3 мин.

Финальная бойня на «Востоке» в НХЛ!

Тампа-Бэй - Вашингтон

24 мая в 03:30 по Москве состоится 7-ой матч финала Восточной конференции в НХЛ. Под крышей "Amalie arena" в Тампе в одном из главных матчей сезона сойдутся Тампа-Бэй и Вашингтон.

Перед началом серии, надо признать, "Молнии" были фаворитами у букмекеров. Однако две первые неудачные игры Тампы кардинально изменили котировки БК. Вашингтон, окрылённый долгожданной победой на Питтсбургом, катком прошёлся по одному из главных фаворитов нынешнего Кубка Стэнли. В финале конференции одержать 2 гостевых победы подряд - дорогого стоит! Да, потом последовало 3 подряд неудачи, но там скорее сыграл "фактор Василевского". 23-х летний российский вратарь, который только в этом сезоне стал основным в Тампе, можно сказать, что украл 2 победы у Вашингтона. Он творил невероятные вещи в воротах, отражая свыше 35 бросков в каждом матче по своим воротам. У Вашингтона же главными героями были Кузнецов и Овечкин. Которые в каждом из матчей проделывали огромный объем работы, а также забивая важнейшие шайбы в ворота соперника. Тем самым их партнёры проникались нервом игры и тоже играли на 120% от своих возможностей.

А теперь вернёмся к 7-му матчу этой захватывающей серии. Все хоккейные болельщики знают, что в седьмом матче нет фаворитов. Не имеет значения, кто играет дома, а кто на выезде. Даже состав команд обычно отходит на второй план. В таких матчах главное психологическое состояние игроков в обеих командах, плюс настрой, с котором игроки будут выходить на лёд.

Но давайте рассмотрим всё-таки составы команд, а именно каждую из линий. Именно от игры каждой из линий будет зависеть итоговый результат матча.

Вратари:

Василевский vs Холтби

Здесь твердое равенство, и вот почему. Да, Василевский реально тащит Тампу в плей-офф, да Холтби показывал крайне нестабильную игру в этом сезоне. НО, у Василевского, как было сказано выше, это первый сезон в качестве основного вратаря, копится усталость, где-то сказывается нехватка опыта. Ему ведь всего 23 года! Для вратаря это детский возраст. В то время как Холтби уже за 30. Это не далеко не первый плей-офф и 7 матч в его карьере. Свои какие-то технические недостатки он может компенсирует за счёт психологии. Поэтому на данный момент очень тяжело отдать кому-то свое предпочтение.

Защита:

По именам, конечно, предпочтение стоит отдать Тампе. В этом сезоне у "молний" собралась просто сумасшедшая защитная линия, но она нацелена всё-таки больше на атаку. Только 2 защитника-домоседа есть в составе - это Макдона и Жирарди. Хедман, Сергачев и Строльман всё-таки больше нацелены на броски по чужим воротам, нежели на защиту своих. У Вашингтона по именам защита выглядит скромнее. Но они берут свое бешеным напором, нацеленностью на борьбу и огромному количеству силовых приемов. Все это заставляет игроков соперника уставать с удвоенной силой.

Атака:

Здесь все куда более интересно. Кучеров, Стэмкос, Поинт, Палат, Джонсон против Овечкина, Кузнецова, Оши, Бэкстрема, Уилсона. Эти парни должны будут продемонстрировать свой лучший хоккей, чтобы принести своей команде победу. Именно игра этих хоккеистов повлияет на итоговый результат матча. У Тампы пора проснуться Кучерову, который не показывает все то, на что он способен. Стэмкос и Поинт должны удержать уровень своей игры на той планке, на которую они его подняли в течение текущей серии плей-офф. Кузнецов у Вашингтона должен терроризировать защитников Тампы своей скоростью и техникой. Уилсон продолжат сокрушать игроков соперника силовыми приемами. А Овечкин, будет своей игрой, напором, желанием заводить эмоционально партнеров по команде. Так как это скорее всего его последний шанс побороться за Кубок Стэнли, и он скорее умрет на площадке, чем позволит своей команде проиграть. Поможет это или нет Вашингтону - никто не знает.

Как только произойдет первое вбрасывание, все предматчевые расклады будут уже не столь важны, так как все забудут о них. Внимание всех любителей хоккея будет приковано к площадке, где две очень хороших команды сойдутся в решающем поединке за выход в финал Кубка Стэнли. Кто из них победит - покажет игра. А болельщикам обеих команд можно лишь пожелать запастись валидолом, так как матч обещает быть огненным!