11 мин.

КХЛ изменила регламент: появился дресс-код, трусы заменили на шорты, хоккеисты не уйдут от интервью

Главный документ лиги стал еще лучше.

От Sports.ru: это «Блог редакции «БИЗНЕС Online» – известного казанского медиа, которое уже давно вышло за пределы Татарстана. Поддержите его плюсами, подписками и комментариями, чтобы крутых постов о главных спортивных событиях стало еще больше.

КХЛ каждый год обновляет регламент, который и так всегда выделялся на фоне остальных российских лиг – нигде нет столь полного и разнообразного документа. К примеру, волейбольная федерация в своих регламентах цитирует огромные куски из кахээлоовских документов, адаптируя их под свой вид спорта. 

В лиге действуют сразу семь регламентов, которые в деталях описывают все основные виды деятельности клубов: общий, правовой, спортивный, медицинский, технический, по маркетингу и коммуникациям, дисциплинарный. Документы находятся в открытом доступе на сайте лиги. Например, тут четко прописан алгоритм подписания и расторжения контрактов с игроками и тренерами – в КХЛ не может быть таких трансферных детективов, как, скажем, при переходе Алексея Сутормина в «Зенит». Расписаны требования к аренам, поведению игроков и вообще много всего.

Перед этим сезоном улучшения коснулись всех сборников.

Данис Зарипов

Хоккеисты стали выглядеть стильно

Первое, на что все обратили внимание – дресс-код для хоккеистов.

Теперь все игроки – не только тренеры и официальные лица клуба – должны приезжать на домашние матчи в одинаковых костюмах: пиджак, брюки, рубашка. Строгий деловой стиль обязателен для домашних матчей. Для гостей это правило тоже действует, но есть послабление: если нет возможности приехать в официальных костюмах, то допускается ношение спортивных костюмов и курток единого образца с логотипом клуба.

Ранее подобный подход был личным делом каждой организации. В прошлом году этот стандарт, например, внедрил «Ак Барс»: все игроки приезжали на домашнюю арену в стильных костюмах, даже те, кто не играл, а просто присутствовал на матче. До этого жесткого дресс-кода придерживались игроки ЦСКА и СКА. Мало кого портит хороший костюм, а для болельщиков и телевизионщиков это хорошая картинка.

Абсолютно новое требование – в регламент по маркетингу и коммуникациям введена глава по работе со зрителями. Теперь каждый клуб должен обеспечить «базовый уровень сервисов для зрителей» и повышать его в соответствии с требованиями регламента и рекомендациями лиги.

КХЛ решила пойти по пути крупных международных федераций, которые используют для организации игр жесткие мануалы. В книге требований к организаторам матчей от «а» до «я» расписана пошаговая инструкция, что делать, чтобы провести успешные игры – инструкция по работе со зрителями составила 72 страницы. Весь документ поделен на базовые сервисы и целевые. Базовые – это минимальный уровень, который необходим, чтобы клуб хорошо работал со зрителями. Целевой – это то, к чему нужно стремиться в ближайшие несколько лет и что нужно делать, чтобы завтра стать успешным клубом.

При этом КХЛ будет постоянно следить за уровнем сервиса, отправляя супервайзеров на арены. Этот показатель может повлиять на позиции клуба в рейтинге лиги. Видно, что в лиге переживают за посещаемость матчей, и, если некоторые клубы сами не хотят или не знают, как это исправить, московский офис придет им на помощь.

Все для СМИ и ТВ-картинки

Большое завоевание – открытие утренних тренировок в день матча. Старт был положен с прошлого сезона, когда журналисты смогли посещать раскатки домашних команд в игровой день. С этого к ним прибавились и гостевые.

Раньше время перед игрой было священно оберегаемым у всех без исключения клубов. За покой, эмоциональную гармонию и нервное равновесие игроков стояли стеной генеральные менеджеры и главные тренеры. Тактика КХЛ работает: каждый год лига вводит всего несколько новых норм, к которым клубы привыкают и уже начинают принимать как что-то обыденное. Если сравнить требования к клубам пятилетней давности и нынешние, то они очень сильно отличаются. Ввести все нормы сразу было невозможно – кругом возникали бы скандалы и противодействие, а постепенное внедрение проходит менее болезненно. 

С нового сезона общение с прессой перед матчами закреплено в регламенте. Плюс во время предыгровой разминки тренеры и игроки общаются с телевещателем на скамейке. В прошлом сезоне такое опробовали на единичных матчах, теперь закрепили официально.

Регламент пустил нас – телезрителей – в раздевалки и на скамейки. Теперь можно снимать установки и брать интервью прямо во время игры у игроков и тренеров. Раньше раздевалку открывали только у домашних клубов и только на 5-10 минут после матча. 

Некоторые клубы и сами поняли, что медийный капитал можно конвертировать в капитал финансовый и, не дожидаясь отмашки, распахнули витрину команды. Например, «Авангард» в прошлом сезоне просто порвал всех в плане открытости. Не последнюю роль в этом сыграла личность главного тренера Боба Хартли, приехавшего из НХЛ. Наши хоккейные специалисты во многом остаются диковатыми затворниками по сравнению с заокеанским опытом, но регламент дал силу пресс-службам прогнуть даже таких.

В новом сезоне мы должны увидеть в прямом эфире, что происходит в раздевалке победителей сразу после матча, куда регламент пустил телевизионщиков.

Все еще не хватает погружения? Теперь телевещатель имеет право установить микрофон на одного из игроков каждого клуба, принимающего участие в матче. Готовьтесь услышать хоккей с другой стороны. Такое уже делали некоторые клубы, но опять же в регламенте такой нормы не было. 

КХЛ оставила за собой право изменить формат пресс-конференций. Скорее всего, лига придет к практике НХЛ, когда каждый тренер после матча дает отдельную пресс-конференцию, а не сидя рядом со своим оппонентом.

Игрокам нельзя отказываться от интервью

Наконец-то КХЛ закрепила обязанность игроков давать интервью. Оно и раньше подразумевалось, что было прописано в регламенте по маркетингу и коммуникациям, но теперь требование оформилось в пункт в контракте каждого хоккеиста. «Не допускать отказа от общения с представителями СМИ без уважительных причин», а за несоблюдения обязанностей по контракту грозит понятно что. Правда, справедливо это требование только для контрактов, заключенных после 4 июля 2019 года, когда и были приняты новые правки регламента.

К тому же в трудовых договорах прописали соотношение размера оклада и премиальной части зарплаты 60 на 40, раньше это не регулировалось.

Новые правила игры похожи на НХЛ

Подкрутили правила, изменения в которых должны сделать матчи более зрелищными. Новое прочтение «вне игры», вбрасывания и введение «трапеции» помогают атакующим и росту результативности.

Теперь «конек, который находится в воздухе над синей линией, считается находящимся на синей линии». Мелочь, но в прошлом сезоне после видеопросмотров из-за таких нюансов отменили не один гол.

«Если атакующий полевой игрок разворачивает свою ногу таким образом, чтобы переправить шайбу в ворота, очевидно не ударяя по шайбе ногой, и та пересекает линию ворот в результате такого переправления, то взятие ворот засчитывается» – это привет правилам ИИХФ, которые в прошлом плей-офф наделали шуму. Любая встреча шайбы с коньком фактически отменяла взятие ворот. Новые правила ближе по духу НХЛ и ее стремлению к результативности.

Заодно усложнили жизнь вратарям. Больше не будет голов, отмененных только потому, что атакующий игрок какой-то частью тела находился в площади ворот.

К тому же вратарю выделили лишь небольшую площадь, в которой он может играть в шайбу или тем более прижимать ее. «Если голкипер, на которого не оказывает давления соперник, задерживает шайбу более трех секунд – будет наказан малым штрафом». За другие задержки голкипер также получит две штрафные минуты. За намеренный сдвиг ворот в ситуации выхода с ним один на один – автоматический гол.

На вбрасываниях теперь не будут менять игроков, а вместо этого предупреждать за затягивание времени. После второй ошибки нарушитель будет удален. Есть новации в буллитах. Раньше очередность бросков выбирал капитан команды-«хозяйки». Теперь нас ждет жеребьевка. Капитан команды-«хозяйки» выбирает сторону монеты. А уже выигравший жребий капитан выбирает очередность выполнения бросков для своей команды. Справедливость в мелочах.

Всех утомившие видеоповторы. Что с ними?

Много критики в прошлом сезоне было в связи со спорными голами в плей-офф. Лига решила пересмотреть этот вопрос.

С этого сезона специалист КХЛ по видеопросмотрам, который из офиса ФХР помогал судье видеоповторов на арене, стал главным действующим лицом, и на нем теперь вся ответственность за принятое решение.

В последние две минуты основного времени и овертайма специалист просматривает все ситуации, связанные со взятием ворот:

• взятие ворот после незафиксированного положения «вне игры»;

• взятие ворот в результате блокировки вратаря;

• шайба за пределами игровой площадки; шайба покидает пределы игровой площадки непосредственно перед взятием ворот;

• игрок умышленно направляет шайбу партнеру рукой в нейтральной зоне или в зоне атаки непосредственно перед взятием ворот команды-соперника;

• игра по шайбе высоко поднятой клюшкой. Игрок нарушает правило игры по шайбе высоко поднятой клюшкой непосредственно перед взятием ворот команды соперника;

• нарушение численного состава. Взятие ворот происходит командой, имеющей на льду больше игроков, чем положено по правилам игры в хоккей.

Это как раз те ситуации, которые стали скандальными в прошлом чемпионате. Тут же конкретизировали эпизоды с запросами от тренеров, чтобы минимизировать задержку игры. С этим же, надо полагать, связана установка защитной сетки за воротами под углом 80 градусов в сторону зрителей, чтобы шайба реже касалась ее.

Артем Лукоянов (слева) и Александр Смирнов

Трусы на шорты и зарплаты хоккеистов

В новой редакции регламента продолжается выход влияния КХЛ за ее нынешние границы. Теперь «выставочные» матчи названы официальными мероприятиями КХЛ. Это матчи на открытом воздухе, матчи «стадионной серии» и другие спортивные мероприятия, организуемые и проводимые лигой в целях популяризации хоккея и продвижения КХЛ. Место проведения некоторых матчей может быть перенесено в другой город. Притязания на господство в Европе закреплены официально.

Регламент даже шлифуют до благозвучия отдельных терминов. Например, «трусы» в описании формы хоккеистов заменили на элегантные «шорты».

В спортивно-дисциплинарный комитет ввели главного арбитра КХЛ. Ввели в регламент термин фарм-клуба. Раскидали места на трибунах по категориям.

Много небольших правок чисто технического плана – направленных на повышение удобства и комфорта всех работающих на матчах людей.

Из важного – добавили пункт о конфиденциальности ЦИБ, в котором находятся данные о зарплатах хоккеистов.

Теперь несоблюдение конфиденциальности информации, полученной из электронной базы центрального информационного бюро КХЛ, карается серьезными штрафами. За первое нарушение – 300 тысяч рублей, повторное – 1 млн.

Увидим ли мы теперь сводные таблицы зарплат хоккеистов?

Имидж лиги и борьба со «свинкой»

В медицинском регламенте уточнили понятие реабилитолога. Раньше специалистом по реабилитации считался инструктор по лечебной физкультуре с дипломом о среднем профессиональном медицинском образовании и сертификатом или свидетельством по «Лечебной физкультуре». Теперь это настоящий профи с высшим образованием. Видимо, истории с какой-то не такой реабилитацией портят имидж КХЛ среди иностранных игроков.

В новом регламенте придали внимание инфекционным заболеваниям – видимо, вспоминая многочисленные эпидемии перед прошлым плей-офф и «свинку» перед позапрошлым. Так что теперь клубам надо живо информировать КХЛ об инфекциях у себя в командах и бороться с ними.

Уточнили сроки проведения медобследований игроков: делать это нужно раз в 6 месяцев. Кто не прошел – отправляется в список травмированных.

Борьба с допингом тоже в фокусе внимания. Теперь сотрудники, ответственные за организацию антидопинговой работы, врачи клуба и поголовно все хоккеисты должны ежегодно проходить образовательный антидопинговый онлайн-курс на сайте РУСАДА/ВАДА.

Автор: Александр Приндин / БИЗНЕС Online

Читайте также:

– «У нефтяников тяжелый труд». «Ак Барс» понюхал нефть и свел с ума Альметьевск

– Ткачев улыбается, а Азеведо нюхает нефть. Лучшие фото с поездки «Ак Барса» в Альметьевск

– Контракт Панарина – уже проблема для «Рейнджерс». Клуб вынужден ослаблять состав

Фото: Бизнес-Онлайн