3 мин.

Семак, фанаты и Зальцбург

Из пресс-центра в Зальцбурге нас с Егором Новиковым вчера выгнали. Работает он до часа ночи, а мы к этому времени не успевали закончить всю работу. По регламенту УЕФА пресс-центр должен работать два часа после матча. Но час у нас пропадает на микст-зону. Так что нужно или очень быстро работать, либо делать это в другом месте. Но ведь нам еще домой ехать.

В день игры российские болельщики разогревались у Русского дома. Рядом с этим флагом старался сфотографироваться каждый прохожий.

Я бы на месте прохожих снимал виды города. Зальцбург мне очень понравился. Уютный очень.

Рядом с центром гола предприимчивые бизнесмены разыгрывали национальную карту, стараясь заработать на ностальгии.

Греческих певцов не было. Зато на центральной площади города они тренировались. Пели песни про Элладу, выкрикивали имена игроков. Надо сказать, что организованностью они превзошли российскую публику, которой было вдвое больше. Греки, турки болеть умеют. В этом им не откажешь.

Были даже баннеры. Ни одного из них игроки команды Отто Рехагеля не прочитали. Хотя, наверное, фанаты очень надеялись на повторение успеха четырехлетней давности. Но палка выстреливает всего один раз.

Спекулянты, кстати, на этом матче остались без доходов. Продали очень мало билетов и существенно снижали цену. Правда, некоторым российским болельщикам не удалось купить билеты на нормальные места.

В Леоганге все тихо и спокойно. Местные жители уже примирились, что российские футболисты и болельщики проживают тут две недели. Интересно, сказалось ли это на выручке за газеты? Такие автоматы по продаже прессы могут быть только в какой-нибудь австрийской глуши. Неужели кто-то кладет именно 90 центов за издание? Я ни разу не видел.

На тренировке сборной неожиданно выяснилось, что проблемы со здоровьем есть у Сергея Семака. Кстати, в очередной раз хочу выразить восторг этим игроком. После игры с Грецией он остановился у каждого журналиста, дал интервью на трех языках, а в Леоганге он всегда раздает автографы болельщикам. Если бы у нас было еще 22 таких игрока в команде! Я бы был фанатом сборной России.