12 мин.

«Интер» быстро привыкает к идеям Конте. Прогресс уже очевиден

Антонио Конте у руля - серьезная заявка на возвращение «Интера» в европейскую элиту. Китайское руководство сделало его самым высокооплачиваемым алленаторе Серии А (11 миллионов евро в год) и не пожалело денег на трансферы. В новом сезоне от команды требуют борьбы за скудетто и удачного выступления в ЛЧ. Пока сложно сказать, стоит ли ждать от «Интера» таких свершений уже в первый сезон работы тренера. Но тем и хорош Конте, что может в оперативные сроки организовать вполне приличную игру команды. «Интер» выиграл шесть матчей подряд в чемпионате Италии и после противостояния с «Барселоной» готовится к воскресной битве с «Ювентусом». Ну а мы немного разобрали новый «Интер».

Особенности билд-апа

В начале атак «Интер» использует структуру 3-1 с глубинным плеймейкером (в основном эти функции выполняет Брозович, но иногда он меняется местами с «восьмерками»).

Если плеймейкеру нужна помощь, то ниже опускается один ЦПЗ. Весь центральный треугольник «Интера» двигается в едином темпе. Футболисты не дублируют позиции и не перегружают вторую линию билд-апа. На скринах ниже — синхронное движение Весино и Брозовича.

Нередко ЦПЗ открываются широко на флангах, а крайние защитники поднимаются на одну линию с форвардами. Получив мяч у бровки, игрок «Интера» либо продвигает его через короткий пас, либо в касание отправляет длинную передачу в сторону форвардов. Такие комбинации помогают выйти из-под прессинга и чаще всего проходят на левом краю по цепочке Шкриньяр - Асамоа (Сенси) - Лукаку.

Ключевые игроки в билд-апе «Интера» - центральные защитники. У всех из тройки ЦЗ хороший первый пас, что крайне важно для вертикального стиля Конте с большим количеством разнообразных длинных передач (диагонали под забегания латералей, забросы за спину защитникам, лонгболлы на форвардов).

Также у центрдефов неплохо получаются рывки с мячом, если соперник отказывается от высокого прессинга (в матче с «Барселоной» эта фишка не работала, кстати). Отдельно стоит выделить Диего Година. Во-первых, опытный уругвайский центрбек на элитном уровне тащит мяч до второй трети, иногда даже до финальной. Во-вторых, он оформляет такие progressive runs даже с оппонентом «на спине». Година очень не хватало «Интеру» в провальном матче против «Славии». Д’Амброзио намного хуже работает с мячом под давлением, из-за чего постоянно проваливался под высоким прессингом чехов.

И да, Годин после своих рывков выполняет удобные мягкие забросы точно на открывающихся партнеров. Иногда даже навешивает в штрафную из правого полуфланга. В принципе, в «Атлетико» и в сборной Уругвая Годин часто исполнял подобное, но для футбола Конте скиллы Диего — дополнительный плюс.

Атакующие действия

Большинство позиционных атак «Интера» начинаются длинными передачами от защитников или от вратаря. В ростере «черно-синих» есть подходящие игроки для того, чтобы выжимать максимум из такого стиля игры. Ромелу Лукаку отлично цепляется за лонгболлы и продавливает защитников в силовой борьбе. Он грамотно ставит корпус, способен придержать мяч и развернуть атаку в нужный момент. Лаутаро Мартинес - уникальный форвард с баскетбольным прошлым. Свой невысокий рост (174 см) он компенсирует прыжком и концентрацией под давлением. На скриншоте ниже — прыжок и скидка головой Мартинеса после заброса от Брозовича.

Также в распоряжении Конте есть полузащитники, которые правильно заполняют зону подбора. Если подбор забирает соперник, то Сенси и Барелла смело вступают в борьбу. Кроме центральных хавбеков, в зону подбора часто смещается Мартинес и ждет скидки от Лукаку. Иногда бельгиец не скидывает мяч в касание, а укрывает корпусом и ждет появления хавбеков в более опасных зонах. При помощи сильного корпуса он здорово сохраняет мяч и выдает обостряющие передачи на ход партнерам.

Грамотное движение форвардов стоит отдельного внимания. Мартинес и Лукаку взаимодействуют так, как будто играют в одной связке еще с прошлого сезона. Они освобождают друг для друга зоны и вытягивают на себя защитников как в штрафной, так и за ее пределами. Ниже типичная ситуация — Лукаку двигается в сторону Кандревы и, тем самым, отвлекает защитника. Лаутаро тут же делает рывок ему за спину.

Причем действует основная пара форвардов всегда по-разному — соперникам тяжело читать все возможные маневры Лукаку и Мартинеса.

Когда «Интер» строит атаку через короткий пас, то на флангах формируются ромбы или треугольники.

Внутри этих ромбов у КЦЗ и КЗ есть как минимум два адресата для передачи. Своими ложными движениями этим комбинациям помогают нападающие. Ниже яркий пример атакующего паттерна «Интера» в фланговых атаках.

Пока Весино отдает передачу на Кандреву, Мартинес открывается в зоне между опорниками и центральными защитниками «Кальяри». Тем самым он отвлекает и заставляет сделать шаг вперед одного из дефов. Кандрева пасует на Мартинеса, а Весино вбегает в штрафную через зону отыгранного КЦЗ. Взломано.

Целью фланговых комбинаций может быть доводка мяча на фланг в финальную треть для последующего навеса/прострела или перегруз. Чаще всего перегружают правый фланг и создают изоляцию для левого фулбека. Квадво Асамоа комфортно чувствует себя в ситуациях 1v1. Ганец — лучший в команде по количеству успешных обводок за игру - 1,8. В матче против «Кальяри» Асамоа успешно шел в дриблинг 7 раз (из 8 попыток). Он владеет качественным диагональным дриблингом, но чаще убегает по бровке и подает/простреливает под удар. Асамоа второй по Key Passes/90 в команде (с фильтром 300+ минут).

А вот лучший игрок по KP/90 (2.75) и по xA/90 (0.31) - Стефано Сенси. Бывший хавбек «Сассуоло» качественно открывается в полуфлангах, много обостряет через пас низом, на хорошем уровне выполняет диагональные передачи, добротно бьет издали и обладает превосходной координацией и дриблингом. Талантливые Сенси и Барелла отвечают за непредсказуемость и нестандартность атак «нерадзурри».

Еще один важный персонаж - Марсело Брозович. Хорват отлично справляется с задачами реджисты. Обостряет он не так часто, но отвечает за переводы мяча с фланга на фланг и за общий темп игры. Главная его задача - всегда быть открытым в зависимости от положения мяча: в левом/правом полуфланге во время фланговых ромбов или в центре, когда мяч у ЦЗ.

Наличие креативных хавбеков позволяет «Интеру» продвигать мяч и выходить из-под прессинга через игру на третьего. Очень часто форварды выполняют функции «второго» игрока, как на примере ниже.

Навесы и прострелы - главный способ доставки мяча в штрафную. Под кроссы фулбеков в опасной зоне открываются: два нападающих, дальний от мяча ЦПЗ и дальний фулбек. Даже без численного перевеса в штрафной «Интеру» удается создавать опасные моменты. Лаутаро и Лукаку комфортно чувствуют себя на втором этаже и открываются в слепые для защитников зоны (в качестве примера можно вспомнить момент Мартинеса в матче с «Барселоной», когда аргентинец вынырнул из-за спины Пике и пробил низом, Тер Штеген спас).

Команда Конте много создает со стандартов. В этом большая заслуга Стефано Сенси. Новичок «Интера» уже с первого тура взял на себя роль основного подающего. Из угловых и непрямых штрафных он подает максимально разнообразно — резкие навесы на ближнюю, высокие подачи в центр штрафной/на дальнюю штангу.

Оборона и прессинг

Команда Антонио Конте встречает оппонентов высоко, но поддерживать нужную интенсивность весь матч невозможно (во втором тайме матча с «Барселоной» это было особенно заметно). В низком и среднем блоке схема 3-1-4-2 трансформируется в 5-3-2. Иногда форварды пассивно ведут себя при обороне (не путать с прессингом) и «нерадзурри» защищаются в две линии 5-3. В целом, Мартинес помогает полузащитникам активнее чем Лукаку (за исключением матча с «Миланом», когда Лукаку опускался четвертым в линию и формировал схему 5-4-1). Аргентинец накрывает оппонентов со спины, летит в подкаты, преследует своего визави до первой трети. Ромелу же предпочитает оставаться на линии с защитниками соперника и ждать забросы от партнеров.

Больное место в компактной системе 5-3-2 - тройка центральных полузащитников, на плечи которых ложится очень большой объем работы. Но в защитной структуре Конте, этот изъян компенсирует работоспособность фулбеков и крайних центрдефов.

На скриншоте показано, как тройка ЦПЗ контролирует центральную зону, а Квадво Асамоа вылетает на фулбека соперников. Милан Шкриньяр страхует зону за его спиной.

Эпизодически тройка хавбеков пускает передачи себе за спину. Такие моменты бывают у Сенси. Он слишком ориентирован на мяч и при обороне не всегда оценивает обстановку вокруг, а временами просто не успевает перестроиться, так как выполняет двойные задачи в прессинге. В таких ситуациях помогает подстраховка от КЦЗ. Агрессивность КЦЗ - привычное дело для таких схем, а вот выпады центрального из тройки случаются редко. Он выдвигается на подстраховку только когда играет персонально по форварду оппонентов.

За шесть туров Серии А «нерадзурри» пропустили два гола и допустили всего 4.91 xGA. Команда на удивление быстро усвоила идеи тренера, но стоит отметить, что все основные ЦЗ «Интера» - футболисты топ-уровня. Все они высокого роста, их непросто обыграть 1v1 и выиграть верх в штрафной. 35-летний ветеран Ханданович дополняет эту компанию. В игре против «Лацио» (создали 1.36 xG) он потащил несколько сложных мячей, да и в остальных матчах смотрелся уверенно. На дистанции сезона защита «черно-синих» будет только прибавлять в сыгранности и надежности.

Касательно прессинга у «нерадзурри» нет особых проблем. По интенсивности у них шестой PPDA в чемпионате (8.32), а по качеству с каждым туром виден прогресс.

1) Прессинг против билд-апов 3-1 и 3-2

В первой двадцатиминутке матча против «Кальяри» миланцы с трудом накрывали тройку ЦЗ, из-за чего соперник постоянно уходил из-под прессинга. Проблема заключалась в двойных задачах Сенси, с которыми он не справлялся. Стефано играл по Наингголану, а при передачах на центрального защитника выдвигался на одну линию к Мартинесу и Лукаку. Он не успевал быстро перемещаться и давал центрбеку соперников достаточно времени для подготовки паса вперед.

Но вскоре «Интер» перестроился и прессинговал только по триггеру - пас на фулбека или назад на КЦЗ. На снимке ниже показан уже удачный пример прессинга.

Важную роль здесь выполняет Лукаку. Бельгиец по дуге двигается в сторону центрального защитника, перекрывая линию паса на ЛЦЗ. У игрока с мячом остается два варианта: вынос мяча в сторону фулбека или пас на ПЦЗ (его держит Мартинес). За кадром по правому фулбеку «Кальяри» играет Асамоа, а в центре ЦПЗ играют персонально по своим визави 3v3.

В некоторых случаях команда Конте перестраивалась на схему 3-4-3. Так было, например, в противостоянии с «Удинезе». Однако структура прессинга кардинально не изменилась.

В этом эпизоде Сенси (левый инсайд в 3-4-3) перехватил передачу в центр и начал опасную атаку своей команды.

2) Прессинг против двойки ЦЗ (билд-ап 2-1 и 2-2)

Одна из причин поражения «Милана» в дерби - билд-ап 2-1 или 2-2 без маневров глубинного плеймейкера в зону между двух ЦЗ. «Славия» тоже играла с двойкой центральных, но Соучек активно опускался и формировал тройку в первой линии билд-апа. Такой ход усложнял «Интеру» задачу прессинга и сбивал с толку, а накрывать двух центральных и плеймейкера выше не составляло труда. В таком случае даже не обязательно провоцировать пас на фланг — достаточно дождаться передачи назад или неуверенной обработки мяча от одного из ЦЗ.

На скрине видно, что Д’Амброзио готовится вылететь на Рикардо Родригеса если мяч передадут фулбеку «Милана». За спиной у крайка «Интера» зону поджимает Годин. В том матче Диего просто уничтожил Рафаэля Леао. Организация игры без мяча фулбеков и КЦЗ дает «Интеру» необходимую надежность сзади, в случае если первые две линии прессинга будут разбиты.

Контрпрессинг - еще один важный аспект надежной обороны «Интера». После потери команда максимально быстро пытается вернуть себе владение. Особенно старательно отбирают мяч центральные хавбеки и активный Мартинес. Если сразу вернуть себе мяч не получилось и оппоненты развивают контратаку, то «нерадзурри» направляют ее во фланговые зоны, перекрывая линии паса в центр.

Эпизод выше показывает не только нацеленность подопечных Конте на контрпрессинг. Обратите внимание на корпус Марсело Брозовича. В таком положении он сопровождал игрока «Удинезе» до самой бровки. Хорват силен в предотвращении контратак соперников, закрывая путь в центр. Также он имеет лучшие цифры в команде по перехватам за игру - 1,8.

В первых турах Серии А «Интер» показывает футбол высокого уровня, и на фоне адаптации «Ювентуса» к Сарриболу, выглядит лучшей командой Италии на данный момент. Но с другой стороны, мы увидели как в ЛЧ скромная «Славия» надавила на слабые места команды Конте, и как быстро развалилась структура прессинга «Интера» во втором тайме матча с «Барселоной» (подробно эту игру разбирал Александр Симбирский). Но, по крайней мере, «Интер» вновь борется за скудетто — именно за этим и приглашали Конте.

Паблик SFT VK

Канал SFT в телеграме