Пять матчей сборной, которые хочется пересмотреть

5. Уэльс - Россия - 0:1 (Евсеев). Стыковой матч к чемпионату Европы 2004

Победа в ответном стыковом матче позволила сборной впервые за восемь лет пробиться на чемпионат Европы. Матч запомнился двухраундовой дуэлью защитника сборной России Вадима Евсеева и полузащитника Уэльса Райана Гиггза. Победителем вышел наш игрок, который кроме решающего гола, вошел в историю российского футбола своим послематчевым комментарием, который растиражировали все средства массовой информации. Добавим, что перед матчем игрок летал в больницу, где его дочери делали серьезную операцию. Из-за дисквалификации вратаря Сергея Овчинникова, в воротах сборной России в этом матче дебютировал молодой голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев.

4. Россия - Швеция - 2:0 (Павлюченко, Аршавин). Чемпионат Европы 2008

Победа в этом матче позволила в первый и единственный раз в истории российского футбола выйти нашей сборной в плей-офф крупного международного турнира. Это был первый матч на турнире, в котором участвовал Андрей Аршавин, отбывший двухматчевую дисквалификацию за удаление в матче против Андорры. Он и стал лучшим игроком этого матча. Для выхода в плей-офф россиянам необходима была победа.

Матч начался с атак сборной Швеции, Ибрагимович заставил Акинфеева показать свое мастерство, Элмандер пробил выше ворот. Практически сразу Зырянов отдал пас на ход Анюкову. Прострел и Роман Павлюченко переправляет мяч в сетку. Под конец тайма команды обменялись супер-моментами. Хенрик Ларссон попал в перекладину, в ответной атаке Павлюченко «зарядил» мячом в крестовину, а добивание Зырянова парировал голкипер сборной Швеции Исакссон. Всего через пять минут после возобновления встречи сборная России провела образцовую контратаку. Жирков, получив мяч на скорости, вошел в штрафную и прострелил на Аршавина, который забил второй гол! До конца матча счет не изменился, позволив сборной России выйти в 1\4 финала чемпионата Европы.

3. Россия - Англия - 2:1 (Павлюченко-2). Отборочный матч к чемпионату Европы 2008

Матч, после которой английская «Times» в статье «Надежды сборной утонули», назвала свою сборную «Трупом, шевелящимся в конвульсиях». Перед игрой в Москве сборная Англии опережала сборную России на пять очков. Но у россиян была игра в запасе. Для продолжения борьбы необходимо было выиграть потому, как ничья оставляла только теоретические расклады, а поражение и вовсе ставило на них крест.

Основным голкипером сборной в этом отборочном турнире был Владимир Габулов, который заменял получившего травму Игоря Акинфеева. На двадцать девятой минуте матча Игнашевич проиграл борьбу за «верховой» мяч Майклу Оуэну, который скинул его на ход Руни. Нападающий сборной Англии принял мяч на грудью и пробил мимо Габулова 0:1. После перерыва на поле появился Дмитрий Торбинский вместо Василия Березуцкого, а чуть позже Роман Павлюченко, который заменил Александра Кержакова. В начале второго тайма Габулов спас ворота после удара Ричардса. После чего инициатива полностью перешла к российской сборной, которая под рев переполненных «Лужников» пошла на штурм ворот подданных королевы Елизаветы Второй.

На 67 минуте Аршавин отдал пас на ход Зырянову, которого завалил в штрафной площади Уэйн Руни. Желтая карточка и пенальти. Возникла небольшая заминка, так как штатный пенальтист сборной Игнашевич, неожиданно передал право пробития одиннадцатиметрового удара Роману Павлюченко. Удар низом в угол и Робинсон, угадавший направление не достает мяч, который влетает в сетку ворот. Россияне устроили навал на английские ворота и в результате затянувшейся атаки, в ходе которой несколько игроков сборной попытались пробить по воротам, мяч отскочил к Алексею Березуцкому. Удар с ходу и мяч рикошетом от Стивена Джеррарда (который впервые вышел с капитанской повязкой) полетел в ворота англичан. Пол Робинсон отбил его перед собой. На добивании первым успел будущий «СуперПав», опередивший центральных защитников сборной Англии Лескотта и Кэмпбелла 2:1!

Трибуны ревут, а Стив Макларен, главный тренер сборной Англии, пытается заменами спасти игру. В бой были брошены Лэмпард, Крауч и Даунинг, но даже простого навала у англичан не получилось. Больше того, Павлюченко в одной из контратак должен был делать хет-трик. Финальный свисток и Гус Хиддинг тонет в объятиях игроков и тренерского штаба, а «Лужники» ликуют вместе с болельщиками у экранов телевизоров.        1