2 мин.

Испанская реформа продажи прав на футбольные телетрансляции. Как угодить всем – и бедным, и богатым? Ч1

В конце апреля 2015 года в Испании приняли новое законодательство, кардинально меняющее систему распределения доходов футбольных клубов от продаж медиа-прав на телетрансляции (Королевский указ от 30 апреля 2015 года, одобренный Советом министров Испании[1]). Реформа была объявлена 2 года назад, еще в 2013-м. Отныне Испания (как и другие ведущие футбольные лиги из Топ-5 и вообще большинство европейских лиг) как внутри страны, так и на международном уровне будет коллективно продавать права на телетрансляции футбольных матчей (Примера, Сегунда и Кубок Испании). Действовавшая все это время система индивидуальных продаж все сильнее год за годом расслаивала рынок на Топ-2 (‘Реал' и 'Барселона') и всех остальных. Грандов такая ситуация устраивала. Но это не вполне устраивало федерацию футбола Испании (вынужденно подчинялись воле толстосумов и кивали в их сторону), не вполне устраивало испанские власти (свое лобби, свои 'за' и 'против' частного бизнеса сильных клубов, главное, чтобы налоги платили чётко и вовремя), никак не устраивало остальные клубы Испании (доколе?)  и мало чем устраивало наднациональные органы ЕС (антимонопольная политика Евросоюза и различные общеевропейские рыночные проблемы крупных компаний и бизнеса, которые разруливает Европейская комиссия в качестве исполнительного органа ЕС). Кстати, де-юре медиа-права, конечно же, принадлежат клубам, но по закону отныне они обязаны передавать их Федерации (RFEF) и Лиге (LFP) для коллективной коммерционализации. Далее согласно ст. 4(4) Королевского указа формируются пакеты прав (эксклюзивные и не-эксклюзивные) для последующей реализации на медиа-рынке.

Начиная с текущего сезона 2016/2017 в Испании внедрена новая система продаж телеправ. И чтобы все-таки продавить данную реформу с учетом интересов, желаний и опасений всех заинтересованных сторон, было согласовано решение вносить изменения в законодательство под лозунгом ‘все, как минимум, останутся при своих доходах’. Что, в первую очередь, защищает интересы ‘Реала' и 'Барселоны'. Для сравнения, пару лет назад оба клубы заработали на телеправах (на одном только внутреннем рынке!) порядка 140 млн евро. Главный нарушитель покоя Топ-2 мадридский ‘Атлетико' заработал почти в 4 раза меньше – около 42 млн евро. А последний 20-й клуб Примеры заработал всего 18 млн евро.

О данной реформе уже говорили в прошлом 2016-м году перед стартом текущего сезона. На это раз обратимся к конкретным цифрам и более основательно рассмотрим данную многозначительную реформу испанского футбола... Продолжение следует

[1] Вообще Королевские указы (Royal Decree) в Испании принимаются крайне редко и только по каким-то важным и срочным вопросам. Они должны принять форму закона в течение 30 дней после одобрения Советом министров Испании (Council of Ministers). В данном случае принятие Королевского указа было обосновано общественными интересами (футбол в Испании наравне с ‘сиестой' и хамоном является 'национальной религией').