4 мин.

Чем похожи Зидан, Неймар и Винни Джонс

В апреле 2016 года один из жестких защитников мирового футбола Пепе сказал: «Люди постоянно говорят, что я грязно играю, но вы посмотрите, сколько карточек у Неймара! Если бы я был настолько сумасшедшим, как об этом пишут, я бы не смог так долго играть в «Реале».

И действительно, Неймар, которому всего двадцать пять лет, во всех официальных турнирах заработал 6 удалений (из них три за вторую желтую карточку) и 107 желтых карточек. А защитник Пепе, которому тридцать четыре года, заработал 9 удалений (из них пять за вторую желтую) и 123 желтых карточки.

Пятикратный обладатель «Золотого мяча» Криштиану Роналду удалялся с поля десять раз. Шесть раз это была прямая красная карточка. Большая часть удалений приходится на период выступлений за «Реал», тогда как, выступая за «Манчестер Юнайтед», он был удален четыре раза (2 раза прямая красная карточка и 2 раза за вторую желтую карточку). Всего Роналду получил 111 желтых карточек во всех официальных турнирах. Ему в этом году исполнилось тридцать два года.

Самый грубый игрок чемпионатов России всех времен Дэйвидас Шемберас заработал 90 желтых карточек и 10 удалений, из которых всего две прямые красные карточки. Всего за всю карьеру Дэйвидас собрал коллекцию из 140 желтых и 16 красных карточек.

Для сравнения, лучший легионер в истории чемпионатов России Вагнер Лав, которому исполнилось тридцать три года, заработал 75 желтых карточек и 5 удалений (три из них было во времена выступления за московских армейцев).

Винни «Секира» Джонс – известный всем любителям футбола не только как игрок, но и как актер, за свою карьеру 12 раз удалялся с футбольного поля (1 раз за сборную Уэльса). Он держит рекорд за самую быструю желтую карточку - через 3 секунды после начала матча. При том, что желтых карточек в его карьере с трудом набралось около пятидесяти. Но сделаем ссылку на то, что в его времена судили в Англии достаточно лояльно.

Интересный факт, что пятикратный обладатель «Золотого мяча» аргентинский нападающий «Барселоны» Лионель Месси за свою карьеру лишь раз удалялся с поля – это произошло в товарищеском матче за сборную, а желтых карточек у него всего на всего 72.

Зенедин Зидан – единственный, кто удостоился и награды «Золотой Мяч» и «Лучший Тренер» за всю историю мирового футбола. Великолепный плеймекер, от финтов, дриблинга, передач и голов, которого фанаты сходили с ума. При этом «Зизу» был одним из самых «грязных» игроков своего времени: 12 удалений за 17 лет карьеры (всего один раз за две желтые карточки и одиннадцать раз прямые красные). Дважды удалялся на чемпионатах мира: в 1998 и 2006-м. А вот желтых карточек у него всего 57.

Главный антипод Зидана – Марко Матерацци. 15 красных и 111 желтых карточек. В отличие от Зидана, у него всего 5 прямых красных карточек. Интересный факт, что Матерацци тоже удалялся на чемпионате мира 2006 года, но произошло это в 1/8 финала в матче против Австралии. Это единственное удаление Марко за сборную.

Уэйн Руни, которого удалили на ЧМ-2006, после того как Роналду атаковал рефери и убедил того вынести своему партнеру по «Манчестер Юнайтед» красную карточку, не так много и удалялся за свою карьеру- всего шесть раз, из них два раза за сборную. При этом Уэйн собрал целых 132 предупреждения. 

Златан Ибрагимович к своим тридцати шести годам и семнадцатилетнюю карьеру кроме огромного количества голов, собрал целую россыпь красных и желтых карточек. 12 раз его удаляли с поля и 8 из них – это были прямые красные карточки и 120 раз он получал горчичник. Для сравнения, Алессандро Неста-один из эталонных центральных защитников мирового футбола, за свою карьеру удалялся всего семь раз, да и желтых карточек получил меньше Златана-всего 110.

Не отличались хладнокровием и дисциплиной и лучшие опорные полузащитники всех времен: Эдгар Давидс (25 удалений), Патрик Виейра (15), Рой Кин (11). А вот Дженнаро Гаттузо, несмотря на свой имидж «костолома», удалялся с поля всего семь раз.

Ну, а самым грубым игроком, из ныне действующих, является капитан мадридского «Реала» Серхио Рамос, у которого 23 удаления и 210 желтых карточки! Это в сумме больше чем у Александра Гацкана и Тимофея Калачева, занимающих второе и третье место в списке самых недисциплинированных игроков РФПЛ. С учетом возраста Серхио, нынешний его показатель отнюдь не предел.

Источник "Советский спорт"