4 мин.

Миллионные вливания в Зенит,а результат где?

Сегодня я хотел бы сопоставит затраты и добытый результат, за последние годы футбольного клуба Зенит.

На протяжении десятилетия, у разных команд РФПЛ возникали финансовые проблемы и некоторые клубы даже распадались, примером является Анжи в свое время там выступали такие звёзды как Роберто Карлос и Самюэля Это'о.Но вот кто точно чувствовал себя хорошо всё это время, это ФК Зенит, который переполнен деньгами благодаря вливанию миллионов долларов со стороны Газпрома.

Стадион "Газпром".

Каждому болельщику знаком этот стадион, который строили на протяжении 10 лет. Изначально планировали потратить 6 миллиардов рублей на постройку стадиона, но затраты выросли до 50 миллиардов рублей. Зенит получил в распоряжение один из лучших стадионов в Европе, если не в мире.Стоит ли он вложенных денег, не могу сказать точно(пишите свое мнение в комментарии), там проходили матчи Чемпионата Мира 2018,Кубка Конфедерации 2017 и будут проведены матчи Чемпионата Европы 2021 года, каждый пусть делает свои выводы оправданы ли вложенные средства.

Трансферы

За последние 7 лет считая с покупки Халка и Витселя, которые суммарно обошлись Зениту в 80 миллионов долларов, единственный серьезный добытый результат в еврокубках был достигнут в сезоне 2015/2016 при коаче Андре Виллаше-Боаше, когда коллектив из Петербурга вышел в плей-офф Лиги Чемпионов, где уступил Бенфике и вы летил в Лигу Европы, где проиграли в 1/4 плей-офф Севилье(взяли кубок Лиги Европы в том же сезоне).Я считаю, что столь большие вложение не оправданы ведь для того чтоб взять чемпионство и кубок России можно было бы и меньше потратиться. В Европе Зенит проваливается...

Уже этом сезоне был пописан Деян Ловрен из Ливерпуля за 12 миллионов долларов на смену ушедшему ветерану Ивановичу.

Также в последнее время СМИ сватают в Зенит, 26-летнего атакующего полузащитника Родриго де Паула из Удинезе(Италия) за 30 миллионов долларов.

Снизу я вам прикрепляю скрины трат Зенита на протяжении последних 8 сезонов.

Подробнее можете посмотреть тут:https://www.transfermarkt.ru/Зенит-Санкт-Петербург/transfers/verein/964/plus/0?saison_id=2020&pos=&detailpos=&w_s=

О провальных трансферах Зенита я как нибудь напишу другую статью там очень много материала.

Желаю успехов Зениту, в этом не легком сезоне!!!