2 мин.

Как я носил статью все лето. Международная школа спортивной журналистики

Хотелось бы поговорить, дорогой читатель, о команде, которая выиграет предстоящий мундиаль в нестабильной, но жутко красочной и такой далекой, Бразилии. И это не сборная ¾ Пиренейского полуострова, которая не хочет делать смену поколений. Это не харизматичная сине-желтая Хозяйка, ведомая медиа-мальчиком, которого сравнивают с птицей, изображенной на гербе Федерации Футбола Франции. Это не сборная-победитель домашнего ЧМ-1998 и почти домашнего ЧЕ-2000, нет у них больше лысого Профессора и Нью-Йоркского Пушкаря. Это не Родина Адвоката и Хиддинка, которая, кажется уже навсегда потеряла свою 10-ку где-то в Турции. Это не команда с бородатым Маэстро, темнокожим юным Лидером и Легендой в воротах. Это не свита скромного 4-кратного обладателя Золотого мяча. И уж точно не самая нестабильная сборная на планете Земля, ну Вы поняли о ком я.-) «Кто же остается?» - спросите Вы. «Германия» - отвечу я.

Бундестим – самая стабильная сборная за последние 10 лет. Вы только посмотрите на эту сухую статистику: ЧМ-2002 – 2 место, ЧЕ-2004 – вылет из группы, ЧМ-2006 – 3 место, ЧЕ-2008 – 2 место, ЧМ-2010 – 3 место, ЧЕ-2012 – 3 место. Вы только вдумайтесь, с последних четырех крупных футбольных мероприятий немцы возвращались с медалями, но всегда расстроенные, потому что золото милее сердцу, нежели серебро и бронза. (Нашей бы сборной такие расстройства.) Т.е. скептиками, аналитиками, ветеранами футбола, неспортивными журналистами, осьминогами, политиками, хоккеистами и прочими «бездельниками» Германия оглашается фаворитом, наряду со сборными из шарад первого абзаца. И одна из этих сборных выигрывает чемпионат (Греция’04 скорее исключение), остальные проваливаются, но немцы всегда вторые-третьи. Стабильно, но всегда обидно. ИМХО, что на ЧМ-2014, вылет из группы будет меньшим ударом для нации, чем очередная осечка в гонке вооружений с Испанией.

Теперь о Красной Фурии. «Маленькие волшебники» пока еще в тренде. «Ну еще бы после побед на двух ЧЕ и ЧМ подряд и эпохи Гвардиолы!»- скажете Вы. «Посмотрите полуфиналы Лиги Чемпионов прошлого года!»- скажу я. Это были битвы на титул чемпиона, и действующие чемпионы его не удержали. Это стало началом конца для гегемонии Испании и началом начала для Германии. Ах да, посмотрите где работает теперь один из знаменосцев и виновников гегемонии испанцев - Her Пеп Гвардиола?

Каждая более-менее уважающая себя команда еще недавно подписывала испанцев, чуть ли не оптом. Команды с приставкой топ, вербовали себе сборников, остальные подписывали «игрочишек» поскромнее. Ветер явно дул в сторону возрастающего экспорта «маленьких волшебников» и их копий с Пиреней.  Но теперь неумолимые воздушные массы начали подвывать и с земель Немецких. И, по моему юному мнению-усмотрению, покупка Шурле, которую провернул Челси, только первый шаг в надвигающейся экспансии государства Германия. А что, было бы интерсно посмотреть на немцев в топ-клубах серии А, т.е. в Ювентусе, в Ангии и уж тем более, в России. Кевин, который Кураньи, конечно неплох, но мы с Вами знаем, что Игорек «попросит» его играть еще лучше.

И теперь, подытоживая все вышенаписанное, хотелось бы сказать следующее: мода на Испанию прошла, встречайте нового любимчика Гегемонии – Федеративную Республику Германию.