6 мин.

Мечта или реальность

Бекки Хэммон- скорее всего вы слышите это имя впервые, но возможно, эта имена та женщина, которая может осуществить прорыв, открыв двери женщинам в мир мужского спорта. Кто она ? Откуда пришла и почему заслуживает шанса ? 

Рассказываем подробнее в этой статье 

Потрясающая и почти великая Бекки  Хэммон 

Вчера ночью команда «Лас-Вегас Эйсес» выиграла первый матч полуфинала «ВНБА» (женская версия НБА) ожидаемо разгромив на своем паркете гостей из Далласа 97-83, но сегодня хочется сделать акцент на их тренере, Бекки Хэммон, благодаря которой игра прошла под полным контролем команды из Вегаса.

Под ее руководством «Лас-Вегас Эйсес» мчится ко второму подряд чемпионству, но об этом позже, сейчас вернемся к самым истокам карьеры, а она была неоднозначной.

Бекки Хэммон-игрок

Бекки, как и многие американские спортсмены, начинала свой путь с университетской лиги, выступая за Государственный университет Колорадо. Здесь она установила множество рекордов, в том числе рекорд результативности всех времен и получила за это статус легенды команды! Позже в 2005 году университет закрепил за ней 25-ый игровой номер навечно, огромная майка с ее номером фамилией и сейчас красуется под сводами домашней арены.

Такой громкий старт дал толчок к успешной профессиональной карьере в женской НБА и в Национальной женской баскетбольной лиге (NWBL) — турнире, который уже прекратил существование. Бекки дважды стала чемпионом NWBL, дважды попадала в символическую сборную сезона, шесть раз была на матче всех звезд и по итогу вошла в топ-15 игроков за всю историю лиги, но мы бы не говорили о ней, если бы все было так однозначно)

Сборная, как бизнес 

В нашу страну Бекки приехала в статусе звезды. Но возникает вопрос, зачем звезде американского баскетбола подписывать контракт с московским ЦСКА и что ей здесь делать?  Ответ простой - все упиралось в деньги)

Сезоны в США и России проходят в разное время года и можно успеть везде и не дело не только в любви к игре, у нас Хэммон ждал контракт с значительной суммой, ведь в российских клубах зарплаты в два, а то и в три раза выше, чем у американских коллег. Этот переход и сыграл определяющую роль в карьере девушки, по слухам, вход в сборную России был прописан в контракте Хэммон с ЦСКА, но доверять им или нет - дело каждого. Важно то, что это далеко не простое решение, ведь на родине Хэммон столкнулась с серьезным негативом и обвинениями в не патриотизме, а то и вовсе в предательстве страны. Удивительно, но сборная США, несмотря на все достижения мисс Хэммон, внимания на нее не обратила. Баскетболистка признавалась, что эта ситуация злила ее. Она не понимала, почему ее игнорируют, несмотря на ее игру, заслуги и достижения. На вопросы журналистов Хэммон отвечала просто: «У меня был выбор смотреть олимпиаду дома на диване или поехать играть за сборную России, поэтому принять решение было не трудно».

Баскетболистка скромничает, ведь такое волевое решение не дается с пол пинка, но вся ее карьера - это брошенный вызов стереотипам и сомнениям. На той самой олимпиаде Бекки сполна оправдала свое нахождение в сборной, ее зажигательная игра на протяжение всего турнира и 22 набранных очка в матче против испанок позволили нам забрать бронзовые медали, что стало огромным успехом. В дальнейшем Бекки продолжила радовать Россиян хорошей игрой и также взяла с ней серебряные медали на Евробаскете в 2009 году.

Конечно хамон увиливает, и финансовое положение занимает не последнее место в ее переходе в российскую команду и смену гражданства. В 2014-ом баскетболистка завершила карьеру, но и в дальнейшем всегда тепло отзывалась о нашей стране, говоря что прикипела душой к России, её климату и людям, влюбилась в Москву и даже пыталась выучить русский язык) И это далеко не все, чем Бекки  запомнится миллионам фанатов, даже после своей игровой карьеры она удивила весь мир новым поразительным решением.

Бекки тренер  

Казалось, что после карьеры игрока, её ждёт очевидное продолжение на посту главного тренера команды из женской лиги НБА, но Бекки поступила иначе. Она стала первой женщиной-ассистентом в главной лиге мира, да и ни у кого попало, а у самого Грегга Поповича в его могучем в те времена Сан-Антонио Спёрс и даже успела немного поруководить командой, как главный тренер. Тогда, 30-го марта в матче против Лейкерс Грегг Попович не справился со своими эмоциями и был удалён, передав управление командой Бекки со словами «теперь ты их гоняй».

Спёрс не удалось выиграть матч в тот вечер, но многие журналисты и эксперты, очень лестно отзывались о работе Бекки, даже игроки соперника признали, что ее вмешательство и перестановки на паркете сильно повлияли на ход игры. В Сан-Антонио Хэммон проработала ещё долгих восемь лет, но тот день остается главным в её периоде работы в клубе и сейчас ее основная мечта - возглавить команду НБА. В 2022-ом году Бекки ушла из Сан-Антонио и возглавила перспективную команду из Лас-Вегаса в женской лиге, с которой сходу стала чемпионом и была признана лучшим тренером года. Сейчас её команда летит к второму чемпионству подряд. И если ей не помешают конкурентки из Нью-Йорка, Лас-Вегас Эйсес снова станет чемпионом, а Хэммон лучшим тренером. 

Мечта или реальность

Это все замечательно, но сейчас на повестке остается главный вопрос: предложат ли Бекки Хэммон роль главного тренера в мужской лиге, кто из руководителей решиться на этот необычайно смелый шаг?! Сможет ли Бекки справиться с мужским коллективом и доказать всем свою компетентность? Многие уверены, что Хэммон сможет привести к результату мужскую команду, но и противников этого мнения достаточно, я же думаю что Бекки точно заслужила свой шанс стать главным тренером в этом мире мужчин, ведь будем честны, она точно не хуже многих тренеров, что сейчас возглавляют команды и ее достижения уж точно невозможно больше игнорировать. Нам с вами остается только надеяться, что день, когда впервые в истории женщина возглавит команду НБА, наступит как можно скорее. Ведь это будет событие, которое означает не просто назначение, а возможно переворот в эпохе мирового спорта. Думаю было бы очень символично, если Бекки Хэммон возглавит Сан-Антонио Спёрс после ухода их легендарного тренера Грегга Поповича и вновь сможет поднять команду до самых вершин, вместе с их талантливым новичком Виктором Вембаньямой. Для многих женщин пост главного тренера в главной мужской лиге мира остается далёкой-далёкой мечтой, но Бекки подобралась к ней, как никогда близко, будем верить и ждать, что какой-то отчаянный и смелый руководитель клуба даст ей шанс, ведь она его заслуживает.

Всем большое спасибо за внимание! Буду рад любым комментариям и отзывам об этой статье. Делитесь вашим мнением о Бекки Хэммон, женщине живущей мечтой.