3 мин.

«Мы не можем позволить себе бояться больших соперников». Как ЦСКА уступил «Маккаби»

Если посмотреть на последние выступления ЦСКА в «Финале четырех», чего-то подобного, наверное, можно ожидать. Предыдущие два опыта и ход этого сезона на другое и не настраивали. Но как подготовиться именно к такой развязке?

Завтра все про это забудут, но первые три четверти матча ЦСКА демонстрировал одну из лучших защит в сезоне. Практически каждая попытка заиграть «больших» «Маккаби» была обречена на перехват, любые набранные очки давались команде Блатта с огромным трудом, и разница в счете не была огромной лишь из-за регулярных промахов Уимса. А то, что произошло потом, отличная иллюстрация всего сезона ЦСКА.

«Не было уверенности в атаке, сбились на индивидуальную игру», – хором скажут в раздевалке игроки российского клуба.

ЦСКА приехал в Милан абсолютно непредсказуемой командой, чья отличная игра на протяжении 30 минут не давала никаких гарантий на последнюю четверть. И стабильный прибавляющий весь сезон «Маккаби» наказал их в атмосфере израильского ночного клуба.

– На самом деле я весь матч был уверен, что мы все делаем правильно, – хвалился потом Блатт. – Просто мы совершали слишком много потерь. Затем стали больше заботиться о мяче, и пошли попадания. Я был уверен, что мы вернемся в игру.

- Нестабильность ЦСКА в течение сезона укрепляла эту веру?

– Нет, об этом я точно не думал.

Уверенность Блатта подтверждали его игроки. Алекс Тайус в этом матче предстал новым Кайлом Хайнсом, центровым о недостатке роста которого никто и не вспоминал.

– Тренер всю игру напоминал нам, что мы не раз были в такой ситуации, когда проигрывали много, но потом выигрывали. – сказал Тайус. – И мы пронесли эту веру через всю игру. Удача? Да нет, слушайте, мы заставили их ошибаться в концовке, это и стало ключевым фактором.

Самую последнюю ошибку в матче совершил Хряпа. Если вы смотрите баскетбол раз в год, то Хряпа, проведший свой регулярный отличный матч, станет для вас главным виновником поражения. Он и сам готов расписаться в этом статусе, но не из-за отскочившего в Милане мяча. Капитан ЦСКА весь сезон пытался соорудить из этого странного коллектива хороших исполнителей нечто похожее на команду, но в итоге был приговорен стать ее палачом.

Можно вспоминать потерю Хряпу, безуспешные броски Уимса и травму Джексона, лишившую армейцев остатков атакующей мысли в решающие минуты. Но поражение ЦСКА именно от «Маккаби» кажется даже более логичным, чем провал в Стамбуле два года назад. Ограниченная в ресурсах команда просто вкладывает много мысли и основательности в подбор собственного состава, а игроки ясно представляют, за что и кого они борются.

– Мы представляем маленькую страну, – рассказывает Дэвид Блю, – вокруг нас сосредоточение агрессоров. Мы не можем позволить себе бояться больших соперников, за нами же столько болельщиков, вы сами видели.

- А что вы изменили тактически в четвертой четверти?

– Добавили сердца и веры.

- Но это же не тактика.

– В том-то и дело, что это тактика. Ты просто веришь в своего тренера, в то, что привело тебя в «Финал четырех». И очень хочешь победить.

Вряд ли игроки ЦСКА меньше хотели победить. Иначе бы не плакали в раздевалке Уимс с Джексоном, к которым с виду хотел присоединиться Хайнс, но он вообще не умеет плакать.

Просто опустошенными выглядели Хряпа, Каун и Воронцевич. В их глазах читалось слово «опять», а в высказываниях слышались отголоски Стамбула-2012.

Успешность сезона ЦСКА определяется двумя майскими матчами Евролиги, поэтому сезон 2013/2014 уже стал для них провальным. Подготовка к «Финалу четырех»-2015 началась в субботу. Ну, или начнется в воскресенье вечером, когда армейцы, возможно, станут ближе к подписанию Дэвида Блатта.