4 мин.

Про футбольных агентов

Рекомендация Комиссии РФС по деятельности агентов футболистов вызвала бурные споры. РФС считает использование клубами услуг футбольных агентов экономически необоснованным, агенты доказывают, что без них никак не обойтись. Наверное, агентская деятельность сегодня является неотъемлемой составной частью индустрии профессионального спорта. Но поведение некоторых из них в отношении юных футболистов, еще не отыгравших за детско-юношеские спортивные школы, вызывает много вопросов.

Я приведу пару историй из моего личного практического опыта. Чистое повествование развития событий без всяких выводов.

Обе эти истории произошли после того, как ДЮСШ "Орбита-Юниор", руководителем которой я был, подписала договор о сотрудничестве с футбольной Академией "Динамо" им. Л.И.Яшина.

При подписании договора о сотрудничестве с Академией

 Ясинт Клементе, Луис Мартинес, Семен Журков, Андрей Гомонов, Андрей Родионов, Юрий Шумлин

По договору перспективные игроки нашей школы могли продолжать свое футбольное образование в одной из лучших футбольных академий России, а тренеры получали доступ ко всем тренировочным методикам динамовской Академии. Для меня это было наиболее ценным пунктом соглашения, поскольку общение наших тренеров с испанскими специалистами, чьи методики подготовки юных футболисто признаны во всем мире, давало им возможность выйти на новый профессиональный уровень.

В команде 1995 года рождения у нас тогда тренировался Ислам Машуков. Он был основным игроком сборной Московской области и на первенстве России среди МРО в 2011 году стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим нападающим. Уровень "Орбаты-Юниор" он явно перерос и я решил его рекомендовать в "Динамо". Во время тренировок в Академии он очень хорошо зарекомендовал себя. Луис Мартинес даже сказал мне, что они планируют его использовать в команде 94-го года рождения.

Договор с Академией

Я с Луисом Мартинесом после подписания договора о сотрудничестве

 

Пришла пора офрмлять переход Ислама в "Динамо". Я приехал к Юрию Шумлину, тогда спортивному директору Академии, для улаживания всех формальностей, а он мне выдает: "А ты знаешь, что у него есть агент?" Я ошалел. Какой агент? Откуда? Оказалось, что этот агент нарисовался пару дней назад и Ислам подписал с ним договор. "Я пока не знаю, какую сумму он нам выкатит за Машукова, но платить и вам и ему мы не собираемся", - сказал Шумлин. В конечном итоге "Динамо" отказалось от Машукова. Я его спрашивал, для чего он это сделал? Агент ему сказал, что так положено и это делается для его блага. Я ему объясняю, что у нас прямой договор с "Динамо" и чтобы попасть туда на просмотр не нужны никакие агенты, что этот "добрый дядя" просто решил заработать халявных денег - ни к его нахождению в "Орбите-Юниор", ни к переходу в "Динамо" он не имеет абсолютно никокого отношения. Объясняю, что своей подписью под этим договором с агентом он поставил крест на своей карьере футболиста. Сидит, глазками хлопает, сказать ничего не может.

Ислам Машуков в играх за ДЮСШ

Ислам Машуков в игре за ДЮСШ "Орбита-Юниор"

 

К счастью, эта история закончилась благополучно. Ислам сейчас тренируется в ЦСКА и в последнем товарищеском матче с "Торпедо" сыграл за основную команду. Тренеры о нем хорошего мнения и, думаю, скоро его имя станет известно многим.

Вторая история тоже связана с переходом игрока из нашей школы в "Динамо". По некоторым причинам не буду называть его имени. Он также играл в команде 1995 г.р. Подходит он как-то ко мне и говорит, что с ним разговаривали некие люди, представившиеся помошниками Павла Андреева. По их словам Академия "Динамо" попросила их найти игрока 1995 г.р. на позицию правого защитника и что они могут помочь ему попасть на эту позицию, а в дальнейшем его переведут в молодежный состав. Естественно, нужно подписать договор с ними. Я тут же набираю номер Дмитрия Галямина (он к этому времени сменил Шумлина на должности спортивного директора), прошу объяснить ситуацию. Он отвечает, что никаких поручений никому не давал и впервые об этом слышит, но парень пусть приезжает на просмотр. Вот так. Хорошо, что у этого игрока хватило ума рассказать мне о случившемся.

Я не против агентов. Более того, мы сами обращались к ним, чтобы защитить наших игроков от различных скаутов и селекционеров, вешающих лапшу на уши юным игрокам и их родителям. Среди селекционеров тоже встречаются разные люди. Ничего плохого не могу сказать про скаутов "Спартака". Если им понравился какой-то игрок, они всегда подходили сначала ко мне и спрашивали разрешения поговорить с футболистом и его родителями. По-другому вели себя селикционеры "Мастер-Сатурна". Те всегда старались лействовать у меня за спиной, тайком приглашали игроков на просмотр и просили их и родителей ничего не говорить. Для защиты от подобных охотников мы и решили обратиться в СА-Футольное Агентство. Наш старший тренер Семен Журков был хорошо знаком с Алексеем Сафоновым и через него мы начали сотрудничество. Должен сказать, что от совместной работы у меня остались только хорошие воспоминания. За все время наших отношений у меня ни разу не возникло сомнений в честности и порядочности этих ребят.

 

SoccerCoach