4 мин.

В России ценятся левоногие футболисты, но пенальти им не доверяют

По данным ученых, в мире примерно 10% левшей. Среди российских футболистов процент примерно такой же. Согласно статистике приложения для скаутов и футболистов , 9,8% зарегистрированных игроков — левоногие, а самая востребованная позиция у селекционеров — левоногий центральный защитник. 

Это связано с требованиями современного футбола, где центрбеки должны начинать атаки за счет хорошего первого паса. ЦЗ левша способен отдавать передачи по более безопасным траекториям — это хорошо видно на картинке ниже. 

 

 

Скаут академии ФК «Ростов» Эдуард Посылаев подтвердил, что спрос на левшей в детско-юношеском футболе очень высокий: «На рынке очень мало хороших левоногих футболистов — их искать тяжелее всего». 

Получается, что игроки-левши в футболе более востребованы, чем правши?

 Если вы начнете перечислять выдающихся левоногих футболистов, список будет впечатляющим: Лионель Месси, Диего Марадона, Гарет Бэйл и многие другие доказали, что быть левшой на футбольном поле — это особое преимущество.

 

Лерой Сане. Фото: wall.alphacoders.com

 Секрет успеха левшей может крыться в их мозге. Ведь переключение между полушариями у них происходит несколько иначе. Это может дать им преимущество в быстродействии реакций, а также в способности действовать нестандартно и креативно.

 Левое полушарие мозга, отвечающее за действия правой стороны тела, связано с логическим мышлением и речью. У левшей доминирующим является правое полушарие, отвечающее за творческий подход. Это может объяснить их необычное видение мира.

В России левшам не доверяют бить пенальти. И зря!

Даниил Фомин. Фото: РПЛ

 Когда речь идет о точности исполнения пенальти, существуют определенные стандарты. Мировая статистика утверждает, что в 80% случаев пенальти завершается забитым голом. Но как обстоят дела в разных национальных чемпионатах?

 Российская Премьер-Лига за последние годы показывает результаты ниже мирового стандарта. В четырех последних сезонах процент успешных пенальти колебался в диапазоне от 65% до 77%. 

 Пять топовых европейских лиг – АПЛ, Ла Лига, Серия А, Бундеслига и Лига 1 – показывают стабильные результаты, приближенные к 80%. Особенно выделяются Германия, Италия и Франция с лучшими показателями реализации пенальти.

 

 Несмотря на общепринятые стандарты, реализация пенальти может значительно варьироваться в разных чемпионатах. Российский футбол в этом контексте нуждается в улучшении своих показателей, чтобы быть наравне с ведущими европейскими лигами.

 Есть интересная деталь в реализации пенальти, которая часто ускользает от внимания — это так называемый «фактор бьющей ноги». Оказывается, в российском футболе левоногие пенальтисты испытывают определенное давление.

 В РПЛ только 7% всех пенальти в текущем сезоне принадлежат левшам — 5 из 68 ударов. Для сравнения, в топ-5 европейских лиг показатели левоногих гораздо выше: в Англии — 14%, в Германии — 18%, во Франции — 20%, в Италии — 25% и даже в Испании почти наравне — 46% против 54% у правшей.

 

Многие левши в Европе постоянно подходят к 11-метровой. В Англии Мохамед Салах, Мартин Эдегор и Букайо Сака — лишь некоторые из них. В Испании таких 13, во Франции 9, в Италии 8 и в Германии 5. В РПЛ всего четверо, и из них двое играют за один и тот же клуб.

 Статистика показывает, что левши могут бить пенальти так же хорошо, как и правши. В некоторых европейских лигах даже лучше. В Англии, Италии и Франции левши имеют более высокий процент реализации, чем правши.

 В российском футболе левши чаще всего остаются в тени, когда дело доходит до пенальти. Тем не менее, глядя на европейскую статистику, стоит задуматься, не лишаются ли клубы РПЛ потенциально эффективного исполнителя с 11 метров.