3 мин.

Суд признал забастовку в испанском футболе незаконной, клубы сыграли свои матчи 17 мая

Игроки планировали начать забастовку 16 мая: Ассоциация испанских футболистов (AFE) и Федерация футбола Испании (RFEF) выступают против нового закона о распределении доходов с продажи прав на телетрансляции.

В Испании, как известно, в отличие от той же Англии большой перекос (в десятки раз!) в пользу доходов от телетрансляций игр ведущих клубов. Это хотят изменить, но лобби сильных и богатых крайне сложно перегнуть. Именно поэтому уже многие годы в стране финансовая конкуренция вместе со спортивной крайне низкая, и все ведущие игроки (как местные, так и легионеры) собраны по сути в 3-4 лидирующих клубах. У исполнителей, скажем, клуба ‘Хетафе' практически ноль шансов сгонять ничейку с ‘Атлетико', не говоря уж о Реалбарсе. Хотя именно в этом сезоне дома ‘Хетафе' таки вымучил ничейку с Барсой – 0-0 (редкий матч для свежеиспеченного победителя Примеры и финалиста Лиги чемпионов без забитых мячей, не говоря уж о Мессимячей). Зато потом, в апреле, Барса наказала ‘Хетафе’ дома 6-0. Должно было быть вроде как два раза по 0-3, но ‘Хетафе'  в первый раз повезло. ‘Реалу' дома уступили 0-3, 'Атлетико' дома уступили 0-1 и на выезде 0-2, в сумме те же 0-3. То есть все в ноль. Напоследок довольно скоро им еще предстоит ‘получить' от 'Реала' на выезде в последнем 38-м туре Примеры 24 мая 2015 года. Пусть у ‘Реала' и не будет сверхмотивации: чемпион турнира уже определен. И дело здесь не конкретно в ‘Хетафе' и их слабой игре в этом, в прошлых сезонах. Можно взять любой другой клуб ниже еврокубкового места в Примере (ниже 6-го) и увидеть примерно ту же картину, из года в год, из года в год. Доходность клуба 'Хетафе’ в бюджете меньше зарплаты Данни Алвеса, Габи или Варана - не самых ведущих игроков известно каких команд. В Англии тот же клуб 'КПР' (вылетающий в низший дивизион с предпоследнего места) обладает миллионными доп. средствами, чтобы позволить себе добротного нападающего за несколько миллионов, который может забивать голы сквозь сильную оборону лидеров и зачастую вытаскивать неожиданные ничьи или даже победы. В играх против лидеров шансов у более слабых команд мало, и поэтому нередко все упирается в исполнительское мастерство+везение хороших исполнителей – забить из ничего, реализовать (а не запороть) 2 шанса из трех представленных в течение 90 минут беготни по полю.

Но вернемся к теме забастовки. Испанский суд в преддверии предпоследнего 37-го тура Примеры в минувшие выходные признал планируемую забастовку незаконной. Таким образом, паузы в чемпионате Испании, а также в других лигах, находящихся под эгидой организаций, не случилось. Клубы сыграли свои матчи 17 мая, а Барса уверенно оформила чемпионство. Но, судя по всему, забастовка не отменяется, она просто приостановлена до завершения турниров, ибо по мнению судьи Рикардо Бодаса Матина, забастовка могла привести к огромной организационной неразберихе, которую было бы сложно устранить. Судья также отметил, что принятое решение – временное и может быть изменено, когда суд более детально изучит причины забастовки.

P.S. Королевская испанская футбольная федерация (RFEF) решила приостановить турниры по просьбе Ассоциации испанских футболистов (AFE), который пригрозил провести забастовку во время матчей 37-го тура Примеры. Профессиональная футбольная лига Испании, несогласная с этим решением, обратилась в суд. Причиной забастовки игроков стал новый закон о централизации продажи телевизионных прав с сезона 2016/2017, поддержанный советом министров Испании, но еще не утвержденный парламентом. Согласно проекту закона футболисты не будут получать процент от прибыли с продаж телеправ. При этом 90% доходов отойдут клубам ведущего дивизиона, а 10% – второго дивизиона. AFE попросила приостановить введение новых правил в действие, однако получила отказ. В связи с этим футболисты предложили федерации перенести все турниры, проходящие под ее эгидой. Высока вероятность, что подобный закон убьет любительский и женский футбол, а также серьезно ударит по клубам низших лиг. Летом в преддверии старта следующего сезона Примеры в испанской футбольной кухне будет 'горячо’.