5 мин.

Кризис Российского футбола. Разбираем причины существенного спада нашего футбола!

Совсем недавно в Российском Футбольном Союзе прошли выборы в исполнительный комитет РФС. По итогам выборов в состав комиссии вошли: генеральный директор «Рубина» Рустем Сайманов, владелец «Краснодара» Сергей Галицкий и глава совета директоров «Динамо» Юрий Соловьёв. Именно эти трое управленцев, наряду с другими представителями РПЛ и РФС, будут принимать ключевые решения и определять вектор развития Российского Футбола в ближайшее время.

Но ни на этом мы бы хотели акцентировать свое внимание, а вот над чем. По итогам этих же выборов, на своем посту, в качестве президента РФС остался Александр Дюков! И как говорят представители нашей лиги, которые отвечают за организацию и проведение данных выборов, все прошло честно и кристально чисто, а якобы кандидатуру Дюкова поддержали представители всех клубов РПЛ. Звучит в крайней степени лживо и неправдоподобно. Потому что, как известно нам, только ленивый не ругал за проделанную работу, точнее отсутствие какой либо работы, господина Дюкова, а тут нам говорят, что все его поддержали. Так вот мы, в этой статье, хотели бы напомнить, что за время своего правления, а именно в период с февраля 2019 года по настоящее время, господин Дюков не сделал для развития, ни лиги РПЛ, ни других лиг, ни для развития всего футбола в целом, ровном счетом ничего! Посмотрите сами, РПЛ как лига, заметно потеряла в статусе, потому-что даже теле-права на трансляцию нашей лиги упали в цене и в спросе, и уже уступают по стоимости, а самое главное по количеству болельщиков из других стран - Турецкой и Китайской лигам!

Количество квалифицированных детских тренеров с каждым годом только уменьшается и по необходимому процентному соотношению профессиональных тренеров на группу детей в детской школе, мы уже уступаем небольшой по численности и размерам Исландии! В еврокубках, наши команды уже третий год подряд не добиваются никакого результата. Сборная, после успеха на домашнем ЧМ, хоть конечно и отобралась на Евро 2020, в чем в первую очередь заслуга еще все того же багажа с домашнего мундиаля, но дважды провалила лигу наций и что самое главное, не показывает той игры, которую мы от нее ждем. Да и вообще в целом, за последние два года в стране, к футболу у населения пропадает интерес, «умирают» и банкротятся команды из различных лиг, а соответственно и эти лиги, в частности ФНЛ и ПФЛ теряют своих участников, или же вовсе лига пропадает из-за нехватки команд! Наш футбол идет ко дну ни только из-за Александра Дюкова, но и его предшественников, одним из которых был Сергей Прядкин. Вы спросите, а в чем же виноват Сергей Прядкин? Мы вам скажем. Кроме того, что он недолгое время возглавлял РФС, он уже 13 лет возглавляет РПЛ! На данный пост он пришел в конце ноября 2007 года, ровно после побед ЦСКА и Зенита в кубке УЕФА и за пол года до триумфа сборной на Евро 2008, поэтому к данным успехам он никакого отношения не имеет. А вот как раз таки после его прихода, у лиги и начались проблемы и она начала свое падение и потерю статуса, что коренным образом стало влиять и на весь Российский футбол в целом.

Кроме отвратительных результатов наших команд в Европе, мы стали терять команды не только из лиги, а вообще с футбольной карты страны. Вспомните, какие самобытные и симпатичные команды РПЛ мы потеряли – Тосно, Амкар, Сатурн, а ведь они не вылетали, а просто прекратили свое существование! Идем дальше, так же в лиге с каждым годом ухудшается уровень приезжающих иностранных игроков, потому что в нашу лигу едут все более и более мало известные и самое главное низкого футбольного мастерства игроки! Падает в целом уровень всех команд РПЛ, поэтому возрастает количество проходных и не вызывающих интерес среди болельщиков матчей! Про судейство вообще хочется молчать, а не говорить, потому что такого низкого уровня судейства и такого маленького количества квалифицированных футбольных судей в стране не было никогда! А уж про это огромное количество судейских ошибок в последние годы и вовсе лучше молчать, чем вспоминать о них! Именно из-за всего этого и падает уровень и статус нашей главной футбольной лиги страны – РПЛ и всего Российского футбола. Ну а что господин Прядкин? Да ровно счетом ничего! Кроме как давать оправдательные интервью, почему наша лига такая плохая и ее никто не смотрит, как это было на днях, кому интересно почитайте его интервью, больше он ничего толком и не делает для развития лиги и футбола в целом! Вы нас конечно же сейчас спросите, ругать это проще всего и у кого может сейчас получиться вывести наш футбол из застоя. И мы вам ответим – Виталий Леонтьевич Мутко! Вот единственно верный и самый адекватный вариант, потому что других, просто нет!

Президентом РФС он был дважды, с 2005 по 2009 и с 2015 по 2019, а также был руководителем РПЛ с 2001 по 2003. Именно при нем были победы ЦСКА и Зенита в кубке УЕФА, именно при нем были плей-оффы ЛЕ и даже ЛЧ, да и вообще в целом достойная игра наших команд в еврокубках, с которыми считались даже гранды мирового футбола и благодаря которой мы забрались на заветное 6 место в таблице УЕФА и имели право на участие 3 команд в ЛЧ, которое благополучно уже "просрали", вместо того что бы отстоять. Именно при нем сборная завоевала бронзу Евро 2008 и вышла в ¼ финала ЧМ 2018, показывая отличную игру! Вот он пример ответственной работы на своем посту, подкрепленный РЕЗУЛЬТАТАМИ! Но похоже Дюкову и Прядкину, не известно что это такое работать качественно, добросовестно и на результат! Ну а если не известно, то пожалуйста ПОКИНЬТЕ свои ПОСТЫ и уступите их людям, которые готовые потратить силы, время и терпение, что бы поднять наш футбол с коленей, на которые вы его поставили!

Больше нам добавить к данной статье нечего, поэтому кто поддерживает нас в наших высказываниях, ставьте лайк и подписывайтесь на наш канал!