10 мин.

Иркутское дерби!

Первое дерби в городе!

Афиша от ФК "Иркутск" к матчу.

8 мая 2022 года стал знаменательным днём для футбола в Иркутске. Это начало нового сезона 3 дивизиона и первый официальный матч ФК "Иркутск" в лиге. ФК "Иркутск" был образован совсем недавно - 23 июля 2020 года. Большая часть его состава составляют игроки, которые играли за другие клубы Иркутска - "Звезда", "Радиан-Байкал", "Байкал", "Зенит-Иркутск". Сперва это была детская школа, которую организовали иркутские футболисты. После появилась команда на чемпионат города. Практически все игроки имеют статус Легенд для иркутского футбола. Так, например, главный тренер "Иркутска" Александр Штынь провёл 191 матч в составе "Звезды" и "Байкала". Играющий тренер Алексей Ющук (на афише) всю карьеру играл в футбольных клубах из Иркутска и провёл 215 матчей. До этого сезона "Иркутск" играл на Чемпионате Иркутска (3 победы), а также выиграл Чемпионат Иркутской области и дважды становились финалистами Кубка Иркутской области. До сегодняшнего дня самым примечательным матчем "Иркутска" был матч против команды блогеров "Амкал", состоявшийся 29 мая 2021 года. Тот матч закончился со счётом 3:3.

Номинальные хозяевами сегодняшнего матча была футбольная школа Байкал. Это всё, что осталось от ФК "Байкал", который был создан на обломках погибшей в 2008 году "Звезды". "Байкал" в сезоне 2014/2015 завоевал 1 место в зоне ПФЛ "Восток" и получил путёвку в ФНЛ. В 2015 году в Иркутске прошёл один из самых знаменитых матчей "Байкала" - 1/16 Кубка России по футболу, в рамках которого Иркутск посетил ЦСКА Леонида Слуцкого. Тот матч запомнился упорной борьбой и победой лишь в компенсированное время 2:1. Стоит отметить, что в этом матче на поле вышли многие игроки основы ЦСКА - Фернандес, Васин, Набабкин, Натхо, Миланов, Вернблум. На поле тогда среди всех этих имён затесалось имя молодого и перспективного полузащитника Александра Головина.

К сожалению, тот яркий сезон стал последним для "Байкала". После смены власти в регионе, как это обычно происходит, внезапно оказалось перекрыто финансирование. Зимой команду покинула большая часть футболистов, сезон доигрывали молодежным составом. По итогу команда заняла 19 место и после сезона была расформирована.

Стоит отметить, что ФК "Иркутск" ставит перед собой максимальные задачи на сезон, в том числе заявиться в ФНЛ - 2 на следующий сезон. Помешать этому, правда, могут два фактора.

1. Расстояния. После "оптимизации", проведенной несколько лет назад, была уничтожена зона "Восток" в ПФЛ, а клубы, играющие там, были раскиданы по другим зонам. Именно затраты на преодоление этих расстояний сыграли роковую роль в судьбе "Зенита" - последней расформированной команды из Иркутска.

2. Инфраструктура. Сейчас матчи проходят на стадионе "Труд". Стадион был построен в 1957 году, нормального ремонта стадион не видел уже несколько лет. Поле на стадионе с каждым сезоном стремится к состоянию "огород". Зимой на стадионе проходят матчи по хоккею с мячом, что тоже не даёт пользы полю.

Отвалившийся на заднем плане щит является одним из показателей состояния стадиона. Про газон я промолчу.

В то же время в Иркутске существует чисто футбольный стадион "Байкал", построенный в 2007 году в парке. Стадион небольшой (на 3200 зрителей), очень уютный и нет всяких беговых дорожек. Но на стадионе просто ужасного качества искусственное поле, по материалу напоминающее наждак. Сейчас используется в основном для тренировок детской футбольной школы и проведения матчей городского чемпионата.

Есть и третий вариант - стадион "Зенит". Но стадион находится в одном из самых отдалённых районов города может отпугнуть болельщиков. Количество зрителей на матчах, которые там проходили, не превышало сотни-двух. Поле там также достаточно низкого качества.

Хотя, может быть, кому-то норм смотреть матчи с балкона.

Погода в день проведения матча подвела: +12 и ветер после нескольких теплых дней подряд. На удивление это не оттолкнула болельщиков - хоть для них было открыто всего 4-5 сектора, пришло достаточно много людей, официально зарегистрировано 600 зрителей. На входе трудились две девушки-художницы, рисующие аквагрим с эмблемой "Иркутска".

Под конец матча начавшийся дождик заставил часть зрителей спрятаться под козырёк.

На матче даже была организована видео-трансляция (для Третьей лиги!!!).

"Иркутск" удивил формой - была выбрана яркая форма салатового цвета. На фоне традиционной сине-белой формы "Байкала" смотрелось ярко.

С самого начала футболисты "Иркутска" начали на опыте возить более молодых соперников из "Байкала", поставив высокий прессинг и встречая соперника на его части поля. Первый гол был забит уже на 13-ой минуте - Аркадий Бондаренко ("Иркутск") реализовал пенальти.

Забавный факт - красно синие седушки сзади поставлены ещё в 2015 году специально для выездных фанатов ЦСКА, да так и остались.

После первого гола игра не изменилась. "Иркутск" прессинговал, "Байкал" пытался подойти к воротам соперника. Трибуны поддерживали игроков обеих команд: хоть это и дерби, но между клубами нет вражды. Активная часть болельщиков расположилась на дальней трибуне, скандируя заряды и песни в поддержку "Байкала". Стоит отметить, что несмотря на переход "Байкала" в любители, болельщики не оставили команду и поддерживали её на всех этапах - от чемпионата города и области до матчей Кубка Сибири.

Изначально "Байкал" назывался "Радиан-Байкал", по имени компании, создавшей клуб. В 2012 году группа компаний "Радиан" отказалась от содержания команды, и она перешла под крыло города. Цвета команды сменились на сине-белые, но фанаты сохранили верность старым цветам.

Однако игроки "Иркутска" не сбавляли темп и на 37 минуте Евгений Слепнёв ударом на добивании забил второй гол. С этим счётом команды ушли на перерыв.

После перерыва игроки "Байкала" будто поверили в себя - атаки стали проходить более организованно, всё чаще стали возникать опасные моменты. Это принесло результат - на 70 минуте вышедший на замену Арсений Лавреньтев забил гол после красивой комбинации у штрафной соперника - 1:2.

Арсений Лаврентьев (с лентой на голове).

Однако тут же игроки "Иркутска" соорудили атаку, по итогам которой защитник "Байкала" и капитан Олег Пшенников срезал мяч в собственные ворота - 1:3. Игроки "Байкала" и не думали останавливаться. По словам игрока ФШ "Байкал" Егора Перевозникова, в перерыве команда решила играть агрессивней, даже если это приведёт к забитым мячам. А голы продолжались. На 77 минуте Урустам Жылдызбек расчехлил свою пушку и зарядил сочный гол с дальнего штрафного - 2:3.

Думаете это все? Нет. На 79 минуте Владимир Попов после розыгрыша штрафного забивает ещё один гол - 2:4!

Казалось что дождь, который начался примерно в середине второго тайма, придал сил игрокам. Атаки шли одна за другой и на 86-ой минуте Алексей Лавреньтев совершил рывок с мячом и ударом с острейшего угла смог поразить ворота - 3:4!!!

Чувствуя, что они могут, игроки "Байкала" продолжали атаки. Но больше забитых мячей зрители не увидели. 3:4. Настоящий праздник для болельщиков и пища для размышлений тренерам команд.

Александр Штынь – главный тренер ФК «Иркутск»:

«В чемпионате никогда не бывает первой простой игры, она всегда на нервах, под давлением определенным. У ребят присутствует волнение и не всегда удается то, что хочется. Это первый матч, он должен быть таким. Наличие возрастных игроков не влияет на общую форму команды. Игроки в прекрасной форме и чувствуют, что могут играть лучше! Соперник не опустил руки, они сражались до конца. В перерыве никаких изменений мы решили не делать, но во втором тайме по ходу игры уже, конечно, были корректировки.

Спасибо большое болельщикам, что пришли! Вас было очень много. Очень приятно, что в такую погоду и взрослые и юные болельщики нас не оставили, поддерживали обе команды! Чем больше будет болельщиков, тем лучше, без разницы, за какую команду они придут болеть, за «Байкал» или за «Иркутск», мы ждем всех и говорим большое спасибо!»

Игорь Валерьевич Столяров – тренер СШ «Байкал»:

«После перерыва настроение у команды поменялось. Мы поговорили в раздевалке, о том, что недооценили немного силы, о том, что нам нужно расслабиться немного в хорошем смысле. Мы проигрывали 2:0, нужно было выходить и играть для болельщиков!

Понятно, что для обеих команд – первая игра была под определенным прессом. Плюс поле не очень хорошего качества, все допускали погрешности, обе команды.

Я доволен тем, что наша команда, несмотря на трудности, не развалилась, проявила характер. У многих возникло на самом деле ощущение, что немного в конце не хватило времени.

9 мая я дал возможность футболистам отдохнуть, 10 мая у нас восстановительная тренировка. А дальше будем разбирать моменты и готовиться к матчу, к 13 мая. Ребят я поблагодарил, результат по существу и он точно рабочий.

Отдельное спасибо нашим болельщикам! Много людей пришло, была хорошая атмосфера, вообще очень рад как прошло мероприятие. Спасибо всем, независимо от какой команды, болельщикам. Потому что без эмоций – футбола нет!».

Верим и надеемся, что в будущем один из футбольных клубов сможет вернуться в большой футбол и в Иркутске снова появится хорошая команда профессиональных игроков.

В материале использованы фотографии Анны Муратовой и Ильи Косачева. Интервью с тренерами команд было предоставлено Федерацией футбола города Иркутска.