3 мин.

Фукс — символ провала ЦСКА. Бразилец плакал, лечился и в итоге кинул команду

25 августа 2020-го года подписал контракт с ЦСКА. Трансферная цена — восемь миллионов евро + полтора бонусами, по словам «Спорт-Экспресс». В первом же матче за «армейцев» получил травму и выбыл на месяц. Залечив болячку, вернулся с семью поединками за два года. Только сумасшедший назовет приобретение Фукса успешным. 

Хотя, что ожидали фанаты «красно-синих»! Инсайдер Никола Скира писал в Твиттере, что москвичи перехватили дефендера у «Милана» и «Лилля», а журналист Марино Салдана смеялся над Карповым и Набабкиным в роли конкурентов для Бруно. Корреспондент Гоша Чернов нарыл информацию, что у защитника лучший первый пас в главном первенстве Бразилии. 

Фото: ПФК ЦСКА

Самой смешной оказалась характеристика от аналитика «Чемпионата» Михаила Гончарова: «Это вам не Бекао! Фукс — надежный». Пусть речь и шла про показатели на поле, но в итоге забавно подошла к описанию характера. Впрочем, стабильность бразильца в обороне все равно осталась неизвестной, ведь никому не хватило времени изучить игроцкие качества молодого таланта. 

С уходом Фукса Андрей Панков в личном телеграм-канале вспомнил забавную историю, как после посещения зубного Бруно отпросился у клуба на три дня. Мол, на восстановление. Не забыть и поездку на Олимпиаду, где не сыграв ни минуты третий номер ЦСКА стал чемпионом. Вернувшись с ОИ в Токио, дальше просиживал скамейку в РПЛ, после чего агент игрока выдал: «Нами интересуется Сельта». Как думаете, что хуже — проситься в новый клуб, отыграв пару матчей за нынешний или проявлять внимание к вечному лавочнику? Монопенисуально. 

Фото: ПФК ЦСКА

В итоге Фукс не выдержал, 23-го июня 2022-го года бразилец попросился домой — в «Интернасьонал». Евгений Гинер ответил «СЭ», чтобы не волновались, типа остается. Тем временем Бруно паковал чемоданы и бронировал билеты до Порту-Алегри, потому что восстанавливаться от травмы (какая уже по счету?) лучше в родных стенах. 

Очевидно, что защитник уже не вернется в Москву. Получит ли что-то ЦСКА за футболиста или восемь миллионов улетели в пустоту? Уже неважно, ведь сколько их было? Гайч, Ахметов, Нисимура, Гогуа, Гбамен. Многовато ошибок для менеджмента, который еще недавно продал бесплатного Головина за 30 миллионов евро в «Монако» и срубил деньги на Думбия, Муса и Влашиче. 

Предыдущие 10 лет Евгений Гинер тянул клуб на собственные средства, после нехватки которых акции команды перешли к ВЭБ.РФ. Казалось, сейчас заживем! А получилось, что в большинстве случаев траты на трансферы оказались бестолковыми, тогда как раньше за три миллиона забрали Вернблума и ничего не заплатили за Натхо. 

Фото: «Спорт-Экспресс»

Решение по выходу из сложившейся ситуации красивенько придумал автор телеграм-канала «Добрый Пруф»:

«Повторений историй Гайча и Фукса не хотелось бы увидеть даже в самом страшном сне. Никому. От рядового болельщика до Гинера/Орешкина. Результат нужен здесь и сейчас. Авантюрных экспериментов достаточно. 

И глядя на нынешнюю трансферную политику и профили игроков, слухи о которых появляются последние полгода вокруг красно-синих, очевидно, что выводы в селекционном отделе московских армейцев сделаны. Для того, чтобы сейчас в ЦСКА приехал молодой и действительно перспективный футболист из Латинской Америки, его профиль будет детально изучен под микроскопом сотни или даже тысячи раз.  А процесс утверждения подобного трансфера определенно вызовет дискуссию на всех уровнях принятия решений в клубе.  В этом сомнений почти нет. Но скорее всего, итоговый выбор на ту или иную позицию, будет сделан, как раз таки в пользу кого-то более опытного, как это нужно было делать отчасти еще тогда».