6 мин.

Чемпионская интрига и солидарность «по-днепровски»

Завершился Чемпионат Смоленской области по футболу.

15 октября 2022 года завершился очередной Чемпионат Смоленской области по футболу.

В этом сезоне в турнире участвовало 8 клубов. После стандартных двух кругов команды были разбиты на две группы: «чемпионскую» и «на вылет».

В итоге за медали боролись «Днепр» (Смоленск), «Днепр» (Холм-Жирковский), «Камея-СГУС» и «Красный».

Фаворитом в гонке за чемпионство считали «Камею-СГУС». На протяжении всего сезона студенты уверенно держали первое место, и казалось уже не упустят своего шанса.

Победную поступь прошлогоднего чемпиона остановил смоленский «Днепр», который обыграл «Камею-СГУС» (2:1) за два тура до окончания соревнований. Этой победой Днепряне очень помогли своим одноклубникам из Холм-Жирковского, которые сумели вернутся в чемпионскую гонку, а в следующем туре и вовсе уничтожили студентов со счётом 5:2.

В последнем туре решилась судьба чемпионства. «Камея-СГУС» победила «Красный» (2:1) и ждала матча соперников. В днепровском дерби холм-жирковская команда обыграла одноклубников из Смоленска (4:2) и стала чемпионом.

Второе место заняла «Камея-СГУС», третье — «Красный», четвёртым стал «Днепр» (Смоленск).

В квартете менее удачливых команд оказались «Камея-СКА», ФСК «Сафоново», СК «Печерск» и «Авангард» (Сафоново).

В этой группе было меньше сюрпризов. Самым сильным коллективом оказалась «Камея-СКА», которая заняла пятое место, шестая строчка осталась за ФСК «Сафоново», седьмое место занял СК «Печерск».

Замкнул таблицу Чемпионата Смоленской области сафоновский «Авангард».

1. «Днепр» (Холм-Жирковский)

Самая опытная и возрастная команда сделала «золотой дубль». Помимо победы в Чемпионате холм-жирковский «Днепр» сумел завоевать Кубок Смоленской области, где в упорной борьбе одолел «Камею-СГУС» (2:2, по пен. 5:3).

За команду из Холм-Жирковского выступает большое количество бывших профессиональных футболистов: Сергей Давыдов, Андрей Прудников, Денис Арлашин, Александр Глушенков (отец Максима Глушенкова), Алексей Коломийченко, Виктор Слепцов и другие. Почти все в свое время составляли костяк смоленского «Днепра» во Второй лиге.

2. «Камея-СГУС» (Смоленск)

На протяжении всего сезона студенческая команда Смоленского государственного университета спорта стабильно набирала очки и была близка к стопроцентному решению своих турнирных задач.

Тем не менее, осенью команду начало лихорадить. Студенты проиграли смоленскому «Днепру», а потом и прямому конкуренту из Холм-Жирковского.

Ложку дёгтя добавил упущенный шанс в финале Кубка Смоленской области.

Помимо Чемпионата Смоленской области «Камея-СГУС» также выступает в Национальной студенческой футбольной лиге, где на данный момент является середняком.

3. «Красный»

ФК «Красный» неожиданно заявили на Чемпионат Смоленской области, когда соревнования уже начались.

Ранее команда планировала выступать во Второй лиге, но клубу было отказано в лицензии РФС.

«Красный» заявился на Кубок СФФ «Центр», где сразу же на стадии 1/8 финала уступил нововоронежскому «Атому» со счётом 0:4.

После этого команда сосредоточилась на областных соревнованиях, и довольно уверенно завоевала бронзу.

4. «Днепр» (Смоленск)

Самая популярная команда Смоленской области провела первый сезон после возрождения клуба, и заняла четвёртое место.

В «Днепре» немалую роль уделяют молодёжи. В этом сезоне в Чемпионате города Смоленска выступала молодёжная команда «Днепр-М», которая также заняла четвёртое место. Кроме того, у клуба имеется своя детская Академия, которой руководит Алексей Сафронов.

Громкими новостями стали возвращения в «Днепр» футболиста Мурата Хотова и тренера Сергея Гунько.

Также «Днепр» активно взаимодействует с болельщиками. В этом сезоне смоленская фанатская торсида многочисленно и шумно поддерживала команду как на домашних, так и на выездных матчах.

Клуб развивается и в медийном пространстве. Активно ведутся соцсети, а в сентябре был презентован возрождённый сайт клуба — fc-dnepr.ru.

Данные шаги свидетельствуют о профессиональном подходе и долгосрочных планах команды.

Болельщики клуба также надеются на скорое возвращение «Днепру» профессионального статуса.

5. «Камея-СКА» (Смоленск)

Команда представляет одну из наиболее прославленных футбольных школ Смоленска - филиал ФАУ МО РФ ЦСКА.

Молодые футболисты ежегодно не без успеха участвуют во всероссийских соревнованиях. По сравнению с прошлыми сезонами, «Камея-СКА» довольно успешно выступила в Чемпионате Смоленской области.

Также команда приняла участие в Чемпионате города Смоленска, где заняла восьмое место.

6. ФСК «Сафоново»

Стабильный середняк и один из «старожилов» областных соревнований по итогам регулярного этапа Чемпионата ожидаемо попал во вторую группу, где начал набирать очки более уверенно.

Клуб ориентируется на местных футболистов и главной своей целью считает популяризацию спорта в Сафоновском районе.

Команда разыгралась к концу соревнований, набрала нужные очки, и уверенно сохранила прописку в областном элитном дивизионе.

7. СК «Печерск»

Чемпион Смоленской области 2018 года провёл откровенно слабый сезон.

Кроме того, команда выступала в Чемпионате города Смоленска, где заняла седьмое место.

Смена поколений и уход лидеров чемпионского сезона с каждым годом всё сильнее сказывался на результатах команды.

Тем не менее, клуб имеет обширную сеть детских команд всех возрастов, которые регулярно становятся призёрами всероссийских соревнований. А значит у Дениса Анникова есть резервы на будущие сезоны.

Когда-то здесь начинал играть Михаил Петрусёв, который в настоящее время выступает за ростовский СКА, а ранее играл в Первой лиге за «Химки» и «Факел», а также являлся лидером смоленского «Днепра» во Второй лиге.

8. «Авангард» (Сафоново)

Откровенный аутсайдер соревнований, который набрал первое очко лишь в последнем туре соревнований, сыграв вничью в СК «Печерск» (5:5).

Команда проиграла 19 матчей из 20 с общей разницей мячей 28-121. Является ли это антирекордом, пожалуй, могут ответить лишь историки Чемпионата Смоленской области.

Тем не менее, парни играли для себя, и получили опыт борьбы с лучшими командами региона.

В Первенстве Смоленской области по футболу турнирное положение сложилось следующим образом:

1. «Потапово» (Гагаринский район) 2. «Техлит» (Вязьма) 3. «Атлетик» (Хиславичи) 4. «Факел» (Духовщина) 5. «Рославль» 6. «Красный-2» 7. «Починок» 8. «Днепр» (Верхнеднепровский) 9. «Ярцево»

Чемпионат города Смоленска по футболу:

1. «Алгоритм» 2. «Союз» 3. «ЖБИ-2» 4. «Днепр-М» 5. «Торпедо» (Пригорское) 6. «Искра» 7. СК «Печерск» 8. «Камея-СКА» 9. «Протон-СКА-2» 10. «Арес».

С каждым годом в областных соревнованиях принимает участие все меньше клубов. За последние годы регион лишился многих самобытных команд, таких как «Гвардеец» (Ельня), «Автомобилист» (Десногорск), «Металлург» (Ярцево), «Рудня» и других. Надеемся на их скорое возрождение.

А пока смоленский футбол уходит в зимнюю спячку.