

См. также http://www.boxinginsider.com/headlines/press-release-tecate-becomes-official-beer-sponsor-of-mayweather-vs-pacquiao/

и http://www.reviewjournal.com/sports/boxing/tecate-outpunches-corona-56-million-beer-sponsorship-bid

и

http://www.theguardian.com/sport/2015/may/12/mayweather-pacquiao-shatters-ppv-marks-with-44m-buys-400m-revenue