5 мин.

Начали!

Привет! Ну, вот мы и в Казани. Более того, здесь уже успело произойти много чего интересного. А через несколько часов будет еще интереснее – наш дебютный матч на Универсиаде 2013, с Оманом. Посмотрим на команду в официальных «боевых действиях»!

Конечно, накануне мы провели товарищескую встречу с очень серьезным соперником – американцами, которая должна была дать ответы на многие вопросы. Но на деле непонятных моментов в чем-то стало даже больше. Да, мы сыграли хорошо, сумели понять для себя определенные нюансы наших взаимодействий, подкорректировать их. Но вот итоговый счет как-то все-таки смущает.

В составе сборной США есть несколько очень ярких баскетболистов – потенциальных высоких номеров драфта НБА. Например, тот же Хэнкок. Думаю, вы знаете, что он был признан лучшим игроком «Финала четырех» NCAA. Да и по остальным спортсменам видно, что это Америка: они физически сильные и крайне одаренные. Правда вот, комбинаций они демонстрировали мало. Больше как-то «двоечки» и «один в один».

Но и мы выглядели очень неплохо. И эта победа, без сомнения, придает нам уверенности в своих силах. С ними вполне можно бороться и побеждать. Однако уверены мы после этого поединка еще и в том, что в официальных встречах многое будет по-другому. Так что никаких «расслабонов», держим ухо в остро!

Перед тем, кстати, как выйти на площадку, мы посмотрели вторую половину матча женской сборной. И после сирены поздравили девушек. Они же остались на первую половину нашей игры. И потом уже поздравили нас около нашего «российского» корпуса.

Там же мы успели познакомиться с волейболистами. Сделать это было не так сложно, ведь, как я только что сказал, все российские спортсмены живут в одном корпусе. Вот в этом вот «Русском доме»:))

В каждом номере – по 2 или 3 человека. Наша комната – это нижегородская троица: Ивлев, Хвостов и я. На улице очень жарко, а вот в помещении хорошо – есть кондиционеры.

Территория деревни очень большая. Похожа на новый жилой микрорайон немаленького города. Вот вид соседних корпусов.

Причем, с развитой инфраструктурой. Здесь есть все необходимое. Большой тренажерный зал, медицинский восстановительный центр с качественным оборудованием, где спортсмены могут получить полный комплекс поддержки, а также супермаркет и даже салон красоты.

Отдельно хотел бы сказать про столовую. Питание просто отличное. Большой набор первых блюд, что для спортсмена очень важно. Есть зоны азиатской кухни, местной, европейской, отдельно зоны салатов и… Макдональдс. Причем, работает она почти круглосуточно с техническим перерывом, кажется с 2 до 5 ночи. Все очень вкусно!

Здорово, что преодолевать эти расстояния можно на электрокарах, курсирующих по внутренней зоне деревни. Если же захочется прогуляться пешком, то по пути можно увидеть фонтанчики…

… и аллею флагов.

Флаг каждой страны-участницы здесь поднимали в торжественной обстановке. На российском празднике именно нам побывать не удалось, а вот турецкую делегацию мы застали, когда проходили мимо.

Частенько здесь танцуют творческие коллективы в национальных костюмах, а также есть открытые баскетбольные и волейбольные площадки. Там, как мы поняли, отдыхают спортсмены тех видов, для кого баскетбол и волейбол – активный досуг. Рядом с территорией расположен торговый центр с кино и прочими развлечениями. Думаю, кто-то свои выходные будет проводить там.

От «Баскет-Холла», где мы тренируемся (правда, в малом зале) до деревни на автобусе ехать минут, наверное, 15. За это время успели заметить, как изменилась Казань: новые дороги, эмблемы Универсиады, машины в ее цветах, волонтеры… Настоящий дух праздника.

Фото: РФБ

Перед церемонией открытия мы встретились с президентом России. По одному представителю от каждого вида спорта. Человек около 20, минут, наверное, за 30 до начала торжественной части отдельным автобусом доставили на «Казань-арену». Там в VIP-зоне Владимир Владимирович пожелал нам удачи, побед и отсутствия травм. Для меня, кстати, это была уже третья встреча с Путиным за этот год.

На открытии хозяева выходили на арену последними. В отличие от того же Лондона, здесь зона ожидания была оборудована весьма комфортно: скамеечки, питьевая вода, туалеты.

Мы получили потрясающие эмоции и обалденный положительный заряд! Этот кайф нельзя передать словами!

Опять-таки, если вспоминать Лондон, то там нас приветствовали, как и всех остальных – аплодисментами. Здесь же – как хозяев, свои болельщики овациями. Пока мы делали этот круг почета, трибуны стояли и оглушительно скандировали: «Россия!» Если эти строки читает кто-то из тех, кто был в тот момент на стадионе, хочу ему лично сказать: «Спасибо Вам большое»!

И еще я обещал Андрюхе Зубкову, что покажу в блоге, как он передает привет родному Челябинску. Вот:

А театрализованное шоу мы не видели. После официальной части отправились отдыхать. Утром была тренировка. Вообще, с момента нашего приезда в Казань мы неплохо так поработали в тренажерном зале и баскетбольном тренировочном «Баскет-Холла». И, думаю, доработали нюансы сербского периода. Посмотрим. Через несколько часов старт!

До скорой встречи! Болейте за нас! Тем более что найти телетрансляции в этот раз проблем составить не должно.