3 мин.

Эркулес - за них играли Трезеге и Кемпес, а сейчас они в четвертой лиге Испании

Испанский клуб Эркулес - был основан в городе Аликанте в 1922 году. Аликанте это курортный город на юго-востоке Испании с населением 300 тыс. человек.

Дебютный сезон в Ла Лиге

В сезоне 35/36 Эркулес впервые выходит в первую лигу Испании. Там они сходу занимают 6 место. В том сезоне Эркулес даже смог обыграть будущего чемпиона - Атлетик из Бильбао. Так же смогли дважды выиграть у Атлетико, и сыграть в ничью с Барселоной. Но в 1936 году началась гражданская война в Испании, из за которой Чемпионат не проводился до 1939 года.

Два сезона Эркулес занимает 6 и 9 место, и в сезоне 41/42 занимает 13 место и вылетает из Ла Лиги.

Лучшее время в истории клуба

До сезона 73/74 Эркулес барахтается между Сегундой и Ла Лигой, но в этом сезоне он выходит в Ла Лигу, и в сезоне 74/75 они занимают 5 место в Ла Лиге. Дважды сыграли в ничью с Барселоной и однажды с Реалом. В том же сезоне Эркулес открывает свой стадион, на котором они играют до сих пор. Хосе Рико Перес вмещает 29 тыс. зрителей, и в 1982 году даже принимал матчи чемпионата мира.

В следущем сезоне они занимают 6 строчку, и опять на протяжении сезона дважды играют в ничью с Барселоной. За Эркулес тогда играет например Хуан Карселен, который позже перейдет в Реал Мадрид и легенда Барселоны Сильвестр Эладио, который пришел доигрывать. До сезона 81/82 Эркулес болтается в середине таблицы, но в том сезоне вылетает в Сегунду.

В сезоне 84/85 в Эркулес приходит Марио Кемпес. Он, конечно, уже доигрывает, но все же игрок такой величины еще не играл за Эркулес.

Марио Кемпес в футболке Эркулеса

Приход Трезеге и начало падения

Эркулес болтается между Сегундой и Ла Лигой. В сезоне 09/10 они выходят в Ла Лигу. В Эркулес приходит доигрывать Давид Трезеге и Нельсон Вальдес. В аренду из Реала приходит Ройстон Дренте. По традиции, они даже обыгрывают Барселону 0:2. Но именитые игроки не помогают клубу избежать вылета. Эркулес занимает второе место и вылетает в Сегунду. В сезоне 13/14 Эркулес вылетает в 3-ю лигу Испании. И наконец, сезон 20/21, вылет в ЧЕТВЕРТУЮ лигу Испании. Сейчас их состав оценивается в 3 миллиона евро. 35-ий Дзюба стоит столько же. У них нет игрока дороже 200 тыс. евро. Для сравнения в Зените 2, который играет в третьей лиге, 6 игроков дороже 200 тыс.

Давида Трезеге встречают фанаты Эркулеса

Сейчас клуб идет на втором месте в 4-й лиге. Кто знает, может через несколько лет они выйдут в Ла Лигу.