6 мин.

Эмблемы клубов НХЛ: отсылки и безграничная фантазия. Разбираем логотип «Торонто Мэйпл Лифс»

Доброго воскресного дня, любители хоккея. Пока в НХЛ пауза и каждый день кто-то куда-то переходит (как раз Джо Торнтон перебрался в "Лифс") я продолжаю рассказывать вам истории возникновения и познавательные факты о современных логотипах команд НХЛ, а также: какие отсылки они содержат, скрыт ли смысл в них.

Сегодня речь пойдет об эмблеме великого, даже величайшего клуба Канады — "Торонто Мэйпл Лифс".

Начнем с того, что у клуба настолько узнаваем логотип, что при вопросах:

  1. Что ты знаешь о "Торонто Мэйпл Лифс"?

  2. А если да, то чем он запомнился?

Ответ в большинстве случаев будет один: это та команда, у которых кленовые листья на эмблеме.

Вообще, кленовые листья — это непосредственная связь с Канадой, что логично, но именно всеобщая гордость крупнейшего одноименного города, да и по большей части всей провинции Онтарио прославляет этот клуб.

В пресс-службе "Торонто" после очередной "обновки" листа к особой дате (100-летнему юбилею) сказали так:

  • "Кленовый лист - знаковый символ не только нашей страны, но и Торонто, а также самого любимого хоккейного клуба провинции".

Новый логотип "Maple Leaf" запустили с сезона 2016/2017, и вдохновлен он классической эмблемой, используемой с 1940-х по 1960-е годы.

Что мы видим: на логотипе хоккейной команды "Toronto Maple Leafs" изображен кленовый лист с тех пор, как клуб получил свое нынешнее название более 90 лет назад. Однако лист был не таким - и его форма, и цвет менялись не раз.

Сразу уточним вопрос: почему именно кленовый лист?

По словам текущего президента "Toronto Maple Leafs" Брендана Шэнахэна, кленовый лист стал основой эмблемы из-за вдохновившегося Конна Смайта (первого президента клуба) военным шевроном легендарного канадского подразделения Maple Leaf Regiment, прославившегося своим героизмом в Первой мировой войны, в котором Конн вместе с канадскими солдатами воевал.

  • Смайт, будучи гордым патриотом, хотел, чтобы его команда носила эмблему на груди с "честью, гордостью и мужеством".

Вот такая американская (знаю, что канадская) история для фильма. Умеют же они вкладывать смысл во все. К тому же, Конн Смайт приобрел команду на День Святого Валентина, 14 февраля 1926 года.

Уточнили про бренд-историю, теперь перейдем к самому логотипу:

Самый первый логотип-прототип

Первый логотип, принятый после того, как команда получила свое нынешнее название в 1926 году, представлял собой сплошной зеленый кленовый лист со словом "Торонто" ниже. Но уже через год цвета команды меняются на сине-белый, а для игр против команд, которые также носят синие футболки, добавляется полностью белое джерси.

  • Двойной смысл клубных цветов.

  • По словам журналистов того времени, Конн Смайт выбрал синий цвет формы из-за привязанности к его родному Университету Торонто Блюз, а также любви к синему канадскому небу и белоснежной канадской зиме.

В связи с этим к следующему сезону изображение стало темно-синим, к тому же, Лого дополнили полным названием команды, написанным на листе белым цветом. 

Сильная трансформация логотипа произошла в 1938 году, когда вид и общая форма были изменены. Так эмблема приобретает символ.

Появление символа в логотипе

Главное отличие от предыдущих вариантов — добавление нового мотива, определенной отсылки в виде прожилок. Которые руководство клуба сохранила и в действующей эмблеме.

Те самые "веточки" сохранились и после изменения дизайна в 1963 году, когда лист приобрел тонкий белый контур. Тогда новый логотип выглядел немного преувеличенным, и не всем он сразу понравился, но стоит отметить, что редизайн эмблемы увенчался успехов в первом же сезоне (1963/1964) команда взяла кубок Стенли.

Редизайн 3.0

Следующее обновление в истории логотипа "Toronto Maple Leafs" произошло в 1970 году, в котором, как мы видим из фото, лист приобрел более прямые формы, исчезли сложные изгибы, шрифт тоже стал прямолинейным.

Такая эмблема оставалась вплоть до сезона 2016/17. Спустя почти полвека после предыдущей модификации, команда в конце концов решилась еще раз обновить свое Лого. 

Нынешняя эмблема: отсылки в историю

Вот мы и дошли до самого современного дизайна эмблемы "Торонто".

Как уже упоминалось, она сделана к особой дате (100-летнему юбилею клуба). И да, конечно, в логотипе есть тонкие намеки, напоминающие о богатой истории клуба.

Например:

  • Кленовый лист имеет 31 выпирающих края, символизирующие отсылку к открытию Maple Leaf Gardens в 1931 году.

  • Внутри на синем фоне также есть 17 жилок ("веточек"), которые символизируют основание клуба в 1917 году.

  • Тринадцать жилок в верхней части эмблемы клуба символизирует о 13 титулах кубка Стэнли.

Вот такой небольшой экскурс в историю великого канадского клуба получился сегодня.Огромное спасибо, что дочитали до конца.

  • Обязательно комментируйте (жду вас в комментариях), плюсик в рейтинг тоже не забывайте. Подписке буду искренне рад!

Также предлагаю вам почитать материалы про историю других эмблем: