2 мин.
0

«Кружили в небе часами, в самолете было 5 комнат». Клопп — о деталях тайных переговоров с Мбаппе в 2017-м

Бывший главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп поделился деталями секретной спецоперации, которую мерсисайдский клуб провернул в 2017 году, пытаясь перехватить у «ПСЖ» и «Реала» восходящую звезду «Монако» Килиана Мбаппе.

«Это самый дорогой несостоявшийся трансфер, в который мы инвестировали. Мы вылетели из Блэкпула в Ниццу. Там вся семья Мбаппе поднялась к нам на борт частного самолета — в нем было комнат пять, что-то в этом роде.

Мы действительно зашли с размахом. Затем мы просто летали по кругу, общались с его семьей, ели хорошую еду... прямо в воздухе.

Нам нельзя было показываться на публике, нас никто не должен был видеть. Мы летали кругами. Это было фантастически. А потом он перешел в «Париж».

Еще 3 факта о несостоявшемся трансфере Мбаппе в «Ливерпуль»:

  • 📞 Мама Килиана поддерживает «Ливерпуль»: Файза Ламари (мама и по совместительству агент игрока) сама признавалась в интервью французским СМИ, что переговоры с «Ливерпулем» в 2017 году состоялись во многом потому, что это ее любимый клуб. Переговоры велись и позже — в 2022 году перед его продлением с «ПСЖ». Килиан лично созванивался с Клоппом, чтобы вежливо объяснить решение остаться в Париже.

  • 💰 Финансовые барьеры сделки: Сумма, которую затребовал «Монако» (трансфер в «ПСЖ» в итоге обошелся в €180 млн), а также требования по зарплате полностью разрушили бы жесткую внутреннюю структуру «Ливерпуля». Юрген Клопп позже открыто признавал на пресс-конференциях, что мерсисайдцы просто не могли финансово конкурировать с государственными проектами в борьбе за игрока.

  • Американские владельцы подключали тяжелую артиллерию: Авторитетные британские инсайдеры (включая The Athletic) подтверждали, что главный владелец «Ливерпуля» Джон Генри приглашал Мбаппе и его маму на свою личную роскошную яхту в Средиземном море. Они провели там несколько часов, обсуждая проект развития клуба, но даже личного участия высшего руководства Fenway Sports Group и пятикомнатного самолета Клоппа не хватило, чтобы перебить предложение из Парижа.