По местам футбольной славы
Блог

Эстонский перелом или как перегрузить карьеру

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Предлагаем Вашему вниманию выдержки из интервью нападающиего "Нарва Транс" Ильи Ферапонтова.

- Илья, вы воспитанник ЦСКА и выходец из армейского ДЮСШ вместе с Жамалетдиновым, Гордюшенко, Овчининковым и другими известными футболистами. Расскажите, следите ли за успехами ребят в главном армейском клубе?- Да, конечно я слежу за матчами, в которых они выходят. Мы давно и хорошо дружим. Я желаю всем ребятам выше продвигаться по карьерной лестнице и, главное, без травм.

- Как получилось, что воспитанник ЦСКА оказался в чемпионате Эстонии?- Жизнь так повернулась, что мне надо было идти дальше после дубля ЦСКА. Я обсудил все с агентом Сергеем Коваленко и родителями и перебрался сюда, в чемпионат Эстонии. Я понимал, что мне надо окрепнуть в мужском футболе, и тут возник вариант с Премиум-лигой. Я решил попробовать.

- Расскажите про Премиум-лигу Эстонии.- Это довольно крепкая лига. Есть четыре флагмана эстонского футбола, которые каждый год борются за чемпионство: «Флора», «Левадия», «Нымме Калью» и «Инфонет». Остальные команды послабее. Всего десять команд в чемпионате. Я играю за «Нарву Транс». Сейчас мы занимаем пятое место, и выше или и ниже с него уже не уйдем.

Премиум-лига - хороший чемпионат для молодых игроков, чтобы проверить себя во взрослом футболе и закалиться. Яркий пример этому - Антон Миранчук, который в прошлом году играл за «Левадию», а сейчас вызывается в сборную России.

- Что удивило в чемпионате, и правда ли, как говорят в многочисленных анекдотах, все в Эстонии очень медленно?- Нет, конечно (смеется). Я могу сравнить только с молодежным первенством. Тут все по-другому. Чемпионат Эстонии широко освещается по телевидению, каждый месяц вручают призы лучшим игрокам. Я бы даже сказал, что эстонский чемпионат достаточно жесткий. В первых четырех командах еще много легионеров и игроков различных сборных, на фоне которых можно проверить себя. И он, конечно, быстрее молодежного первенства, в котором я играл. 

- На каких полях вы играете?- Летом играем на натуральных газонах, которые есть у каждой команды, а осенью, как холодает, начинаем играть на искусственных полях.

- С каким российским дивизионом вы можете сравнить Премиум-лигу Эстонии?- Если брать первые четыре, про которые я говорил, то они по подбору игроков и инфраструктуре вполне могли бы играть в ФНЛ, а все остальные команды-это скорее второй российский дивизион. Поэтому тут ты можешь себя проверить в матчах против команд условно представляющих разные по силе российские дивизионы.

- В армейском дубле вы не блистали результативностью, сейчас у вас 8 голов и 6 передач в чемпионате Эстонии, почему вас наконец-то прорвало?- Я думаю, доверие тренера и постоянная игровая практика. Кроме восьми голов в чемпионате еще десять я забил в кубке. После первого гола постепенно пошло.

- Вы лучший бомбардир команды?- Да, но в гонке бомбардиров чемпионата отстал от представителей первой четверки.

- Есть в чемпионате лимит на легионеров?- Не больше четырех легионеров в стартовом составе на игру.

- С зарплатами какого дивизиона России можно сравнить зарплаты чемпионата Эстонии?- Таллинские команды по зарплатам на уровне ФНЛ, а у остальных команд зарплата чуть выше, чем во второй российской лиге.

- Расскажите про ваш клуб «Нарва Транс», какие у вас перспективы и планы.- «Нарва Транс» считается старейшим эстонским клубом. Мы неплохо начали чемпионат, шли в первой тройке, но потом случился провал, и мы скатились на пятое место. Там была сразу и череда травм, и удаления. На одном матче судья удалил трех наших игроков и главного тренера.

При этом у нас очень молодая команда. Что бы вы понимали: на лавке у нас сидят ребята, которым по пятнадцать-шестнадцать лет, и опытных игроков не хватает.

Вообще отношение руководства к игрокам очень хорошее. Мне очень понравилось, что можно в любой день приехать на клубный стадион и заниматься дополнительно. Тренирует клуб Адьям Кабирович Кузяев, отец полузащитника «Зенита» и сборной России Далера. Он нам всегда говорит, что если много работать, то все получится. У нас тут парень играл в основе, но его забрали в армию…

 

- В эстонскую или российскую?- Эстонскую (смеется). Тут с этим строго, никто даже не пытается «косить» от армии. На его последней тренировке Адьям Кабирович подарил ему бутсы и сказал: «надеюсь через год, когда ты вернешься, ты не повесишь их на гвоздь, а будешь с нами тренироваться и играть».

- Отличная история! Илья, а много ли у вас в команде легионеров и сколько из них россиян?- Было пять легионеров. Теперь осталось только трое, включая меня. Василий Пинчук ушел в «Долгопрудный», а Дмитрий Ковб сейчас первый белорусский футболист в Индии. Капитаном у нас ивуарийский полузащитник Элизе Ирье Би Сеи, который в 2010 году играл за «Мордовию», и вот уже пять лет играет за «Нарву». Считается местной знаменитостью, как единственный темнокожий житель в городе.

- С кем из игроков сдружились?- Как раз с Элизе и дружим. Сегодня по заданию клуба мы вместе ездили в обычную общеобразовательную школу и проводили тренировку для учеников девятых классов. Раздавали пригласительные билеты на нашу предстоящую игру с одним из лидеров чемпионата «Флорой». Будем бороться, отнимать у них очки. Это такая благотворительная акция со стороны клуба. Ребятам было интересно с нами поболтать и потренироваться, теперь они придут нас поддержать.

- Вернемся к чемпионату. У вас большая армия болельщиков?- На домашнем стадионе максимально собиралось около четырехсот человек. Конечно, хотелось бы, что бы больше приходило людей.

- Какая самая большая аудитория, при которой вы играли в Эстонии?- В Таллине на игре против «Флоры» было около тысячи человек. В столице народ активно ходит на футбол.

- Есть ли в Эстонии ультрас и околофутбол?- Да,но не такие активные, как в России. Самые активные ультрас у «Флоры» и «Нымме Калью». У «Нарвы» нет активной группы болельщиков.

- Бывает так, что за вас на «выезд гоняет» кто-нибудь ?- Только родители наших молодых игроков. А болельщики на наши гостевые матчи, к сожалению, не ездят.

- С кем планируется дерби у «Нарва Транс»?- Дерби с «Силламяэ» из одноименного города, который в двадцати километрах от нас.

- Можете сравнить это дерби с молодежным дерби «Спартака» и ЦСКА?- Да вы что! Даже на уровне молодежного первенства матчи армейцев и спартаковцев гораздо мощнее, страшнее и ярче по тому антуражу, который их окружает.

Источник "Советский спорт"

Комментарии
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий