4 мин.

«Флитвуд Таун» - «Поверившие в мечту!» Part III

Возвращаемся на север Англии, в графство Ланкастер. 2003 год, начало сезона и Энди Пилли делает свое первое и далеко непоследнее обращение в клуб "Престон Норд Энд", где в качестве играющих тренеров было два брата Гринвуда - Найджел и Тони. Многих удивило такое назначение, ведь только один из братьев обладал хоть какой-то лицензией. Но Энди Пилли, сказал: "Мы амбициозны, и мы устремлены к прогрессу. "Флитвуд Таун"- это идеальная возможность для начинающего менеджера, чтобы сделать себе имя, главное стремиться в верх!"

Благодаря связям Пилли и братьев Гринвудов были подписаны соглашеняи о сотрудничестве с "Блэкпулом" и "Престон Норд Эндом". В это же время, в команде появился уроженец Престона Натан Понд. На первой игре сезона, на перетоптаном стадионе собралось 120 человек. Как вспоминал потом Пилли: "я увидел, что в городе, с населением около 25 000 человек, на матч пришло чуть больше сотни и понял, что надо бороться за болельщика!" Сезон 2003/04 клуб занимает 3 место  в Дивизионе Северо-Западных графств Футбольной Лиги и ему не хватает лишь пары очков, для повышения в классе, но уже в следующем сезоне 2004/05 начинается славный путь побед "Флитвуд Тауна"! Первое место в Северо-Западных графств Футбольной Лиги и переход на одну ступень выше в футбольной иерархии Англии. Под руководством Тони Гринвуда и его брата Найджела, клуб за 4,5 года совершил 3 повышения в классе (2004/05- Чемпионы Северо-Западных графств; 2005/06-второе место в Северной Лиге Первого Дивизиона (вышли в следующий дивизион); 2007/08 Победители чемпионата Северной Лиги), а так же выиграли один из кубков низших дивизионов- Кубок Северной Лиги («Challenge Cup») в 2007 году. А кроме этого, клуб пробился в 1 раунд кубка Англии! В ноябре 2007 года присоединился Шон Били, крайний правый защитник, который на данный момент является 3 футболистом в истории "Флитвуда" по количеству сыгранных за клуб матечй, опережают его вышеупомянутый Понд и голкипер Скотт Дэвис. Били трижды отпраздновал с клубом повышение в классе и был один из пяти игроков основного состава, которых клуб был вынужден отпустить из-за финансовых проблем, в последний день трансферного окна 2013/14, но Шон при этом присутствовал на стадионе "Уэмбли" и стал свидетелем победы его бывшей команды и выхода ее в Лигу Один.

Перед сезоном  2008/09 в Северной Конференции, капитан команды Джейми Миллиган был награжден как "Игрок года" за прошлый сезон, что стало первой серьезной индивидуальной наградой в истории клуба. Пилли принимает решение о реконструкции стадиона и строительства рядом с ней футбольного центра, где стала заниматься вновь образованная футбольная школа "Флитвуда" и где основная  команда, не отходя от "Хайбери" могла бы подтягивать физическую форму, проще говоря фитнес-центр, который в свободное от команды время начали принимать жителей города для занятий спортом. Была построена трибуна с козырьком и к ней был пристроен первый в городе фирменный магазин "Флитвуд Тауна". Дадим снова слово мистеру Пилли: "Для меня цель- увеличение числа зрителей на стадион, еще более существенной задачей является построение конкурентного клуба. Болельщики должны понять, что посещаемость матча – это только один источник дохода, а кроме него существуют еще и другие пути получения денежных средств, которые могут доказать, что вы, как футбольный клуб, способны состязаться с другими командами. Мы не очень богатый клуб, поэтому каждый квадратный фут и каждый магазин на территории стадиона приносили максимальный доход, который пойдет на развитие нашего футбольного клуба, который будет стараться пробиваться все выше". В итоге, перед началом сезона затраты на клуб (возведение трибуны, увеличение численности мест до 2300, перестилание газона, строительство магазина и фитнес-центра, а так же выкуп у "Блэкпула" двух игроков Фила Доти и Джона Хилса) составили 1,5 миллиона фунтов. Но надо же такому случится, что в чемпионате клуб ужасающим образом начал чемпионат и застрял на последнем месте в таблице, кроме этого Фил Доти, на приобретении которого настаивал Тони Гринвуд: "Фил амбициозный молодой парень, который искал клуб, и мы дали ему витрину для достижения этой цели", вместо того, что бы доказывать на поле свою состоятельность, больше пытался доказать ее в раздевалке ветеранам клубам, что в итоге приводило к дракам и скандалам. 17 сентября 2008 года эра братьев Гринвудов в "Флитвуде" оборвалась. После домашнего поражения от конкурента по подвалу турнирной таблице "Хукналл Таун" 1-3, Тони Гринвуд и его брат ассистент были уволены из команды.

"Это было одно из самых трудных моих решений в жизни, - говорил Энди Пилли, - вместе с Тони, который проявил себя великолепным менеджером и для которого наш клуб стал трамплином, мы выиграли три повышения и один кубок. В конечном счете, это вопрос личного выбора - ты должен сделать смелые решения в футболе. После которых мы будем стоять или падать, но совет директоров и я считаем, что это сейчас мы действуем в интересах клуба, которому не помешает встряска". Позже он добавил:"У нас значительно выросла посещаемость, болельщики хотят шоу и побед, мы должны их им дать".

Продолжение следует...