Дневник Молодежного ЧМ. День 9. Большинство до медалей доведет

ЧЕХИЯ - ФИНЛЯНДИЯ 8:5

Вот именно таким и должен быть матч за 3 место – безбашенным, с большим количеством заброшенных шайб и огненной концовкой.

Уже после 7 минут игрового времени финны отправили на долгожданный отдых голкипера чешской сборной Михала Грабала, который до этого защищал ворота своей сборной во всех матчах на турнире.

Выправить ситуацию чешской сборной помогла их монструозная реализация большинства – до середины матча они реализовали оба удаления своего соперника и тем самым сравняли счет в матче.

Первый чешский гол в матче – отличился Иржи Кулих

Финны ответили 3 заброшенными шайбами менее чем за 6 минут – первая из них была на счету Консты Хелениуса. 17-летний топ-проспект предстоящего драфта все-таки не уехал с турнира без дебютного гола на МЧМ.

Но после того, как счет стал 2:5, забрасывала только чешская сборная. Для начала Ондржей Бехер дал своей команде позитивный импульс, забив в меньшинстве в концовке второго периода. А уже потом за дело полноценно взялся Иржи Кулих – лучшему бомбардиру турнира хватило 11 секунд в большинстве, чтобы забросить свою вторую шайбу в матче и сократить отставание в счете до минимума.

Процент реализации большинства у чехов по турниру составил феноменальные 50% (8/16 попыток)

Концовка матча подарила невероятные эмоции всем, кто решил не ограничиваться просмотром финала МЧМ в этот день. Чехия забросила 4 шайбы за 50 секунд, а между голом, сравнявшим счет, и голом победным прошло всего 15 секунд.

Ондржей Бехер отлично сработал на добивании
Защитник Томаш Хамара стал автором победной шайбы в матче за 3 место

Главными героями чешской сборной стали Иржи Кулих, набравший 4 (2+2) очка и Ондржей Бехер, который по итогу оформил хет-трик в этом матче и добавил к нему еще две результативные передачи.

Сборная Чехии провела запоминающийся турнир, пошумела в плей-офф, выбив Канаду, а матч за 3 место стал их вишенкой на торте. Уверен, что концовку этой игры многие запомнят надолго.

США - ШВЕЦИЯ 6:2

Одной из главных интриг Финала было противостояние двух вратарей, которые до последнего матча на турнире не потерпели ни одного поражения.

По воротам обоих вратарей в итоге было нанесено по 26 бросков. Несмотря на итоговый счет шведский голкипер Уго Хавелид не провалился, но и не спасал в той мере, в которой можно было ожидать от него в Финале. Трей Огастин пропустил всего 2 шайбы и не позволил шведам полноценно поверить даже в теоретический камбэк.

Из игровых сочетаний наиболее активный и продуктивный матч провела третья тройка американской сборной: Гейб Перро (1+2) - Райан Леонард (1+0) - Уилл Смит (0+2).

Проспект «Рейнджеров» Гейб Перро забросил первую шайбу в матче и ассистировал на важнейшие четвертую и пятую шайбы в матче.

Райан Леонард, задрафтованный «Вашингтоном» забросил пятую шайбу в матче и закрыл все вопросы о том, кто именно заберет в этот вечер золотые медали.

А 4-ый пик прошедшего драфта Уилл Смит два раза прекрасно ассистировал своим партнерам, находя их на свободном льду.

MVP всего турнира был признан Йонатан Леккеримяки, который не ушел без заброшенной шайбы и в Финале.

Награду MVP самого Финала я бы отдал Айзеку Ховарду. Он автор дубля, а его вторая шайба стала победной для сборной США.

Проспект «Тампы» провел результативный групповой этап, но за два матча плей-офф смог отметиться только одной результативной передачей. Финал же в его исполнении получился выдающимся - нападающий продемонстрировал умение включаться в важнейших отрезках матча и невероятную уверенность в себе.

Многогранная и талантливая сборная США увозит с мирового первенства золотые медали, а шведы даже на домашнем турнире вновь не добираются до первого места и проигрывают свой 8 финал из 9 в истории.

Молодежный Чемпионат Мира на этом заканчивается, но хоккей не останавливается никогда, поэтому приглашаю вас в мой телеграм-канал, где продолжит появляться контент не только о перспективных игроках со всего мира, но и о том, что вы могли упустить в потоке матчей главных российских и североамериканских лиг.