Воспоминания о Кубковых переигровках

Широко известен случай, когда ЦСКА и «Динамо» М играли 2 матча подряд за звание чемпиона СССР в 1970 году.

Но, наверное, мало кто помнит, что «Спартак» неоднократно принимал участие в подобных "сражениях" в кубковых матчах! Пока их не заменили наконец послематчевыми пенальти... А в 1961 году красно-белые установили своеобразный рекорд, дважды сыграв в переигровках на следующий день (!), в 1\\32 и 1\\8 финала.

Одному из друзей аккаунта, тогда еще одиннадцатилетнему пареньку, посчастливилось быть свидетелем первого из этих "сериалов". В августе 1961 г. «Спартак» приехал в Ташкент, где ему предстоял поединок с командой из Класса "Б" - «Старт». Посмотреть на прославленных игроков, среди которых были и Олимпийские чемпионы, и Чемпионы Европы, 19 августа собрались 30 тысяч зрителей. Но среди гостей не оказалось так ожидаемого Игоря Нетто.

Вот составы команд:

«Старт»: Владимир Стадник, Геннадий Ткаченко, Владимир Десятчиков, Виктор Науменко, Яков Аранович (Виталий Переверзев, 93), Евгений Вареник, Александр Тагаев, Геннадий Неделькин, Геннадий Факеев, Владимир Ятченко, Анатолий Стрельников. Главный тренер - Михаил Вердиевич Арустамов.

«Спартак»: Валентин Ивакин, Анатолий Крутиков, Валерий Дикарев, Анатолий Солдатов, Юрий Иванов, Алексей Корнеев, Борис Татушин, Анатолий Исаев, Юрий Севидов, Галимзян Хусаинов, Анатолий Ильин. Главный тренер - Никита Павлович Симонян.

Игра получилась на удивление упорной. Москвичи, видимо, не ожидали слаженных действий от своих визави и никак не могли взломать их оборону. А вот хозяева создали несколько хороших моментов. Однажды, после удара головой Арановича, было полное впечатление: мяч пересек линию ворот! Но судья Илья Бочорадзе этого не заметил, и счет не изменился... И дополнительное время оставило его прежним - 0:0.

Это сейчас нам с различных точек показали, что гол Алексиса Санчеса в матче «Арсенал» - «Халл» забит после касания рукой, а тогда повторов моментов просто не существовало. Мало того, юный свидетель тех перипетий сейчас уже и не помнит - была ли трансляция игры по ТВ вообще (хотя это можно спросить у того же Никиты Павловича), как не было трансляции повторной игры на следующий день...

20 августа переигровка состоялась уже на другом стадионе при 15 тысячах зрителей. Хозяева сделали одну вынужденную замену из-за травмы Виктора Науменко вышел Якубов. У них просто не было полноценных игроков замены. А москвичи ввели в состав троих: Игоря Фролова, Леонарда Адамова и Виктора Коновалова (статистика от Владимира Сафарова).

Уже на 15-й минуте быстрая комбинация Адамов - Хусаинов закончилась взятием ворот хозяев. А во втором тайме, на 58-й минуте Севидов довел счет до окончательного - 2:0 в полу более опытных.

Остается лишь напомнить: второе подобное событие спартаковцев вывело из гонки за хрустальный приз - 8 и 9 октября они сыграли со СКА (Ростов-на-Дону) 2:2 и 0:2.