3 мин.

Как убивают «Сибирь»

Репрессии в Новосибирске продолжаются, что дальше?

В феврале 2013 года, Александр Балабанов написал отличный текст – «Четыре масти хоккейной власти». Часть 1. «Сибирь». В нём две первые позиции были представлены властью региона, а именно губернатором НСО Василием Юрченко и представителем президента в СФО Виктором Толоконским. Сейчас май 2014. Не того, ни другого в «столице Сибири» нет. Над первым навис «дамоклов меч» правосудия, а другой, после неудачных для партии власти выборов мэра, отправлен в  Красноярскую ссылку на должность губернатора. И да, как же не упомянуть тот факт, что в обоих случаях решение принял Владимир Владимирович Путин. Клуб оказался обезглавлен.  

Казалось бы, и очень хочется верить, что власть никак не влияет на хоккей и «советские реалии», когда матч не начинался, до приезда генсека давно покинули современную Россию. Но не тут-то было.

В апреле этого, года наш хоккей наблюдал  уже не уникальную ситуацию.  Главный тренер новосибирцев Дмитрий Квартальнов, с действующим контрактом на руках и совсем недавно подписавший новое соглашение на 2 года, покинул клуб по семейным обстоятельствам. Хорошо, в жизни бывает всякое, но зачем продлевать контракт на 2 года с провинциальным клубом, если есть желание работать только в столице? Мне кажется, что это не очень правдоподобно, учитывая также то, что наставник сибиряков не раз выказывал свою готовность жить и работать в Новосибирске. Сюда он привёз сына и племянника, здесь прогрессировала вся семья.

Через некоторое, совершенно незначительное время, ХК ЦСКА объявил, о назначении Дмитрия Вячеславовича Квартальнова главным тренером московского клуба. Вроде бы всё правильно, но если посмотреть, кто является владельцем этого клуба, то становится немного грустно.

ЦСКА принадлежит государственной компании «Роснефть», она, в свою очередь, принадлежит Росимуществу, которым управляет Правительство РФ, над которым стоит действующий президент РФ – Владимир Владимирович Путин.

Таким образом, ВВП, в то время, управлял и «Сибирью», через деятельность полпреда и губернатора и ЦСКА, через Роснефть. Поэтому призыв одного из претендентов на пост главного тренера национальной сборной в армию оказался не проблемой. Такова жизнь. В этом контексте хочется упомянуть о еще одном конфликте ЦСКА с «провинциалами», но это уже, как говорится – другая история.

После того, как «Сибирь» обезглавили, лишив её губернатора и главного тренера. Оставалась одна надежда, на строителя клуба – Виктора Толоконского. Но нет! Сказал наш президент и нанёс решающий удар, сменив новосибирца полпреда, на обычного вояку, которому дела до хоккея – ноль…

Таким образом, бог знает, кто сейчас управляет клубом. Не думаю, что Владимир Городецкий поклонник хоккея, хотя очевидно стал прогрессировать футбольный клуб. Об еще более тяжелых проблемах говорит политика этого межсезонья. Ушли в «Салават Юлаев» ведущие защитники клуба Лекомцев и Кутузов. Второй, так вообще сейчас лучший оборонец в Европе. Также не закрыта и вакансия легионера – защитника. Отличным приобретением мог бы стать швед Франнсон, но едва ли он приедет в город на Оби.

И, как говорится – великая замена.

 «Сибирь» не могла остаться в стороне и сразу же принялась подписывать флагманов-воспитанников клуба. Обороной команды будут заведовать Глазков и Игнатович! Если про Ивана, я могу сказать, очень мало, лучше расскажет Евгений Чурилин, то про Максима, можно говорить долго и говорить не самое лучшее.

Перспективы не радужные.

Клуб готовится выживать на 8 строчке таблицы и бороться за попадание в плей-офф, о закреплении успеха, пока речи и не идёт. На мой взгляд, для прогресса клуб должен стать полностью коммерческим, Яркий пример - «Металлург», этого сезона.  Защитимся от власти и получим регулярное финансирование. Но возможно ли уйти, от беспредела номенклатуры большой вопрос.

То ли еще будет?