3 мин.
0

Сумасшедший эквадорский камбэк, голевые залпы на старте и двойные судейские стандарты: итоги пятнадцатой ночи ЧМ-2026

Всем привет! С вами «Полусонный репортёр», чья хрупкая зона комфорта подверглась варварскому налёту со стороны составителей турнирного расписания. Организаторы мундиаля коварно запустили трансляции в одно время, из-за чего привычный формат ночной смены кардинально поменялся, вынудив автора судорожно метаться взглядом между большим телевизором и экраном планшета.

В новом обзоре честно зафиксируем, на каких суровых внутренних качелях балансировал мой организм прошедшую ночь, раскачиваясь от бодрости до дремоты. Попутно в нашей свежей повестке дня: коллективный отказ команд от скучной разведки, громкое турецкое закрытие затянувшегося сухого пайка, сокрушительный эквадорский переворот в игре с фаворитом и крайне противоречивое кунг-фу на глазах у судей. 

КОЭФФИЦИЕНТ БОДРОСТИ

Физическое состояние: 3/5

Вердикт: Мой внутренний генератор эту ночную смену отработал в режиме классических качелей. Организм то ловил резкий, как искромётные стартовые минуты матчей Эквадор - Германия, Турция - США и Тунис - Нидерланды, прилив чистейшего адреналина, то безжалостно проваливался в сонное оцепенение, зеркально копируя засушливый футбол в исполнении Парагвая и Австралии.

ХАЙЛАЙТ ПОЛУНОЧИ

Стартовые отрезки матчей этой футбольной ночи превратились в настоящий конвейер по скорострельности. Сразу три пары команд — США с Турцией, Тунис с Нидерландами и Эквадор с Германией — дружно отказались от унылой разведки и принялись забивать без лишних предисловий. В каждом из этих поединков зрители успели заценить по два забитых мяча ещё до того, как стрелка секундомера доползла до отметки в десять минут.

Впрочем, для сборной Турции этот утренний голевой всплеск обернулся персональным прорывом, ведь команда наконец-то забила свой первый гол за три матча на чемпионате мира. Поймав кураж, турецкие футболисты пошли дальше и вырвали победу над лидером группы в лице сборной США. Правда, турнирный поезд для них к тому моменту уже окончательно ушёл, так что эта долгожданная победа престижа лишь помогла красиво упаковать чемоданы перед отправкой домой.

ДЕРЗКИЕ ПАРНИ

Сборная Эквадора в матче против Германии наглядно показала, как нужно переворачивать игры против статусных соперников. Быстрый пропущенный мяч ничуть не смутил их, а лишь заставил включить максимальные скорости и мгновенно врубить режим давления. Плотный кавалерийский наскок позволил быстро отыграться и вернуть интригу в поединок.

Вторая половина встречи и вовсе превратилась в бенефис эквадорской дерзости на фоне абсолютно потерянной немецкой команды. Пока фавориты безуспешно пытались вспомнить свои тактические наработки, Гонсало Плата хладнокровно подкараулил свой шанс и точным ударом оформил сумасшедший камбэк. Эквадорцы не просто сотворили громкую сенсацию, но и прямым рейсом отправились в заслуженный плей-офф.

VARиво

А ещё в матче Эквадор - Германия судьи умудрились выдать два противоположных решения за игру. В первом тайме игрок немецкой сборной Александар Павлович в борьбе задрал ногу и шипами задел лицо Педро Вите. Мяч отскочил к немцам, и Лерой Сане открыл счёт. Эквадорцы справедливо требовали свистка, но арбитр Тори Пенсо промолчала, а видеоассистенты закрыли глаза на этот опасный приём и засчитали гол.

Зато во второй половине встречи видеоповторы сполна вернули южноамериканцам должок. Когда Кай Хаверц заработал пенальти, комната VAR вовремя разглядела, что в зародыше этой атаки Сане сбил всё того же Вите. Судья послушно изучила момент и отменила одиннадцатиметровый, заменив его на штрафной в пользу Эквадора.

На этом наш разбор второй ночи параллельных поединков официально подошёл к концу. Если вы не хотите пропускать итоговые обзоры прошедших ночных и рассветных матчей и ночные смены, обязательно подписывайтесь на блог «Полусонный репортёр», ставьте сочные плюсы под этим материалом и делитесь своими мыслями в комментариях.

А автор со спокойной душой берёт заслуженный тайм-аут и уходит на небольшую, но очень нужную паузу, чтобы как следует перезагрузить внутренние батарейки.

Нужно набраться сил, ведь наш обновлённый, вынужденно двухэкранный формат под кодовым названием «Взгляд из кресла» вернётся на ваши экраны уже совсем скоро вместе с новой порцией футбольного конвейера мундиаля. До встречи в эфире!