3 мин.

Эмоциональный футбол: в Сочи завершились IV Всероссийские соревнования по футболу среди спортсменов с синдромом Дауна

С 24 по 30 октября прошли IV Всероссийские соревнования по мини-футболу среди команд спортсменов с синдромом Дауна. Уже 4-й раз организатором турнира выступает фонд «Синдром любви». Соревнования прошли при поддержке Всероссийской Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в рамках турнира РФС «ФОНБЕТ Стальная воля». Традиционно турнир проходит в Сочи, на федеральной территории «Сириус».

На турнире приняли участие 8 команд из 7 регионов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежской области, Красноярского края, Удмуртской республики, Рязанской области и Брянской области. Победителями стали команда из Санкт-Петербурга «Солнце в Зените», второе место заняла команда «Кузнечики» из Удмуртской Республики, третье – команда «Синдром любви» из Москвы.

Матчи турнира проходили в течение четырех дней. По итогам жеребьевки команды были разделены на две группы. В группе А между собой сыграли команды из Красноярского края, Рязанской области, Воронежской области, Москва–1. В группе Б встретились спортсмены из Брянской области, Республики Удмуртия, Санкт-Петербурга и Москва–2. По итогам игр по круговой системе матч за 3 место сыграли Красноярский край и команда Москва–1, а в финале встретились команды из Удмуртии и Санкт-Петербурга.

Результаты турнира:

1 место – «Солнце в Зените», Санкт-Петербург

2 место – «Кузнечики», Республика Удмуртия

3 место – «Синдром любви», Москва–1

4 место – Красноярский край

5 место – «Синдром любви», Москва–2

6 место – Воронежская область

7 место – Брянская область

8 место – Рязанская область

Галина Емельянова, организатор турнира и менеджер спортивных программ благотворительного фонда «Синдром любви», рассказала об эмоциях от турнира: «Этот турнир подарил нам радость побед и горечь поражений, слезы радости и гордости за наших ребят! Давно мы не видели такого накала страстей на поле, футболисты боролись за победу до последних минут матча и выцарапывали ее, когда уже казалось, что результат предрешен! Эмоции от турнира будут с нами еще много-много месяцев».

Стоит отметить, что соревнования спортсменов с синдромом Дауна проходили в рамках турнира «ФОНБЕТ Стальная воля». Кроме команд ребят с дополнительной хромосомой в турнире приняли участие женские и мужские команды по футболу ампутантов, футболу глухих, футзалу лиц с интеллектуальными нарушениями, команды по футболу с заболеванием ЦП, трансплант-футболу и футболу на электроколясках. Финальный этап установил рекорд по количеству участников за всю историю соревнований – на турнир приехали более 750 футболистов и футболисток из 25 регионов, а также спортсмены из Белоруссии.

Алексей Смертин, руководитель департамента устойчивого развития и социальной ответственности, рассказал об эмоциях от прошедшего турнира «Стальная воля»: «Большое спасибо всем партнёрам фестиваля и, конечно, нашим невероятным спортсменам, которые каждый раз показывают, что они люди с поистине неограниченными возможностями. Этот финальный этап соревнований установил рекорд по количеству участников – их было 750 человек. Также в соревнованиях поучаствовали футболисты из Белоруссии. Но мы не хотим останавливаться на достигнутом. Будем делать все возможное, чтобы в следующем году в «Стальной воле» участников было еще больше, особенно из зарубежных стран».