7 мин.

Легенды РФПЛ. Мусса Маазу

Человек с лицом корейца, которого по каким-то причинам перепрошили под формат негра, появился на базе ЦСКА в Ватутинках в марте 2009-го года. Для армейцев это был увлекательный межпериод разделивший славные газзаевские времена и приход Леонида Слуцкого. Под тяжелыми галлюциногенами Гинер принял решение выписать некогда звезду мирового футбола бразильца Зико на пост главного тренера. Именитому специалисту были предложены разные варианты усиления команды. С одним Вагнером Лавом, который мысленно все время был где-то в Бразилии, вывозить было бы тяжело, поэтому решено было усилить линию нападения. Так были куплены молодой чех Томаш Нецид и некий бомбардир из бельгийского "Локерена", которого и звали Мусса Маазу. 

Представлял сей пациент, что символично, славную страну Нигер, а в Бельгии был одним из первых пацанов на деревне, что и сподвигло московский клуб на решительные действия по приобретению ценнейшего актива. Сумма в 4 миллиона евро, упакованная в гинеровский чемоданчик, отправилась в "Локерен", а голеадор из Нигера отправился покорять Третий Рим. Самое интересное, что еще до переезда в Бельгию играл за клуб из Нигера под названием "АСФАН", который являлся неким аналогом ЦСКА. Правда, там тренировочным процессом рулил настоящий военный - полковник Джибрила Аль Амиду. А еще слова Гинер и Нигер являются анаграммами, что тоже символизирует. 

При Зико от тех армейцев, которые вышли на свой пик во второй половине сезона-2008 не осталось ни следа, команда обыграла в Кубке УЕФА дубль "Астон Виллы", которая, если все помнят, на полном серьезе тогда боролась в АПЛ за лигочемпионскую зону, но слетела от донецкого "Шахтера". Зико начал с разгрома "Сатурна", но далее проиграл "Томи" и сыграл 0:0 с пермским "Амкаром" (ну хоть что-то осталось с тех времен неизменно). К дерби с "Локомотивом" бразильский тренер решил подготовить свой африканский козырь и выпустил Маазу добивать железнодорожников, которые были повержены со счетом 4:1. Болельщики ЦСКА на фоне хандры Вагнера и Нецида подумали, вот форвард, вот это настоящий форвард. Хотя Маазу вообще был вынужден играть на правом краю, с чем до поры до времени справлялся. Бросалась в глаза высокая скорость африканца, которая помогала ему совершать стремительные забеги в чужую штрафную.

По весне дела у ЦСКА шли неплохо, в шести матчах после дерби было одержано 5 побед, Маазу выходил на поле, забил еще два гола, но потом команда Зико начала стремительно деградировать, а с ней вместе и Маазу.

Началось все с того, что Маазу в определенные моменты матча просто начал забивать болт на игру по причине расистских выкриков с трибун. В кубковом матче с "Динамо" Зико даже заменил форварда, потому что тот не хотел играть в таких условиях. Такое профессиональное поведение укрепилось еще и тем, что начался Рамадан, и Маазу как правоверный мусульманин немного изменил режим питания. Радикальная диета пагубно отразилась на физической форме нападающего, который перестал проходить в состав. Летом армейцев бросал то в жар, то в холод, в итоге Зико окончательно всех заебал и был отправлен в безвременный отпуск. Его сменил Хуанде Рамос, запомнившийся успехами с "Севильей" и неуспехами с "Тоттенхэмом". При нем форвард из Нигера плотно присел на скамейку запасных, потому что Рамос подвез с собой неплохого бразильца Гильерме из киевского "Динамо".

По осени Маазу закатил традиционную для темнокожих легионеров истерику на тему того, что ему неуютно в России и вообще мотал он этот ваш российский футбол, мол, шансов ему не дают. Справедливости ради, даже Слуцкий, сменивший быстро сдувшегося Рамоса на посту тренера, давал шансы игроку, которые он с небывалой щедростью просирал. Потом Слуцкий все-таки найдет своего бегунка, убрав из слова "Мусса" одну букву "с", но это уже другая история.

Отдельно доставляли и подробности жизни голеадора из Нигера внутри клуба. С одноклубниками Маазу вообще не сошелся, так как базарил исключительно по-французски, а времена Российской Империи остались давно позади, так что собеседников у бедняги попросту не было. Грусть и тоска по дому в Бельгии так доконала игрока, что он даже пытался бежать с базы в Ватутинках через забор. Собственно, его ловили едва ли не за штаны и возвращали обратно. Не отказывался Маазу и от интервью, которые целиком и полностью состояли из привычного нытья на тему расизм/снег/шутки Березуцкого. 

Собственно, Слуцкий оперативно пояснил Гинеру, что неликвид нужно устранять, а так как за Маазу следили французские клубы еще во времена выступлений пациента за "Локерен", спортдиректор ЦСКА вооружился старой статистикой и полетел втюхивать бегущее полено местным командам. Повелся на уловку "Монако", который был еще не тот. Маазу провел там относительно бодрую первую половину 2010-го года, но по каким-то причинам клуб отказался выкупать игрока. Пришлось вешать лапшу на уши людям из "Бордо", которые согласились арендовать Маазу на сезон. Дальше в игру вступил уже сам сабж.

После нескольких игр Маазу на открытой тренировке достаточно мило пообщался с болельщиками. В ответ на претензии Мусса заявил: "Мне плевать, что вы думаете обо мне. Если вы хотите меня послать, я покажу вам свои яйца и пойду дальше. У меня есть контракт в Москве, и я могу вернуться туда в любой момент". В общем, парень хайпанул на уровне всей Франции, болельщики "Бордо" особо благосклонны к новичку команды, который грозился показать им свои черные яйца, не были и подожгли его дом, который был арендован клубом специально для игрока. Было понятно, что карьера Маазу в "Бордо" не задалась. Жирондинцы попытались вернуть форварда обратно в Москву, но Антоша Евменов лишь развел руками в стороны и сказал: "Ну неее".

Маазу перекантовался в "Бордо" до 2011-го года, после чего его снова захотели увидеть в "Монако". ЦСКА вновь согласился, Гинер продолжал считать отбитые арендами деньги, а сам Маазу красиво отметил свое возвращение в стан монегасков - вышел на замену и сразу же порвал крестообразные связки колена.

Летом 2011-го Маазу вновь был отправлен в аренду, в бельгийский "Зюлте-Варегем" (тот самый, от которого в свое время пострадал "Локомотив"). Вскоре из Бельгии начали приходить просьбы забрать Маазу обратно, но ЦСКА продолжил сурово наказывать всех ошибающихся. Впрочем, уровень Маазу позволил ему закатить 10 голов за сезон и завоняло надеждой, что от футболиста придется избавиться, но игрок в очередной раз вернулся в Москву и раздал интервью на тему того, что готов бороться за место в стартовом составе.

В команде уровень амбициозности Маазу не оценили и отправили его в еще одну увлекательную командировку. На этот раз во французский "Ле Ман", где Маазу забивал в каждом втором матче, но клуб не согласился с условиями сделки по выкупу прав на игрока. Откуда-то нарисовался в итоге клуб из Туниса под названием "Этуаль дю Сахель", который предложил за Маазу 300 тысяч долларов, и ЦСКА наконец-таки расстался со своим верным рабом.

После Туниса Маазу отправился покорять чемпионат Португалии, где крайне эффектно дебютировал за "Виторию Гимараэш" - забил два гола и далее периодически что-то там ковырял. Следующей остановкой стал "Маритиму", где Маазу забил 9 голов за сезон. Но сидеть на месте было трудно, а в Китае был вариант нафармить побольше деньжат. Так бывший игрок ЦСКА оказался в китайском "Чанчунь Ятае". Там он снова провел один сезон, после чего решил скататься в Данию поиграть за "Рандерс". По идее, нужно было дальше отправиться играть за какую-нибудь "Смену" из Комсомольска-на-Амуре и отполировать свой послужной список игрой за какой-нибудь южноамериканский пердив, но Маазу летом 2016 года осел во французской Лиге 2 и пополнил состав "Аяччо". 7 голов в 35 встречах покорили "Ланс", который тоже нынче плещется во французском пердиве, вот Маазу с лета этого года носится по газону стадиона "Боллар-Делелис".

Этим же летом Маазу пояснил за ЦСКА следующее: "Я сменил 11 команд. Это из-за клуба, который не предоставляет вам право выбора. Я должен был уехать, чтобы играть. Были аренды, когда у меня не было никакого выбора. Порой я не хотел переходить в тот или иной клуб. Какие именно это были клубы? Я бы не хотел говорить об этом. Было много вариантов, которые мне не нравились. Но клуб спихивал меня в аренду. Хотя я не терял времени даром. Это позволило мне путешествовать, открывать новые вещи...".

Собственно, можно только пожелать Маазу успехов в открытии новых вещей, а российским любителям футбола сей пациент запомнился лишь как один из самых громких провалов ЦСКА на трансферном рынке.

Мы VK: https://vk.com/ah_moi_milyi_avgustin