2 мин.

Попов – под Аленичева? Что стоит за трансфером болгарского плеймейкера в «Спартак»

Атакующий полузащитник Ивелин Попов – из тех футболистов, кто способен усилить любой российский клуб. Но в случае со «Спартаком» не все так однозначно.

У «Спартака» сейчас слабый, не заточенный на созидание центр. Есть проблемы с последним пасом – Глушаков с функциями плеймейкера явно не справляется. То есть вообще – ноль голевых передач за весь сезон. Есть проблемы и с глубиной атаки – с уходом Чельстрема (закончился контракт) не осталось исполнителей, способных сделать длинную передачу. Центральная ось провалила сезон (потому и возросла роль флангов), зато облегчила жизнь новым конструкторам – не надо ломать голову над тем, что и как лучше видоизменить, надо все строить заново.

Если Попова сравнить с Эбертом (у них схожий диапазон действий – весь периметр атаки; весной Патрик не играл строго на фланге), то можно отметить следующее: там, где болгарин видит проникающую передачу, немец видит навес; там, где болгарин видит тонкую диагональ, немец видит навес; там, где болгарин видит быструю двухходовку, немец видит навес. У Попова прекрасное, нешаблонное игровое мышление, нацеленность на импровизацию. С такими исполнителями можно играть в умный футбол.

В сезоне-2013/14 болгарин набрал 17 очков в зачет «гол+пас», стал вторым ассистентом после Данни. Сезон-2014/15 не является показательным – после безумной тренерской рокировки Гончаренко/Кучук «Кубань» ничего не понимала и, в сущности, доигрывала чемпионат.

Попов нужен «Спартаку». Но смущает один момент. Берут игрока в команду, у которой нет тренера. Где-то мы с вами это уже видели. В «Спартаке» и видели, год назад, когда подписывали контракт с Широковым. Сначала подписали игрока, а затем тренера –поставили телегу впереди лошади. Пришедшему тренеру плеймейкеры оказались не нужны – зимой клуб покинули не только Широков, но и Тино Коста (еще хотели отдать Ананидзе). Кстати, а что будет с этими хавбеками? А если оба вернутся и останутся (теоретически)? Зачем тогда Попов?

Не наступает ли сейчас «Спартак» на старые грабли? Понятно, почему клуб спешит. Потому что на Попова есть спрос, и красно-белые вынуждены форсировать события. Можно предположить, что будущий главный тренер в курсе этой сделки и дал добро. Но как вы себе это представляете? Дмитрий Анатольевич (Курбан Бекиевич), вы не против, если мы подпишем Попова, он вам подходит? Такое возможно, когда вопрос с тренером уже фактически решен и остаются какие-то формальности. Но в этом случае мы бы уже знали имя нового коуча. Но его нет, и значит, выводы по Попову вправе делать какие угодно.

Поэтому пока без прогнозов. Попов должен заиграть в «Спартаке». Но заиграть должен был и Широков. И Боккетти, переехавший в Москву в ранге лучшего (пусть будет одного из лучших) центрдефа премьер-лиги. И многие другие. Если в команде будет создана рабочая атмосфера, Попов, безусловно, впишется в коллективную игру. К слову, он полезен и в атакующем, и в контратакующем стилях. Характер, говорят, тяжелый. Тоже знакомо. «Спартак» никогда не ищет легких путей. Тем интереснее будет следить.

Источник