Ловчев: «Спартак» должен победить «Урал»

Завтра «Спартак» играет второй четвертьфинальный кубковый матч против «Урала» в Екатеринбурге. Первый, напомним, завершился вничью – 1:1.

Свой прогноз перед игрой сделал известный в прошлом футболист «Спартака» Евгений Ловчев.

- У кого больше шансов на победу, Евгений Серафимович?

- Мое мнение таково: «Спартак» должен победить. На чем оно основано? На том, прежде всего, что сейчас очень важно, кто больше наиграл, то есть, кто находится в лучшей игровой форме. А это – «Спартак». Это было видно тогда еще, когда они готовились в Катаре, как носились по полю, играли с приличным качеством. Хотя, ради справедливости скажу, что игра у спартаковцев до конца не поставлена. Да, завести игроков, которые умеют играть в футбол, как, например, это делал Каррера – одно, а построить игру команды это другое. Так что она была не поставлена, как следует еще от Карреры.

Вот у «Краснодара», позволю себе небольшое отступление, видна поставленная игра. Когда «Спартак» начал в первые 15 минут прессинговать, краснодарцы оказались к этому не готовы. Но тот темп, который они взяли… Ну, это надо иметь физическую готовность, которую ставил только Валерий Лобановский. А такой готовности давно уже никто у нас не имеет... Так вот. Как только «Спартак» ослабил хватку после забитого мяча, сразу стала видна игра «Краснодара», движение мяча соперника. К тому же, думаю, провалила игру полузащита «Спартака». Не было опорников, которые бы закрыли мозговой центр гостей. Того же Газинского.

К чему я это говорю? «Спартак» что-то меняет в своей игре. Раньше у меня просто скрипели зубы, когда «Спартак» начинал владеть мячом и передавал его от крайнего защитника центральному, тот переводил на другой фланг, потом мяч доходил до Фернандо, стоявшего спиной к чужим воротам, тот – опять назад… Сейчас «Спартак» старается каждый пас отдавать вперед. Пример с Зе Луишем был очень показателен. Длинный пас или простой выбив мяча далеко вперед – и вот вам выход один на один с вратарем и гол. У «Спартака» начинает появляться игра. А вот у «Урала» я таких изменений не вижу. Разве что продолжают биться до последнего…

Потому мне кажется, что «Спартак» постарается забить в первые минуты и, несмотря на проблемы с защитой, все-таки не пропустит. И этого счета будет достаточно.