2 мин.

Мустафина: «В футбол меня влюбил стадион «Спартака»

Двукратная олимпийская чемпионка в упражнениях на брусьях, пятикратный призёр Олимпийских игр и трёхкратная чемпионка мира по спортивной гимнастике — частый гость на домашних матчах московского «Спартака». В интервью Team Russia Алия Мустафина рассказала, как заболела футболом, и сообщила, что внимательно следит за событиями на ЧМ-2018.

— Не один раз видел вас на стадионе в Тушино. Как получилось, что вы, спортсменка, выступающая за ЦСКА, болеете за «Спартак»?

— Как-то появилась возможность посетить футбольный матч на «Открытие Арене». Причём, не рядовую игру, а дерби «Спартак» — ЦСКА. Посмотрела, как болельщики поддерживают свою команду, и почувствовала особую ауру на стадионе. Мне очень понравилась атмосфера — и я стала ходить на футбол, в котором до той поры вообще не разбиралась.

— Не может быть! В нём почти все хоть чуточку понимают. Тем более, спортсмены.

— Это был не мой случай. А стадион «Открытие Арена» буквально влюбил меня в футбол.

— Как оцениваете выступление любимого клуба в минувшем сезоне?

— Порадовало, что после победного сезона игроки не перестали работать. Получалось не всё, но они не сдавались и не опускали рук перед силой обстоятельств. Обидно только, что упустили Кубок России, который, казалось, уже уготован «Спартаку».

— Как вам домашний чемпионат мира, который проходит в том числе и на спартаковской арене?

— На стадионы попасть не получилось. Не поняла толком, как приобретать билеты. Смотрю по телевизору. Видела большинство матчей, включая игры с участием сборной России и сильных команд, которые считались фаворитами. Хотя на турнире столько сюрпризов! В 1/8 финала испытала шок, когда одна за другой вылетели Аргентина с Месси и Португалия с Криштиану Роналду.

— Вы им симпатизировали?

— За Португалию болела в конкретном матче с Уругваем, но не за Аргентину, встречавшуюся с Францией. Видела на старте чемпионата, что аргентинская команда в неважной форме, и понимала, что ей будет тяжело. Да и в целом я не фанат какой-либо иностранной команды — такого нет. Болею за Россию и очень рада, что наша команда сначала вышла из группы, а потом сумела выстоять во встрече с Испанией.

— Как восприняли вылет Германии уже после группового этапа?

— Это был первый шок. А потом чудеса продолжились, в том числе приятные для нас.