3 мин.

Проклятый «Уэмбли»

В понедельник в Англии определились полуфинальные пары старейшего футбольного турнира в мире-Кубка Англии. "Арсенал" - "Манчестер Сити" и "Челси" - "Тоттенхэм Хотспур".

На первый взгляд, в данных парах нет заведомого фаворита, но есть команда, болельщики, которой считают стадион "Уэмбли" нефартовым, а то и проклятым. Речь идет о "Тоттенхэм Хотспур". На первый взгляд, клуб будет играть на стадионе, который им прекрасно знаком и в этом сезоне являлся вторым домом. Напомню, что "шпоры" играли на "Уэмбли" еврокубковые матчи и ставили рекорды по посещаемости. Но в том-то и дело, что ничего кроме разочарований эти матчи не принесли. Если со старым классическим "Уэмбли" у "Тоттенхэма" связано больше позитива, чем негатива, то с новым, открытым в 2007 году стадионом, все наоборот. В феврале 2008 года переполненный "Уэмбли" принимал первый, для него, финал Кубка английской лиги, где сошлись два лондонских клуба "Челси", ведомые Авраамом Грантом и "Тоттенхэм Хотспур" с Хуанде Рамосом. В основное время, на гол со штрафного Дрогба, "шпоры" ответили голом с пенальти Бербатова, а в дополнительное время, центральный защитник Джонатан Вудгейт, головой замкнул навес со штрафного и принес "Тоттенхэму" последний на сегодня трофей в их коллекции.

Через год "шпоры" провалившие начало чемпионата и сменившие Рамоса на Реднаппа, неожиданно для многих, снова прорвались в финал Кубка лиги. Феноменальную игру в кубковых матчах продемонстрировал российский форвард "шпор" Роман Павлюченко, который забил 6 голов во всех 5 матчах турнира, став, наравне с Карлосом Тевесом, лучшим бомбардиром того розыгрыша. Лучшие бомбардиры и сошлись в финале турнира, где "Тоттенхэм" встретился с "Манчестер Юнайтед", и если в основное время у лондонцев возникали шансы у ворот манкунианцев, самый реальный упустил как раз Роман, то в дополнительное время только чудо спасало ворота от гола. Сумасшедший матч выдал Криштиану Роналду, но на пути его ударов вставал Эурелио Гомес и штанги. А вот в серии послематчевых пенальти, великолепную игру показал голкипер "МЮ" Бен Фостер, отбивший удары О’Хара и Бентли.

В следующем году "шпоры" оказались на "Уэмбли" в полуфинале Кубка Англии, где им встретился только-только обанкротившийся "Портсмут", находившийся на последнем месте АПЛ. За пару недель до встречи на "Уэмбли" "шпоры" спокойно обыграли "Помпи" 2-0. Но чудеса кубка Англии и проклятие стадиона снова встали на сторону соперника лондонского клуба. Растранжирив кучу моментов, в основное время матча, в дополнительное время "Тоттенхэм" сначала пропустил гол, после чего в дело вступил главный судья матча Алан Уайли. Сначала он отменил "чистый" гол Крауча, потом не дал пенальти за игру рукой и, в довершение, назначил спорный пенальти в ворота "Тоттенхэма", который реализовал экс-игрок "шпор" Кевин-Принс Боатенг. Забавный факт, главным тренером "Портсмута" был Авраам Грант, тот самый, который во главе "Челси" проиграл финал 2008 года. 

Следующая встреча с "Уэмбли" произошла у "Тоттенхэма" в 2012 году, снова в апреле и опять в полуфинале Кубка Англии, встреча превратилась в настоящий кошмар, так как "шпоры" были разгромлены "Челси" со счетом 5-1. Это была та самая волшебная весна "имени Роберто ди Маттео", когда "Челси" выиграл Кубок Англии, а после него, в драматичном матче, обыграл мюнхенскую "Баварию" в финале Лиги Чемпионов. Интересный факт: по итогам сезона в Англии, "Челси" не попал в Лигу Чемпионов, но после победы в финале Лиги Чемпионов, по действующему тогда регламенту, лондонский клуб занял место в турнире, вместо четвертого английского лигочемпионского места, который в том сезоне занял ..."Тоттенхэм Хотспур".

Продолжение в источнике Евро-футбол.ру