Спартак Онлайн
Блог

Пионеротряд «Спартака». Прошлое поколение

Вспоминаем, как сложилась карьера Рыжкова, Прудникова и других спартаковцев, подававших в родном клубе надежды несколько лет назад.

Владислав Рыжков

Два года подряд выигрывал со «Спартаком» чемпионат. Правда, среди дублирующих составах. В 2008-м дослужился до основы, подписал взрослый контракт и сразу начал играть по-взрослому. Голевая передача в первом матче, гол во втором — тяжело придумать дебют лучше. Только вот мяч «Москве» одновременно стал и последним для Рыжкова в красно-белой футболке.

В январе после сбора с Лаудрупом Рыжков в одном из многочисленных интервью рассказывал: ««Спартак» – такой клуб, в котором в любой момент могут отправить в дубль. Вспомните тех же Титова, Павлюченко, Калиниченко. Так что ни у кого нет никаких гарантий. Я за себя просто могу сказать, что буду каждый день доказывать: Владислав Рыжков достоин играть в «Спартаке».

Не доказал. По крайней мере, так решили в «Спартаке». За два сезоне в московской команде Рыжков сыграл всего девять матчей.

И с января 2010-го началось его долгое путешествие по маршруту Ярославль — Сочи — Краснодар — Нижний Новгород — Воронеж — Новосибирск — Тула. Нынче Рыжков, к счастью, выступает в Премьер-Лиге. И является одним из хедлайнеров «Арсенала». Команды, которая, между прочим, имеет хорошие шансы остаться в элите российского футбола. И креативный полузащитник, который, на первый взгляд, органически подходил «Спартаку», не просто так прижился именно у Аленичева.

— Не знаю точно, кто виноват в моём уходе из «Спартака», — слова Рыжкова в интервью «Чемпионату». — Возможно, я сам. На тот момент поменялся тренер, пришёл новый специалист, который не видел нужды оставлять нас.

Но если в этот клуб придёт человек, который видит в команде не 12 покупных футболистов, а воспитанников «Спартака», действительно знающих, что такое «Спартак», я с удовольствием вернусь.

Константин Советкин

В конце 2000-х казалось, что Рыжков с Советкиным — сиамские близнецы. Разделить их было невозможно даже на интервью. Договариваешься о беседе с одним, а в кафе приходят оба. Вот и в основе «Спартаке» они дебютировали почти в одно и то же время.

Советкин на месяц раньше — депортировав Титова, Калиниченко и Моцарта из основы, Черчесов внедрил туда нескольких молодых игроков. Считая талантливого опорника, которого в 13 лет взяли в «Спартак» после первой же тренировки Советкина с красно-белыми.

Неплохо заявив о себе, парень быстро пропал с радаров. Жалкие четыре матча за «Спартак», две неудачные аренды, и в итоге Константин не нашёл себя даже на уровне ФНЛ. Сейчас Советкин выступает за «Спартак». Но из Костромы, занимающий 12-е место в зоне «Запад» ПФЛ. Кстати, возглавляет таблицу этого турнира… «Спартак-2».

— Обидно, что в московском «Спартаке» на меня перестали рассчитывать. Старался, хотел всё всем доказать и, думаю, мог бы получить ещё один шанс. Но его не представилось, — откровение самого полузащитника.

Артур Малоян

Лидер спартаковского дубля в 2007-м, через год логично привлекался Лаудрупом к тренировкам в основе. И играм тоже. Но опять-таки при датчанине Малоян появился на поле лишь пять раз, ещё четырежды при Карпине, забил однажды «Краснодару» и был таков.

— Валерий Георгиевич никогда не воспринимал меня всерьёз. Не видел во мне игрока основы. Впрочем, я не в обиде на Карпина. Тогда в «Спартаке» было много классных форвардов: Веллитон, Дзюба, Прудников. Зачем мне на лавке-то сидеть? — вспоминает те годы Малоян.

Дальше традиционная программа: скитания по клубам низших лиг, тяжёлая травма (крестообразные связки) и, к счастью, качественное выступление в «Шиннике», а теперь и в «Арсенале» Аленичева. В этом сезоне у Артура 5 очков по системе «гол+пас», важнейшие мячи в ворота «Зенита» и «Торпедо» и в целом игра, которая убеждает: на уровне Премьер-Лиги Малоян вполне конкурентоспособен.

Олег Динеев

Больше 10 лет назад в спартаковском дубле восторгались Динеевым. Быстрый, резкий, техничный фланговый полузащитник, ещё и с пушкой вместо удара. Разумеется, такого парня не мог не разглядеть Владимир Григорьевич Федотов, подпустить его к основе и даже довериться в нескольких матчах. Но вы ведь понимаете, чем всё закончилось, да?

Классный дебют в Кубке с «Зенитом», а дальше травмы, ссылка в дубль и команды низших дивизионов. Где-то мы всё это уже видели. Но, пожалуй, история Динеева — самая печальная. В 2011-м, поиграв немного за «Салют» из Белгорода, Олег и вовсе закончил карьеру. Официальная версия — травмы, несовместимые с выступлениями на серьёзном уровне.

Федор Кудряшов

Рекрутированный из Сибири Сергеем Шавло, Кудряшов продержался в «Спартаке» дольше многих. Защитник, с детства болевший за красно-белых, едва ли даже в начале карьеры выглядел игроком для одной из лучших команд России. Однако Кудряшов всегда отличался упорством. Восстанавливался после травм, возвращался из аренды, и каждый из тренеров «Спартака» что-то да в нём видел.

За семь лет контракта с красно-белыми Кудряшов провёл полсотни матчей, но так и не стал человеком, без которого нельзя представить команду. Скорее все любят вспоминать игру Кубка УЕФА с «Марселем» (0:3), где Фёдор откровенно провалился.

Отчаянно пытаясь доказать свою состоятельность именно в «Спартаке», три года назад Кудряшов всё же сдался. Подписал полноценный контракт с «Тереком», где ему, да неужели, доверяют.

— Я всегда хотел играть только в «Спартаке». Но однажды понял, что так и буду вечно скитаться по другим клубам. Потому и решил окончательно покинуть «Спартак», — говорил ещё два года назад Кудряшов.

Впрочем, сейчас Фёдору вряд ли стоит о чём-то жалеть. По его собственному признанию, «от той команды, которая становилась чемпионом год за годом, осталось только название и болельщики. На самом деле нынешний «Спартак» — середняк РПФЛ».

Александр Зотов

Ещё один футболист, нашедший себя самого в Туле. Но не в «Спартаке». В конце 2000-х Зотов успел поиграть за красно-белых в еврокубках, однако на постоянной основе стартовый состав не интересовал совершенно. Впрочем, полузащитник по-прежнему принадлежит девятикратным чемпионам России. И не скрывает, что хотел бы совершить «камбэк» в «Спартак».

— Верю, что когда-нибудь вернусь в «Спартак», — признался Зотов. — Надеюсь на возвращение в стан красно-белых. Но я не живу этой мечтой.

Зотов, как и Малоян, стал показывать свой реальный уровень в «Шиннике», а затем и в «Арсенале». Возможно, с нынешней ставкой Якина на молодёжь Александр и получил бы свой шанс. Хотя 24 года — не самый юный возраст.

Игорь Горбатенко

Один из самых талантливых российских футболистов XXI века. Чемпион Европы среди юниоров 2006 года. Но, как и положено игроку той команды Колыванова, во взрослом футболе успехов не добился. Хотя не сказать, чтобы вообще не получал в «Спартаке» шансов.

Даже Унаи Эмери признавал очевидный талант Горбатенко. И, говорят, чуть ли не звал к себе в «Севилью». Однако вместо Примеры Игорь отправился в ФНЛ, сначала в «Шинник», а теперь и в «Крылья Советов». Справедливости ради, на этом уровне 26-летний Горбатенко смотрится очень даже качественно. Забивает, отдаёт, конструирует атаки. В общем, делает все то, на что в «Спартаке» оказался не способен.

Егор Лугачев

История с ссылкой Титова, Калиниченко и Моцарта открыла дверь в основной состав еще одному воспитаннику «Спартака». В 2005-м Шавло пригласил украинского плеймейкера в Москву, и Лугачёв прижился в молодёжной команде. Его быстро стали называть «вторым Титовым» — тот же креативный дар, те же радиоуправляемые передачи.

— Конечно, приятно, что меня сравнивают с таким великим игроком, — говорил Лугачёв семь лет назад. — Но и накладывает дополнительную ответственность. Главное, что мне близок стиль игры Егора.

А вот статистикой Егора Лугачёв похвастать не может. Украинец, уверявший, что «Спартак» не просто место работы, а нечто большее», в трудовой книжке имеет запись… о трёх минутах в составе красно-белых. Ожидалось, что в матче 2008 года с «Локомотивом», перед которыми Черчесов и устроил в команде мини-революцию, Лугачёв появится чуть ли не в основе. Однако Егор просидел на скамейке запасных, вышел на 90-й минуте следующего матча с «Лучом» — и на этом его карьера в «Спартаке» завершилась.

Последний раз в футбол Лугачёв играл полгода назад — в составе украинской команды «Горняк-Спорт» в Первой лиге.

Александр Прудников

Формально Прудников в «Спартаке» вовсе не провалился. Ещё один чемпион Европы-2006, голеадор молодёжной сборной России и красно-белым порой приносил пользу. Конечно, ставки на Прудникова как на приму нападения в «Спартаке» не осмелился сделать ни один тренер. Однако Слон в десятках матчей топтал оборону соперника. И даже иногда забивал.

Проблема в том, что Прудников не может стабильно заиграть не только в «Спартаке». Но и в любом другом клубе. «Терек», «Спарта», «Томь», «Анжи», «Кубань», «Алания», «Рубин», «Динамо», теперь вот «Амкар» — нигде Прудников не обладал статусом «основной, забивной форвард». Потому Александру, конечно, не стоит жаловаться на судьбу или недоверие тренеров в «Спартаке».

Источник

13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По-моему, все они (Рыжков - с оговорками) убедительно показали свой уровень после ухода из Спартака.
Увы, но это так.
+9
0
+9
Эх,этих бы парней к Романцеву,сколько из них могли стать Мостовыми и Карпинами.
+8
0
+8
Да по большому счёту кто может говорить, что его недооценили в "Спартаке"?.. Шансы предоставлялись, пусть не так часто и терпеливо, как может быть хотелось, но давались всем. Многим помешали травмы, с этим не поспоришь, но и характер надо было проявлять на поле самим молодым футболистам. Не смогли закрепиться, заблистать, а где - смогли?.. Один два матча на хорошем уровне за сезон - это не серьёзно, на мой взгляд...
+6
0
+6
Из всех, про кого написано в статье, лично мне жаль Динеева - у парня были шикарные данные. Но травмы...
+5
0
+5
Эх,этих бы парней к Романцеву,сколько из них могли стать Мостовыми и Карпинами.
Жаль что ребята не заиграли, вот Вы говорите Романцев, а кто из пионеров Ярцева заиграл у Романцева в дальнейшем Титов, Ширко, Евсеев, а остальные сошли, не выдержали его требований, где оказались Липко, Головской, Джубанов, Коновалов. Сегодня тоже в команде играют Макеев и Паршивлюк, остальные по разным причинам не потянули. Думаю, если бы Прудников стабильно забивал, уходя в аренды, он обязательно вернулся бы в Спартак и радовал нас своей игрой, а так уже со счета сбился какой клуб поменял, а Павленко сколько надежды подавал, сейчас на Дальнем Востоке. Теперь бы это пополнение не упустить, пару-тройку игроков в основу получить.
+3
0
+3
Спасибо! Очень хороший пост!
+1
0
+1
Ответ Kommunarsk
По-моему, все они (Рыжков - с оговорками) убедительно показали свой уровень после ухода из Спартака. Увы, но это так.
Убедительно это таки громко сказано, но вот некоторые из них ужалили родной клуб посредоством отбора очков за счет забитых ими мячей, но не более. Никто из них даже Самедова не стоит
+1
0
+1
Зотова надо возвращать. Переход из обороны в атаку может наладить.
+1
-1
0
Аленичев так же пришел к Романцеву фланговым бегунком
0
0
0
Жаль что Горбатенко так и не раскрыл свой потенциал.
0
0
0
Ответ Nur
Зотова надо возвращать. Переход из обороны в атаку может наладить.
Тимофеев делает это не хуже, ему б подкаты поменьше делать, будет отличный игрок
0
0
0
Ответ nanogerakl
Тимофеев делает это не хуже, ему б подкаты поменьше делать, будет отличный игрок
Ну не знаю. Самое главное, мне надоело смотреть на забросы Чельстрема и др. Это хорошо, когда зоны свободные, а если нет? Зотова я хорошо помню по матчам с Локо, когда Комбаров вдруг в распасовщика превратился. Никто не заметил, что мяч к нему от Зотова попадал.
0
0
0
Ответ Nur
Ну не знаю. Самое главное, мне надоело смотреть на забросы Чельстрема и др. Это хорошо, когда зоны свободные, а если нет? Зотова я хорошо помню по матчам с Локо, когда Комбаров вдруг в распасовщика превратился. Никто не заметил, что мяч к нему от Зотова попадал.
Забросы тоже нужны, без Чельстрема, боюсь, их точность резко снизится. Но его уже не удержать, в центр нужен толковый игрок. Ну а Зотов, если б играл так хорошо, не ушел бы из Спартака, из ушедших россиян никто не заиграл лучше.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий