«Спартак»: что происходит с Шюррле?

После бодрого начала в России чемпион мира сдал. Разбираемся в причинах спада.

Казалось бы, еще совсем недавно Андре Шюррле весело танцевал на столе в раздевалке после победы в дерби над ЦСКА, а болельщики и СМИ признавали немца чуть ли не исполняющим обязанности главного тренера и считали вожаком коллектива.

С тех пор прошло три месяца, однако результативных действий у легионера не прибавилось: голевой пас на Самюэля Жиго в дерби — последнее, чем Шюррле отметился после бодрого начала карьеры в «Спартаке». Все уместилось в четыре матча — голы «Ахмату» и «Туну» (дома), и три передачи во встречах с теми же «Ахматом», «Туном» (на выезде) и ЦСКА. С тех пор — тишина.

Да, в какой-то момент на игре Шюррле сказалась болезнь — осенью форвард перенес бронхит — заболевание, после которого действительно тяжело восстановить хорошую форму. В октябре, уже после назначения Доменико Тедеско, Андре начинал в старте матчи с «Рубином» и «Локомотивом», но его меняли примерно после часа игры, и вышел на замену во встречах с «Ростовом» и «Крыльями» на 13 и 14 минут соответственно. А с «Арсеналом» и вовсе не попал в заявку как раз по медицинским показателям.

Но сейчас конец ноября. Шюррле довольно бодро и наравне со всеми работал в общей группе на тренировке перед «Крыльями», а потом было еще две недели паузы на матчи сборных, чтобы добрать кондиции. Однако матч с «Уралом» чемпиону мира не удался — Шюррле выглядел хуже, чем, например, против «Локомотива». В той встрече нападающий при примерно равном игровом времени и объеме ТТД, смотрелся убедительнее даже после болезни, запомнившись, в том числе, ударом в перекладину. Главное же воспоминание от выступления Шюррле в Екатеринбурге — эпизод в конце первого тайма, когда немец не сумел подстроиться под отличный пас Айртона на дальнюю штангу.

А главное впечатление, если выразить его одним словом — потерявшийся. Кстати, то же самое произошло в середине сентября во время матча с «Уфой», когда Андре, на тот момент безусловного лидера, заменили на 81-й минуте при счете 0:1, который так до финального свистка и не изменился. Тогда казалось, что дело в тренере и общем состоянии команды, но, как оказалось, нет.

ТТД и статистика

При этом нельзя сказать, что Шюррле выходит на непривычной позиции. Изначально он левый нападающий, но, по большому счету — игрок группы атаки, способный действовать в ней практически на любом месте. Правда, роль единственного центрфорварда в схеме 4-2-3-1, которая регулярно отводилась немцу при Олеге Кононове, для него кажется менее подходящей. А невыразительные встречи с «Уралом» (в первом круге) и с «Уфой» Шюррле провел на привычном месте на левом фланге атаки.

Не проседает, если изучить данные Instat, и статистика форварда — и общее количество ТТД, и конкретные игровые действия находятся в пределах нормы и вполне сопоставимы с теми, что были как в первых матчах за «Спартак», так и с общими цифрами за карьеру. Нет ничего такого, как, скажем, в случае с Гусом Тилом, когда в матче с «Арсеналом» у голландца набралось только 37 ТТД и всего 14 передач за 73 минуты, проведенных на поле. Для футболиста, вышедшего на позиции центрального полузащитника и, по идее, больше всего вовлеченного в игру, это катастрофа.

Если брать статистику Шюррле в Екатеринбурге, то у него за 66 минут — 45 ТТД (60 процентов успешных), 3 удара, 21 передача, 10 единоборств, 3 попытки дриблинга. Повторю — ничего такого, что резко бы отличалось от его показателей в других матчах за «Спартак».

И все же бронхит?

Правда, одна любопытная деталь все же есть. Начиная с конца августа, у Шюррле резко снизился процент выигранных единоборств. Например, в домашнем матче с «Туном» он составил 57 процентов, с ЦСКА — 39, с «Брагой» в гостях — 48, с ней же дома — 67, с «Зенитом» — 36. Для игрока группы атаки, да еще и не силового склада — неплохие цифры. Тогда как против «Рубина» получилось 33 процента, против «Локомотива» — 25, против «Урала» — 20 (мы берем встречи, где Шюррле сыграл достаточно времени и цифры релевантные). Притом, что в среднем за карьеру у Шюррле 39 процентов выигранных единоборств.

То есть изначальные показатели в России у немца были близки к норме и даже часто превышали ее. Что может объясняться эмоциональным фактором — новый клуб, большое желание, высокий статус и в «Спартаке», и в лиге в целом, которому нужно соответствовать и так далее. Даже в откровенно неудачном и для Андре, и для команды в целом матче с «Уфой» он выиграл 42 процента единоборств.

Но та игра — последняя до болезни. Резкий спад в статистике единоборств начинается уже после нее. Что может свидетельствовать о недостаточно хорошей физической форме. Когда речь идет о борьбе, скорости, резкости — это имеет значение. Да, вроде бы прошло уже достаточно времени, чтобы обрести кондиции, но все же.

И в этом отношении любопытно будет посмотреть на Шюррле уже во второй части сезона — после зимней паузы, когда пройдут и отпуск, и два месяца сборов. Если и весной немец останется таким же потерянным, и как и в последних матчах — значит, дело не в «физике».