5 мин.

Леонид Федун: «Квинси, ду ю хэв бразер?»

   Очередной трансферный слух «Известий» всплыл на поверхность болота: ««Спартак» готовит один из самых дорогих трансферов последних лет». А именно покупка игрока АЗ Алкмаар (Алкмар, кому как удобно) и сборной Нидерландов Винсена Янссена.

   Этих информационных рейтинговых вборосов туча тучная, а это еще не открылось трансферное окно. Но, будем законченными оптимистами и предположим, что вдохновившись игрой нашего лучшего игрока Куинси Промеса, а также саркастичной фразой Леонида Арнольдовича на пресс-конференции («Квинси, ду ю хэв бразер?»), селекция Спартака вступает в новую Эру… Эредивизии в поисках брата «братухи». И по большому счету, направление верное. Есть достаточно кандидатур, на которые стоило бы обратить свой взгляд. Сезон 2015-2016 Эредивизии подготовил к «взрослой жизни» очередной талантливый поток, причем я рискнул составить список топ-3 в каждую линию команды, а куда деваться, когда проблемы есть во всех линиях Спартака.

Пожалуй, начнем с защиты:

Йетро Виллемс (22 года, ПСВ, Голландия)– игрок сборной Нидерландов, яркий и юркий, техничный, скоростной левый защитник. Трансферная стоимость 6,75млн.фунтов по оценке www.transfermarkt.de. Контракт заканчивается 30.06.2017. Пристально следят скауты Арсенала, но предложений не поступало.

alt

Видео https://youtu.be/Tr5Eyg1SB5s

 

 

 

 

Теренс Конголо (22 года, Фейеноорд, Голландия) – тех же эпитетов заслуживает этот Голландский центральный защитник Фейеноорда и сборной Нидерландов. Надежную и зрелую игру демонстрировал игрок на протяжении сезона 2015-2016, подняв свою трансферную стоимость до 5,5млн.евро по оценке  www.transfermarkt.de. Контракт истекает 30.06.2018. За игроком следят скауты «МЮ», но предложений в клуб не поступало.

alt

Видео  https://www.youtube.com/watch?v=V-veP9npkI8

 

 

 

Свен ван Бек (21 год, Фейеноорд, Голландия) – проводит третий отличный сезон в основе Фейеноорда центральный/правый защитник и по совместительству напарник Теренса Конголо. Эта парочка разбирается почти с любой угрозой нападения соперника. Довольно жесткая манера игры, смелость в принятии решений и высокая надежность сделали игрока незаменимой частицей основы. За взрослую команду сборной еще не привлекался. Оттачивает мастерство в юношеской команде страны. Трансферная стоимость игрока 3,75млн.фунтов по оценке  www.transfermarkt.de. Контракт истекает 30.06.2018. За игроком следят скауты «Монако».

alt

Видео  https://www.youtube.com/watch?v=v5zjUbUAvrY

 

 

 

 

 

 

 

Линия полузащиты:

Дэви Классен (23 года, Аякс, Голландия) – выдающийся центральный полузащитник рвется покорять новые европейские вершины. Выдал просто потрясающий сезон. В 31 матче забил 13 голов и отдал 8 результативных передач. Чем обратил на себя внимание скаутов европейских грандов, а также представителей www.transfermarkt.de, увеличивших рыночную стоимость игрока за год в 2!!!!! раза. Стоимость игрока на данный момент 15млн.евро. Контракт истекает 30.06.2019. Дешево игрока никто не отдаст, ну хоть порадуемся за новую звезду Голландского футбола.

alt

Видео    https://www.youtube.com/watch?v=lfR_0neNzeo

 

 

Маркус Хенриксен(23 года, АЗ, Норвегия) – талантливейший норвежский опорный/центральный полузащитник АЗ и сборной Норвегии. Удивительный баланс прекрасного разрушителя и умного созидателя, начинателя атак есть в этом парне. Кроме того, скандинав исправно забивает, из года в года улучшая свою статистику. Так за сезон 2015-2016 Маркус провел 28 игр отличившись голами 12 раз и отдав 7 голевых передач. Очень достойный результат. Трансферная стоимость игрока по оценке www.transfermarkt.de – 4,5млн.евро. Контракт заканчивается 30.06.2017 (можно попытаться подписать). 

alt

Видео https://www.youtube.com/watch?v=MxRIdItnwQM

 

 

    Ну и наконец, мой любимчик и фаворит списка…

Хаким Зиеш (23 года, Твенте, Голландия) – самый талантливый игрок эредивизии, на мой взгляд. После ухода Куинси Промеса в Твенте расцвел прекрасный атакующий полузащитник/правый вингер, которого нужно срочно вырвать с корнями и пересадить в основу Спартака!!! Пока этого не сделали европейские гранды. За сезон 2015-2016 провел 33 игры, в которых наколотил 17 голов и отдал 13 голевых передач. Такой помощник Промесу явно не повредит. Трансферная стоимость игрока по оценке www.transfermarkt.de – 10 млн.евро, контракт игрока расчитан до 30.06.2018. СТОИТ попытаться! 

alt

Видео https://www.youtube.com/watch?v=xXY6a2D5K4s

 

 

    Линия нападения представлена, на мой взгляд, двумя футболистами. Изначально было 3… но меня слегка разочаровала игра Ануара Эль-Гази в нынешнем сезоне.. много авансов было этому игроку.. и несмотря на 21 год, мощного прогресса за 2 сезона в Аяксе не наблюдается…  поэтому:

 

Аркадиуш Милик (22 года, Аякс, Польша) – несмотря на высокий рост (189см), отлично технически одаренный скоростной игрок с шикарным ударом. С 18!!!! Лет играет за основную команду сборной Польши! Забил 10 голов в 22 играх. Сезон 2015/2016 сложился очень удачно! В 31 проведенной игре забил 21 гол, отдал 8 голевых передач. И продолжает прогрессировать. Стоимость игрока по оценкам www.transfermarkt.de составляет 10млн.евро и неуклонно растет! Контракт рассчитан до 30.06.2019.

alt

Видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=250&v=4aF2r_cWl7U

 

 

Ну и наконец, озвученный «самым надежным» источником новостей – Известиями:

Венсан Янссен (21 год, АЗ, Голландия) – действительно прекрасный нападающий с инстинктом убийцы. Процент реализации в этом сезоне просто сумасшедший! Статистика говорит сама за себя – в 34 матчах забил 27 мячей, отдал 5 голевых передач. Очень многообещающе для 21-летнего форварда. Трансфераная стоимость игрока по оценке www.transfermarkt.de составляет 6 млн.евро! Контракт рассчитан до 30.06.2019. Можно попытаться урвать игрока за 12-13млн.евро.

alt

Видео https://www.youtube.com/watch?v=iqAAndLGcO4