6 мин.

Россонери. Несколько фактов по матчу с «Удинезе»

Ай, болит

Перед игрой с “Удинезе” Гаттузо столкнулся с большими кадровыми проблемами. В списке травмированных “Милана” находилось 7 игроков. Стринич, Конти, Кальдара, Калабрия, Бонавентура, Биглия, Чалханоглу - все они не могли помочь своей команде в этом матче. К сожалению, череда травм на этом не закончилась. Уже на 35-й минуте встречи, Гонсало Игуаин покинул поле после столкновения с игроком соперника.

Что касается восстановления игроков: травма Чалханоглу не серьезная, ему дали отдохнуть несколько дней; Бонавентура уже тренируется по индивидуальной программе; Конти на днях провел на поле 58 минут в матче за Примаверу; Калабрия и Игуаин могут успеть восстановиться к игре с Ювентусом; Биглия выбил на 1,5-2 месяца; Кальдара через три недели пройдет медосмотр, после чего станет ясно - понадобится ли защитнику операция на травмированной икроножной мышце или нет.

 Как играть?

При Гаттузо болельщики привыкли к схеме 4-3-3 (и он к ней еще вернется). Но не так давно тренерский штаб “Милана” перешел на игру в два нападающих. 4-4-2 - во втором тайме против Бетиса, матчах с “Сампдорией” и “Удинезе”, и 3-5-2 в игре с “Дженоа” - таковы новые вариации в игре команды. В связи с этим возникает острая необходимость в третьем нападающем. Очень кстати может оказаться возвращение Ибрагимовича. Кто, если не он, даст результат “здесь и сейчас”?

в матче против &quout;Удинезе&quout;

Расположение игроков "Милана" в матчах против "Дженоа" и "Удинезе".

Добавляет проблем и травма Лукаса Биглии. Который до повреждения икроножной мыщцы, провёл 11 матчей в этом сезоне. Выход команды из обороны чаще всего строился через аргентинского опорника. В среднем за матч он  выполнял 62 передачи, 92% из которых точные. Помимо этого, Лукас прекрасно играет в отборе. Он совершает 5 успешных попыток отбора за игру. Такой показатель является одним из лучших в Европе. Его травма ставит “Милан” в тяжелое положение, ведь качественно заменить подобного игрока- некем.

В январе к команде присоединится Лукас Пакета, который добавит вариативности в центре поля.

 Матч с “Удинезе" 

  1. Гаттузо выбрал на этот матч схему 4-4-2. По ходу игры, тренеру приходилось вносить коррективы и перестраивать игру команды на 4-3-3 и 4-2-3-1.

  2. Россонери впервые за 16 матчей в Серии А не пропустили гол в свои ворота. Можно подумать, что “Милан” безошибочно сыграл в обороне. Или же Доннарумма, наконец-то, пришёл в себя и совершил пару крутых сэйвов. Но, по факту, подопечные Хулео Веласкеса не реализовали свои моменты.

  3. “Милан” владел мячом 56% игрового времени. И чаще бил в створ ворот соперника 7-3.

  4. “Удинезе” перегружал левый фланг атаки, где действовал Ларсен, Пуссетто и часто смещавщийся в эту зону, Де Пауль. Они совершили 209 касаний мяча. Что в два раза больше, чем действующие на правой бровке Авест и Фофана (101).                               Позиции игроков "Удинезе" и направление развития их атак. 50% атак шли через левый фланг. В связи с этим, тренеру Россонери пришлось пожертвовать шириной атаки на правом фланге. Абате практически не подключался к атакующим действиям. Это тормозило продвижение атак. Проблему частично компенсировал вышедший на замену Кастильехо. Он часто перемещался на позицию Сусо, позволяя тому смещаться в центр, либо действовать шире. На 73-й минуте на поле появился Фабио Борини. Гаттузо перестроил игру команды на схему 4-2-3-1. Борини играл слева, Кастильехо на правом фланге, а Сусо расположился между ними.

  5. Розыгрыш мяча, в центре поля, шёл через Франка Кессие. Точными оказались 95% его передач. Он адаптируется к этой роли, ведь традиционно этим занимался Лукас Биглия, который получил травму и вернется на поле только в новом году.

  6. Самуэль Кастильехо удачно вошёл в игру. Добавив скорости и страсти на поле. Нанес 4 удара по воротам соперника, два из которых были очень опасными для Хуана Муссо. На мой взгляд, Саму нужно чаще выпускать в стартовом составе.

  7. Сусо, традиционно, нанес больше всех ударов по воротам (6) и отдал очередную голевую передачу. На счету Испанца 4 гола и 8 результативных передач в 11 матчах этого сезона.Карта ударов Сусо и Кастильехо

  8. “Удинезе” был гораздо лучше в верховой борьбе (26-12) и в отборе (19 успешных отборов мяча, против 16 у Милана).

  9. “Милан”, в очередной раз, не смог забить при розыгрыше угловых ударов. В 14-ти играх этого сезона (во всех соревнованиях), у Россонери было 96 попыток - ни одна из них не привела к забитому голу в ворота соперника.

  10. Хочется отметить Абате, хорошо сыгравшего в этом матче. На счету у ветерана команды: 5 отборов мяча, 1 перехват и 2 выноса.

  11. “Удинезе” 31 раз терял владение мячом. Одна из этих потерь и привела к забитому голу в ворота голкипера "Удинезе". На 95-ой минуте матча центральный защитник “Зебр” Опоку потерял мяч в центральном круге, после подката Романьоли. Сусо и Кутроне доставили мяч в штрафную соперника. Где, после нервной перепасовки, капитан “Милана” забил гол в ворота соперника.

  12. Капитан в огне. Два победных гола в двух матчах подряд, на 92-й и 97-й минутах. Алессио оказывается в нужном месте в нужное время.

Итог - Милан снова проявил характер и одержал волевую победу. 

Календарь

На этой неделе команде Дженнаро Гаттузо предстоит сыграть два важных матча. 8 ноября игра в Лиге Европы против “Бетиса”. Испанский коллектив доставил немало проблем “Милану” в предыдущем очном противостоянии. Не стоит забывать о том, что Саму Кастильехо будет отбывать дисквалификацию, за полученную красную карточку. Хакан Чалханоглу восстановился после травмы и готов сыграть в этом матче.

11 ноября. “Милан” - ”Ювентус”. Действующий чемпион и лидер нынешнего чемпионата Италии приедет в гости на “Сан-Сиро”. Главный тренер “Милана” рассчитывает, что Калабрия и Бонавентура будут готовы к матчу. Как ожидается, Игуаин выйдет на этот матч в стартовом составе.

Что Гаттузо сможет противопоставить Аллегри? Забьет ли Игуаин своей бывшей команде? Манджукич, Роналдо, Дибала против обороны “Милана”… Кто выйдет победителем из этого противостояния - узнаем совсем скоро.

P.S. Отчетливо помню свои ощущения в концовке матча с “Ромой”, когда всё во мне кричало о том, что у “Милана” вот-вот получится дожать соперника и одержать победу. Тоже самое повторилось и в матче с “Удинезе”. Россонери играли до конца и вырвали победу! Да, у Гаттузо и его подопечных впереди много работы. Не все так хорошо с игрой, как хотелось бы фанатам, но за эту команду хочется болеть всем сердцем.

Спасибо всем, кто дочитал данный материал до конца. Ставьте плюс, если статья была вам интересна. Планирую вести эту рубрику постоянно. Пишите свои пожелания/замечания. 

Фото: https://www.acmilan.com/en/news/video-photogallery/serie-a/

Материалы: https://www.whoscored.com