4 мин.

Кто еще зажег 2018-й։ Валерий Карпин снова в большой игре

Прошедший 2018-й год был богат на героев и крутые поступки: чего стоят перфомансы на ЧМ Модрича, Дзюбы и Мбаппе. Блог «Жизнь в полосатом цвете» рассказывает о тех, кто не зажигал на мундиале, но точно заставил нас поверить, что никогда не поздно всё изменить и стать круче. Первый на очереди Валерий Карпин. 

Год назад Карпин возглавил «Ростов» вслед за кажется худшим этапом в карьере: после увольнения из «Армавира» и работы на «Матч-ТВ» казалось, что тренерская эпопея в его жизни закончена окончательно. 

Южане после ухода Бердыева и увольнения Кучука были в том же состоянии: море новых игроков и непонятные перспективы.

Воскресил Ионова, прокачал Скопинцева и Гулиева

Начиналось всё тяжеловато. Весной Карпин обыгрывал только аутсайдеров и только на «Ростов-Арене», благодаря чему и избежал стыковых матчей.

Зато на себя прежнего стал похож Алексей Ионов, который начал играть второго форварда, прижились все исландцы, а Карпин поверил в Дмитрия Скопинцева, до этого полтора года катавшегося по арендам и не прогадал.

Летом к прибавившим Ионову и Скопинцеву добавился Аяз Гулиев, которого теперь упорно пытается вернуть «Спартак». В итоге первый опять попал в сборную, а Скопинцев и Гулиев такими темпами очень скоро там окажутся.

Пошумел в Москве и отказал «Спартаку»

Летом и осенью Карпин с одинаковым счётом одолел в Москве ЦСКА и «Спартак». Дончане взлетели в зону Лиги чемпионов, а о Карпине вновь заговорили как о человеке, способном дать результат.

Неудивительно, что после увольнения Массимо Карреры «Спартак» вёл переговоры с Карпиным о возвращении в клуб, однако войти в одну и ту же реку два раза специалист оказался пока не готов. Он якобы выдвинул свои условия — защищённый контракт на несколько лет и заданная сумма на трансферы, на укрепление состава.

Остальные причины этого мы подробно разбирали здесь. Спустя несколько месяцев  понятно, что Карпин тогда был скорее прав, чем нет.

«Здесь мне очень комфортно находиться. Неправильно на половине пути бросать начатое. Прежде всего это было бы неправильно по отношению к «Ростову». Такую команду не хочется покидать», — объяснил он своё решение в интервью «Матч-ТВ».

Прихлопнул «Зенит» и воскресил дерби с «Краснодаром»

Ещё один крутой матч для Карпина - осенняя домашняя победа над «Зенитом» в Кубке России, которая позволила его команде продолжить борьбу за трофей. 

Осень явила миру и самое крутое русское дерби прямо сейчас - зарубы жёлто-синих в гостях с «Краснодаром» (матчи в РПЛ и Кубке закончились со счётом 2:2) точно войдут в число лучших игр года. 

Отжигал в соцсетях и на прессухах

Признайтесь вы скучали, по легендарному «Ёпт» и «Валера, верим!». В этом году всего этого хватало, плюс ко всему Карпин не забывал про традиционные подколы на пресс-конференциях.

Потроллил Нобеля Арустамяна, который много писал о его уходе в «Спартак», наехал на судейство после матча с «Крыльями Советов».

Возможно в Самаре все было слишком эмоциально, но в этом Карпин и то, за что его и любят болельщики не только своей команды.

Ещё один крутой эпизод — ролик к домашнему матчу с ЦСКА, на котором Карпин позвал всех на стадион фирменным: «Хватит ерундой заниматься, ёпта». Роман Широков точно одобрил.

Впрочем, главное достижение Карпина за год — дочка, без которой теперь не обходится ни один пост в Instagram.  Признайтесь, такого крутого отца вы давно не видели.

Карпин версии 2018 года ещё одно доказательство того, что никогда не поздно начать всё заново. Без Валеры русский футбол точно был бы скучнее. 

Мой Instagram/Facebook

Фото: РИА Новости, Спорт-Экспресс/Александр Федоров, пресс-служба ФК Ростов; Instagram.com/vgkarpin. Видео։ youtube.com/FCRostov