10 мин.

Сине-гранатовый блюз. «Барселона»

Накануне первого полуфинального матча Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Челси» блоггеры Sports.ru Евгений Шуваев и Дмитрий Долгих выведали друг у друга все самое важное о соперниках, выделив основные интриги и ключевые фигуры грядущего противостояния. В блоге «Красно-желтые дни» – ответы Евгения Шуваева на главные вопросы о «Барселоне».

Полуфинальные матчи «Барселоны» оказались в плотном трафике ключевых встреч внутреннего чемпионата. Календарь на эти две с половиной недели («Севилья» – «Валенсия» – «Челси» – «Реал» – «Челси» – «Вильярреал») экстремально сложный. Как ты думаешь, может ли это обстоятельство стать ключевым в противостоянии с лондонцами? «Челси»-то в премьер-лиге уже может позволить себе играть куда с меньшим напряжением.

Добавлю, что на этом серия не заканчивается и через три дня после матча с «Вильярреалом» состоится финал Кубка короля, в котором «Барселона» принимает участие. Позади пока треть дистанции, пройдена она не без потерь, но так скажем, приемлемо. График, безусловно, очень насыщенный и непростой, к тому же это финиш сезона, когда цена каждой игры многократно возрастает. Резонно было бы засомневаться в физическом и функциональном состоянии команды. Но, во-первых, в «Барселоне» весь сезон широко применяется принцип ротации, благо скамейка и отсутствие травм позволяет проводить его в комфортных условиях. А во-вторых – здесь я согласен с мнением Йохана Круиффа – «Барса» с ее манерой и стилем затрачивает на поле сил куда меньше, чем соперник. Процитирую патриарха: «Быстро избавляться от мяча, соблюдая расстояние между линиями, это скорее больше интеллектуальный труд, нежели физический. Если игра идет на половине поля соперника, то усталость не будет накапливаться. Не нужно играть в отборе постоянно и мчаться на сумасшедшей скорости вперед, потому что ты уже и так у чужой штрафной. Этот стиль позволяет «Барсе» хитрить и экономить силы. Из-за способа действия на поле, бежать сломя голову вперед уже нет никакой необходимости». Теперь о напряжении психологическом. Многое в противостоянии будет зависеть от того, как команда проведет субботний матч на «Сантьяго Бернабеу». В случае победы до титула останется сделать один шажок, и к ответной игре с «Челси» коллектив подойдет на подъеме. Если же каталонцы уступят, нет никакой гарантии, что это не отразится на их морально-волевых качествах в еврокубках. Так что ключевым моментом во всей это истории считаю выезд «Барселоны» в Мадрид.

Все так, но все же семь матчей такого накала подряд – это какое-то запредельное испытание. Понятно, что в ЛЧ все определится здесь и сейчас, а в примере? Ты считаешь, что судьба чемпионства решится именно на этом отрезке или у «Барсы», с учетом сохраняющегося очкового преимущества и относительно простого календаря на финише, даже в случае неудачи останутся более предпочтительные (чем у «Реала») шансы на итоговую победу? И, насколько я понимаю, приоритет в этом сезоне каталонцы все-таки внутреннему первенству отдают?

Думаю, все-таки ответное класико этого сезона будет как никогда важно именно с турнирной точки зрения. В случае неудачи «Барселона» все равно будет зависеть только от себя самой – ей нужно будет «всего лишь» не терять очков в оставшихся четырех матчах. Однако всем памятен позапрошлый год, когда на подобном финишном отрезке нервы не выдержали как раз у сине-гранатовых, которые пропустили вперед «меренгес», так же, как сейчас, не показывавших фантастический футбол, но демонстрировавших мужской характер. Скажем так, если гости крупно уступят на «Сантьяго Бернабеу», очков будет больше у «Барселоны», шансов – у «Мадрида». Относительно приоритетов, уже не раз по ходу сезона игроки и тренеры блауграны говорили о важности титула на внутренней арене. Но это не означает, что внешний фронт команда собирается закрывать раньше времени.

В связи со всем этим нет ли у тебя каких-то особых опасений за Гвардиолу? В такой момент для тренера исключительно важен опыт – то, чего у Пепа как раз нет. В матче с «Севильей» он дал отдохнуть Месси, в поединке с «Валенсией» – Анри и Туре. Как тебе кажется, не наделает он тут ошибок?

Отсутствие приличного тренерского опыта у Гвардиолы ставилось в вину боссам «Барселоны» еще в мае месяце, когда, собственно, и была утверждена кандидатура нового наставника. С тех пор разговоры о возрасте и навыках специалиста не стихают. Правда, тональность несколько поменялась. Кто-то считает, что отсутствие опыта – залог смелых и порой новаторских решений Пепа (например, ставка в центре обороны на однотипную пару защитников или использование еще более молодого и еще более неопытного Бускетса на позиции опорного хава). Гвардиола не так давно выступал на самом высоком уровне, выигрывал Лигу чемпионов. У него есть мудрый консультант (Круифф) с необходимым опытом работы в «Барселоне». То, что Гвардиола в важнейших матчах сезона периодически дает отдохнуть лидерам, удивлять не должно. В команде есть фундамент, на котором держится игра (на мой взгляд, это Хави и Дани Алвес), есть футболисты твердой основы, отсутствие которых как-то можно еще компенсировать (Месси, Это’О, Анри, Иньеста, Туре, Маркес, Пике) и есть игроки системы ротации. Так вот, чередование сочетаний во всех линиях, начиная от защиты и заканчивая атакой, стало уже своего рода традицией. Большая удача нынешней «Барселоны», что в ней нет практически незаменимых игроков, как бы великолепно ни выглядело атакующее трио. Потерю очков в Валенсии вряд ли можно списать только на отсутствие Туре и поздний выход Анри. Если брать персоналии, скорее, ощущалась нехватка Маркеса. Впрочем, на итоговый счет серьезно повлияло и более или менее комфортное турнирное положение «Барселоны», а также блестящая игра противника.

Говоря о ключевых игроках «Барсы», ты не упомянул Пуйоля. Случайно? Как ты думаешь, идет ли капитану каталонцев на пользу периодическая смена позиций? И кого бы ты выделил в линии обороны команды в этом сезоне? «Барселона» ведь сейчас пропускает фантастически мало для своего исторического имиджа, в этом основная заслуга защитников или это стоит списать на общую систему игры команды, когда многие из соперников, особенно приезжая на «Камп Ноу», почти не видят мяча?

Капитан второй сезон подряд проводит ниже своего уровня, и это не связано с периодическим перебрасыванием его с центра на бровку и наоборот. К слову, на фланге Пуйоль нынче смотрится даже лучше, чем в паре с кем-то из центральных защитников. Я не думаю, что Карлес сыграет в сегодняшнем матче. У него какое-то время не было практики, что не преминуло сказаться на «Месталье». К тому же, очень надежно сочетание Маркес – Пике. Их бы я и выделил. Но не им одним, разумеется, принадлежат все лавры: с этого сезона «Барса» наглядно демонстрирует, какую пользу может принести постоянный прессинг и отбор мяча на чужой половине поля. По сути, сегодня мы видим что-то близкое к тому самому тотальному футболу, который исповедовали голландцы. В обороне участвует вся команда, начиная с момента потери мяча. Сколько результативных атак было проведено после подкатов Анри или перехватов Дани Алвеса!.. Уже не говорю о тех игроках, которым априори назначены защитные функции.

Нет ли у тебя ощущения, что матч с «Челси» на «Камп Ноу», по сути, будет для «Барсы» первой в этом сезоне встречей с топ-клубом, с примерно равным себе оппонентом? Все-таки в ЛЧ таковых не было («Баварию» в нынешнем состоянии к таковым, пожалуй, не отнесешь), с «Реалом» в примере каталонцы встречались не в лучшие для Мадрида времена. Легко и изящно раскатывать соперников, заведомо уступающих в классе или имеющих очевидные игровые проблемы, – это, конечно, очень эффектно и само по себе непросто, но ведь в поединках с «Челси» перед «Барсой» могут встать совершенно иные задачи. Задачи, решать которые по ходу нынешнего сезона, возможно, еще не приходилось.

Пожалуй, так оно и есть. Многие команды в примере выходят играть против «Барселоны», заранее обреченными на неудачу. То ли на них давят ошеломляющие результаты соперника, то ли звучность имен, то ли – возвращаясь к графику – тяжелый календарь (встречу с «Барсой» окружают матчи против «Севильи» и «Мадрида»). Определенный плюс в этом, конечно, тоже есть: на команду теперь работает репутация, ее как минимум опасаются и на европейской арене. Фергюсон и Хиддинк поют хвалебные оды «Барселоне». Однако все это слова. По факту же блаугране предстоит совершенно новое испытание. Уже не только медными трубами и водой, но настоящим огнем.

В Англии, говоря о тактике той или иной команды, очень много внимания всегда уделяют тому, что они называют «План B», т.е. может ли команда оперативно перестроить собственную игру по ходу дела, не растеряться, если первоначальный тактический вариант не сработал. Как ты считаешь, есть ли действенный «План B» у «Барселоны», способна ли она предложить «Челси» что-то убедительное, если ее привычная игра привычных же результатов не даст.

Не всегда в этом сезоне «Барселоне» удавалось побеждать за явным преимуществом. Можно вспомнить гостевые матчи с «Атлетиком», «Расингом», «Осасуной», домашние – с «Бетисом» и «Мальоркой». В упомянутых играх каталонцам периодически приходилось жертвовать фирменным почерком в угоду результату. «Барселона» Пепа Гвардиолы – это уже не только эстетика и тотальный контроль мяча, это еще и характер. В этом сезоне уже установлен клубный рекорд по количеству волевых побед. И в Лиге чемпионов был Донецк, была стратегически важная ничья в Лионе. У каталонцев неплохая скамейка, способная впереди внести определенную вариативность (Кейта, Силвиньо, Кркич). Так называемый «План B» есть, другое дело, что зачастую он сводится к индивидуальному мастерству одного из футболистов (к примеру, Месси). Интересно, что чаще всего бой «Барселоне» давали как раз середняки и аутсайдеры, нежели гранды.

Гранды, которых, как мы выяснили, на пути клуба в этом сезоне пока почти не встречалось. Дуэль вратарей – определенно не тот вопрос, который будет самым обсуждаемым в преддверии этого поединка. Не кажется ли тебе, однако, что при определенных условиях именно это противостояние станет ключевым, что именно оно выйдет на первый план? Петр Чех допустил совсем недавно ряд грубых ошибок, однако последний матч чемпионата с «Вест Хэмом» отыграл блестяще. У Виктора Вальдеса в этом сезоне тоже были взлеты и провалы. Уверен ли ты в том, что испанец надежно сыграет в полуфинале, что не станет слабым звеном «Барсы»?

Виктор Вальдес, хоть и лидирует в списке самых малопропускающих вратарей чемпионата, – работы у него объективно мало. Собственно, в таком стиле он выиграл когда-то приз Заморы. Уверенности во вратаре «Барселоны» не приходится испытывать последние лет 20, так что с «Челси» возможно все. Тем не менее, слабый вратарь – какими бы надежными у него ни были партнеры по линии обороны – никогда не выдал бы семиматчевую «сухую» серию. Скажем так, Вальдес выручает не так часто, как хотелось бы, но ошибается реже, чем это принято видеть со стороны. Не уверен, что вратари окажутся в центре внимания хотя бы в одном из полуфинальных матчей.

Уверен, следовательно, что до послематчевых пенальти дело не дойдет?

Клонишь к тому, что Вальдес и Чех не так хороши в лотерее, как их конкуренты по внутренним чемпионатам (Касильяс и Рейна)? До пенальти команды вполне могут дотянуть. Даже в самом результативном противостоянии в истории этих коллективов (3:1, 1:5) дело, помнится, чуть было не закончилось исполнением одиннадцатиметровых. «Челси» здесь смотрится выигрышнее, за ним родные трибуны и исполнительский опыт. А когда в матче «Барселоны» победитель последний раз определялся с помощью пенальти, я так навскидку и не припомню. По-моему, еще в конце 90-х в Кубке короля. В общем, каталонцы постараются избежать этой процедуры.

В нынешнем составе «Барсы» немало игроков, имеющих опыт игры в премьер-лиге. Анри, Пике, Гудьонсен, Глеб... Как ты думаешь, поможет ли им этот опыт и кто из них имеет наилучшие шансы проявить себя в матчах с «Челси»?

Гудьонсен и Глеб вряд ли получат существенное количество времени в матчах с «Челси», особенно если судить по последним тенденциям. Пике нынче демонстрирует отменный футбол, окончательно освоился в стартовом составе и даже начал активно подключаться к атакам (не только при стандартах). Несомненно, пребывание в Англии пошло на пользу защитнику, пусть даже он играл там не так часто, как мог бы. Он не по годам уверен в себе, рассудителен и лучше всех в команде действует на втором этаже. Пожалуй, он способен доставить неприятности и такому асу воздуха, как Терри. Анри – отдельная песня, он проводит сильный сезон, много забивает, ассистирует, тренеры определились с местом его дислокации на поле. Но все равно не покидает ощущение, что в «Арсенале» француз выглядел лучше. По крайней мере, разнообразнее и интереснее. По сути, в арсенале (прошу прощения за каламбур) нынешнего Анри есть только один эффективный прием – проброс мяча на стартовом рывке. Сомневаюсь, что с Ивановичем, Босингвой и даже Беллетти это будет проходить на раз-два. В то же время нельзя забывать, что ярче всего в этом сезоне Анри выглядел именно в топовых матчах. Где-то здесь заложено противоречие, которое, надеюсь, разрешится в пользу Анри и его команды.