5 мин.

Дебют на «хорошо». Женская сборная России по баскетболу в своём первом матче на Евробаскете обыгрывает Латвию 71:59

Женская сборная России по баскетболу отправлялась на Евробаскет в статусе одного из главных фаворитов. И с первого же матча доказала, что имеет характер и способна переломить ход матча в свою пользу. А ведь поединок с латвийской сборной, действительно, выдался непростым.

В стартовой пятерке сборной России вышли Эпифания Принц, Мария Вадеева, Наталья Жедик, Жосселина Майга и капитан Евгения Белякова. На первых минутах игроки демонстрировали практически равный баскетбол. Эпифания Принц своим точным попадание принесла первые два очка нашей команде, но почти сразу же сфолила в защите, и Гунта Башко сравняла счет, забив оба штрафных. На точное попадание Вадеевой таким же результативным броском ответила латвийка Брумерман. За 5:40 до конца первой четверти баскетболистки сборной России сфолили пятый раз и каждый дальнейший фол оборачивался пробитием штрафных бросков. Но наши девушки по-прежнему сохраняли концентрацию, сделав счет 8:4 в свою пользу усилиями Вадеевой и Майги. Но затем латвийка Лакса реализовала первый в матче бросок из-за дуги, а Штейнберга и Бабкина выдали настолько ударную концовку, что счет после первой четверти стал уже 12:17 не в нашу пользу.

В самом начале второй четверти Штейнберга довела преимущество своей сборной до 7 очков - 12:19. К слову, этот разрыв стал самым максимальным в пользу Латвии в этом матче. Вместо Майги на площадку впервые вышла Наталья Виеру. И буквально за пару минут нашим девушкам удалось сравнять счёт, сначала Белякова отметилась первой трешкой для нашей сборной, а потом она и Вадеева принесли команде еще 4 очка. 19:19. И снова мы набираем пять командных фолов, когда до конца остается еще почти 5 минут. Но в этот раз сборной России это серьезным образом не помешало, потому что практически все это время наши находились в атаке. Беглова, Принц, Вадеева и Виеру своими точными попаданиями сделали разницу в счёте равной десяти очкам. Так, первая половина встречи завершается уже с преимуществом сборной России - 34:24.

Добившись относительного преимущества, во второй половине встречи россиянки уже близко не подпускали соперниц в счёте. Третья четверть началась с десятиочковым преимуществом, с ним и завершилась. Снова великолепно проявила себя латвийская разыгрывающая Элина Бабкина, набрав за 10 минут 12 очков. Также эффективно проявила себя наша Елена Беглова, отметившаяся на этом отрезке семью очками. По окончании третьей четверти счет становится 53:43.

В заключительной четвертой четверти соперницы осуществили попытку догнать россиянок. Штейнберга снова возвращается на паркет и двумя результативными попаданиями сокращает разрыв - уже 53:47 в пользу нашей сборной. Но вот на серьезный рывок игроков сборной Латвии не хватило. За три с половиной минуты до конца игры после попадания Башко со штрафного счет становится 57:52, и тут Эпифания Принц выдает просто феноменальную игру. Благодаря ее семи очкам в конце удалось избежать серьезных проблем. Единственным игроком в матче, удаленным за пять фолов, стала Жосселина Майга. Вместо нее на последние две минуты вышла Мария Черепанова. Крайне символично, что именно она забросила последние два очка в матче и именно у нее в руках мяч оказался после финальной сирены. 71:59 - таков окончательный счет этого непростого, но достаточно живого и увлекательного поединка.

Несмотря на достаточно солидное преимущество по итогам встречи, эта игра хорошо показала, в каких компонентах россиянкам необходимо еще прибавлять. Большое количество фолов, невынужденные ошибки, промахи со средней и дальней дистанции несколько смазали впечатление об игре, но победа в первом туре является важным подспорьем для дальнейших положительных результатов. В составе сборной Латвии отдельно еще хотелось бы отметить Элину Бабкину и Анету Штейнберга. И дело не только в том, что они на двоих набрали больше половины командных очков - 35, просто на фоне остальных они выделялись своим уровнем индивидуального мастерства. На котором они, собственно, и тащили игру своей сборной. Что же касается нашей команды, то в первом матче важнее всего было еще раз увидеть практически всех игроков в деле, выяснить, на что они способны. Поэтому невыход на паркет в течение всего игрового времени Ксении Левченко несколько удручает. Хотя, наверное, только тренерскому штабу виднее, может ли она сыграть в конкретном матче или нет.

Россия: Вадеева (15), Принц (19), Тихоненко (2), Мусина(0), Левченко (0), Белякова (12), Майга (4), Черепанова (2), Беглова (9), Кириллова (4), Жедик (0), Виеру (4).

Латвия: Страутмане (0), Бабкина (20), Штейнберга (15), Путнина (6), Башко (9), Лакса (3), Витола (0), Креслина (0), Якобсоне (0), Крастина (2), Дреймане (0), Брумерман (4)

В другом матче нашей группы Бельгия с минимальным отрывом одолела Черногорию со счетом 66:64. Таким образом, после первого тура обстановка в нашей группе выглядит следующим образом:

Следующий матч наши прекрасные девушки проведут уже завтра, где им предстоит сыграть со сборной Бельгии. Матч начнется в 16:00 по московскому времени.